Техника - молодёжи 1981-02, страница 11

Техника - молодёжи 1981-02, страница 11

тщ/

Автомобильная промышлен

ность— «синтетическая» отрасль народного хозяйства. Для нее характерно наличие десятков сложных производств, увязанных в единую технологическую систему, широкое применение новейших достижений науки и техники, высокий ■уровень механизации и автоматизации, передовые методы организации труда. Именно в «той отрасли родились патриотические начинания молодежи навстречу XXVI съезду КПСС: комсомольцы Московского автозавода имени И. А. Лихачева (ЗИЛ) и Волжского автомобильного завода имени 50-летия СССР (ВАЗ) выступили с инициативой — встретить высший форум партии ударным трудом, отличным качеством продукции, массовым размахом научно-технического творчества.

О делах молодежи ЗИЛа мы уже писали в первом номере нашего журнала. Сегодня наш рассказ о ВАЗе.

Горячие дни «Жигулей»

ЮРИЙ ЦЕНИН, наш спец. корр.

Как-то укоренилось мнение: чем больше на заводе автоматики и механизмов, чем лучше организовано производство, тем меньше места остается человеку для творческой инициативы. Вроде бы за него все решено, а он просто придаток t< хорошо отлаженному производственному механизму.

Примерно то же мне говорили, когда ехал я на ВАЗ. Предсказывали встречу с жесткой технологической схемой, в которой все раз и навсегда определено, увязано, разложено по своим полочкам чуть ли не «со времен итальянцев». Однако мне завод увиделся совсем иным. Волжский автогигант, раскинувшийся на 600 гектарах в излучине великой реки, с конвейеров которого каждые 20 секунд пулями вылетают на испытательный трек «Жигули» и «Нивы», предстал перед моими глазами как огромная творческая лаборатория.

ШТРИХ В ПОРТРЕТЕ «ЖИГУЛЕЙ»...

В здании управления конструкторских работ (УКР) есть помещение, вход в которое охраняется особо Огромный светлый мраморный зал высотой в три этажа, к нему примыкают мастерские, КБ и демонстрационный зал новых моделей. Это отдел художественного конструирования автомобилей, иначе — центр стиля, святая святых завода. Здесь

сначала в идее, затем в рисунке и чертеже и, наконец, в пластилине рождаются новые «Жигули».

— Представьте себе, — говорил мне Марк Васильевич Демидовцев, начальник центра, заслуженный автомобильный дизайнер, — конструктор вносит новый, незначительный на первый взгляд штрих в портрет автомашины. Скажем, линию обводки крыши проводит не так, а несколько этак... — Он чертит простенькую прямую рядом с какой-то кривой. — Кажется, мелочь, пустяк. Но эта новая линия ломает нам все производство. Как вы уже заметили, технология у нас жесткая, оборудование узкоспециализировано на поток вплоть до мелочей. Поэтому любое изменение модели влечет за собой глубокие технологические и технические перестройки.

А изменения эти часты и неизбежны. Иначе застой, выпуск устаревших конструкций автомобиля, регресс в технике и технологии, утрата передовых позиций в автостроении. А это недопустимо, ведь сейчас объединение экспортирует почти половину продукции в 56 стран мира, в том числе в страны с высокоразвитым автостроением.

НОВЫЕ ИДЕИ — НА КОНВЕЙЕР1

Какие же требования к автомобилю предъявляют современные мировые стандарты?

Прежде всего высокая экономичность. Принятая, например, в аме

риканском автомобилестроении программа экономии топлива (сокращенно CAFE) предусматривает снизить к середине предстоящего десятилетия средний расход бензина автомобилем до 8,5 л на 100 км. И хотя «Жигули» популярны именно своей малолитражностью (в сочетании с комфортом), проблема дальнейшего снижения расхода топлива и уменьшения токсичности выхлопных газов остается актуальной. Поэтому на ВАЗе активно работают над новыми типами двигателей. Уже создан новый мотор для переднеприводного автомобиля. Специальное бюро занимается доводкой отечественного дизеля для легковых автомобилей. Большие успехи до-

Новую модель «Жигулей» — ВАЗ-2105, — недавно введенную на конвейер, отличает ряд прогрессивных особенностей. Более просторный салон с цельноформованным потолком и обивной дверей из полиуретана. Иная компоновка панели: приборы с противоблиновыми конусообразными стеклами заключены в своего рода защитный иокон. В двигателе применен приводной зубчатый ремень вместо цепи, что существенно снижает шум мотора. Широкий бампер из алюминиевого сплава гармонирует с блоком передних фар. Крупный задний фонарь, разделенный на секции, соответствует требованиям европейского стандарта. Улучшенная система освещения, фа-роочистители, увеличенный почти вдвое объем жидности для стекло-очистки, внутренняя регулировна наружного зернала, обогрев заднего стекла — все это повышает безопасность и комфортабельность новых «Жигулей».

РЕПОРТАЖ С ФЛАГМАНА ПЯТИЛЕТКИ