Техника - молодёжи 1981-02, страница 13

Техника - молодёжи 1981-02, страница 13

выставку и получил первую премию на всесоюзном конкурсе. Так на ВАЗе появилось молодежное КБ по разработке перспективных моделей электромобилей. Под руководством Марка Васильевича Демидовцева молодые конструкторы и дизайнеры разработали и довели до опытных образцов еще две модели «Пони» — четырехместный легковой электромобиль и электрогрузови-чок. В них использованы самые новые и оригинальные узлы, разработанные на ВАЗе: независимая подвеска колес типа «Макферсон», реечное рулевое управление, тормозная система с автоблокировкой, пластмассовый кузов на стальной раме, самая современная и надежная электроника. Электродвигатель постоянного тока питается от блока никелево-цинковых батарей и позволяет легковой машине развивать скорость 80 км/ч с запасом хода 100—120 км. Грузовой «Пони» по размерам и силе скорее похож на мула — 500 кг груза вмещается ■ его просторный кузов. По своим техническим и эксплуатационным данным он превосходит все существующие на сегодня аналогичные модели за рубежом. В КБ разработана целая серия этих автомобилей для использования в разных отраслях городского хозяйства.

— Мы считаем, это идеальные машины для различных комплексов, куда нет доступа обычному автотранспорту, — для больниц, санаториев, пионерских лагерей, турбаз, торговых центров, — говорит Александр Силин. — На них можно развозить и почту, и мебель, и контейнеры с молоком, использовать на мелких городских и коммунальных работах.

— Эти наши разработки отвечают требованиям проекта ЦК КПСС к XXVI съезду партии, в котором говорится о необходимости создавать и осваивать принципиально новые, эффективные и экономичные виды транспорта, — подводит итог

нашему осмотру Демидовцев. — Все три модели отправляются в Москву на выставку «Комсомол — XXVI съезду». Мы надеемся на общественное признание «Пони», на их массовый выпуск. Конечно, пока электромобили не могут соперничать с двигателями внутреннего сгорания. Но не сегодня-завтра может произойти революция в деле аккумулирования электроэнергии. Мы уже к ней готовы.

СОЦИАЛЬНЫЕ ГРАНИ ДИЗАЙНА

— Заботясь о внедрении нового, мы думаем не только об автомобилях, но и о людях, которые их делают.

Эту фразу я услышал от Валерия Онучкбва, заместителя секретаря комитета комсомола ВАЗа, который сопровождал меня в путешествии по заводу. Мы возвращались из центра стиля и обсуждали увиденное.

— Современная конструкторская мысль и уровень техники позволяют довольно легко убрать кардан и задний мост, заменить мотор хоть на реактивный двигатель, хромированные железки — пластмассой... А вот как сделать, чтобы рабочему, мастеру, инженеру работалось на ВАЗе легче и интересней? Чтобы не было текучки на конвейере, чтобы молодые быстро становились специалистами своего дела? Чтобы не было участков, где люди чувствуют себя роботами, а повсюду использовалась бы живая человеческая мысль?

Вот о чем еще мы думаем, когда вводим новое. Бригадная организация труда, продуманная до деталей система социалистического соревнования за повышение эффективности производства и качества продукции — все это помогает делу. Неплохо развито у нас техническое творчество молодежи — в прошлом году от молодых специалистов поступило 2500 рационализатор-

Тольятти — один из красивеиших молодых городов страны. 275 тысяч ■азовцев и членов их семей живут ■ новом Автозаводском районе в домах с повышенными жилищными удобствами (фото слева).

ВАЗ выл и остается гордость*- о-■етского автомобилестроения

В 1067 году были заложены первые фундаменты автогиганта, а уже в 1970 году с «го конвейера сошли первые «Жигули».

Детский одноместный «Пони» для обучении детей вождению автомобиля.

Легковой электромобиль, его ба тареи могут заряжаться от город сной электросети.

Грузовому «Пони» специалисты предсказывают большое будущее « хозяйстве наших городов.