Техника - молодёжи 1981-02, страница 9

Техника - молодёжи 1981-02, страница 9

ВАЛЕРИЙ СИДОРОВ, заведующий Отделом научной молодежи ЦК ВЛКСМ

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

К

Лауреат премии Ленинсного комсомола, доитор физико-математических наун Е. Моисеев.

Молодые ученые Московского инженерно-физического института, удостоенные премии Ленинского комсомола, О. Алексеева, В. Беляев и А. Шишкин.

Фото Александра Зорина

лять в них точечные и радиационные дефекты, примеси и т. д.

Фантастикой, воплощаемой в жизнь, можно назвать техническую установку, созданную большим творческим коллективом молодых физиков (А. Жерлицын, В. и С. Кре-менцовы, Н. Гинзбург и другие) из Института прикладной физики АН СССР, Института сильноточной электроники СО АН СССР и Физического института имени П. Н. Лебедева АН СССР: новый аппарат — это «мощный генератор электромагнитных колебаний на основе индуцированного излучения сильноточных релятивистских электронных пучков». Первое сравнение, которое напрашивается при знакомстве с ним: «гиперболоид», наподобие того, которым обладал инженер Гарин в известном романе А. Толстого. Этот аппарат способен запасать огромную энергию и мгновенно выделять ее. Сила тока генератора доходит до нескольких мегаампер, а импульсная мощность — 1010 Вт, что значительно выше, чем мощность Красноярской или Волжской ГЭС, в десятки раз превосходит аналогичные показатели лазеров. В новой сложной установке кинетическая энергия электронного пучка преобразуется в энергию

электромагнитных колебаний. В отличие от пресловутого гиперболоида у генератора электронных пучков вполне мирные цели — осуществление связи в космосе и передача энергии на большие расстояния.

Среди теоретических работ, отмеченных премиями, одна из наиболее выдающихся представлена молодыми биологами В. Захарьевым, А. Краевым, Е. Фроловой и другими из Института молекулярной биологии АН СССР, Института медицинской генетики АМН СССР, ВНИИ прикладной энзимологии. Работа называется «Исследование структуры генома высших организмов методами генетической инженерии». Трудно в наше время найти другую столь бурно развивающуюся отрасль науки, как биология. Очевидно, 70-е годы для генетики стали таким же плодотворным этапом, как для атомной физики 40-е. В физике мощный толчок открытиям дали ускорители, в молекулярной биологии — генетика. Сейчас создана целая отрасль прикладной науки — генетическая инженерия. Новая работа молодых биологов обогащает представления ученых о структуре генов высших организмов, еще на шаг приближает их к раскрытию тайн патогенеза злокачественных опухолей. Не случайно труды лауреатов премии Ленинского комсомола были заинтересованно встречены во всем мире, опубликованы в ведущих журналах.

А вот работа, тоже из области молекулярной биологии, волгоградского молодого ученого Л. Савельевой из ВНИИ орошаемого земледелия. Она внесла свой вклад в развитие кормовой базы животноводства. Испокон веков лучшие сенокосы бывали на заливных лугах. Но каскады 'ГЭС существенно нарушают установившийся в природе порядок жизни речных пойм. Луга перестают давать устойчивые урожаи трав. Савельева потратила многие годы, чтобы разработать методику . оздоровления таких земель.

Вообще, в 1980 году было представлено на соискание премий Ленинского комсомола, как никогда раньше, много интересных работ по сельскохозяйственной тематике. Лауреатами стали также авторы научного труда «Интродукция стахиса в СССР». Название мудреное, а суть дела довольно проста — акклиматизация новой, весьма перспективной сельскохозяйственной культуры на полях нашей страны. Внешне ста-хис похож на земляной орех, а выращивается примерно как картофель. Этот «орешек» может давать урожай, как говорят, «сам-сто». А по питательным свойствам, что доказано авторами, со стахисом ничто не может сравниться. Он употребляется в пищу и в жареном, и в вареном.

«...КОМСОМОЛ ПРИЗВАН ВОЗГЛАВИТЬ МОЛОДЕЖЬ В БОРЬБЕ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ И ПЕРЕВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНОВЫХ ЗАДАНИЙ, ВОСПИТЫВАТЬ У НЕЕ СОВЕТСКИЙ ПАТРИОТИЗМ, ЧУВСТВО ЛЮБВИ К СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РОДИНЕ, СТРЕМЛЕНИЕ К ОВЛАДЕНИЮ ЗНАНИЯМИ, ДОСТИЖЕНИЯМИ НАУКИ, ТЕХНИКИ И КУЛЬТУРЫ, ВНЕДРЕНИЮ ВСЕГО НОВОГО И ПРОГРЕССИВНОГО В ПРОИЗВОДСТВО».

Из проекта ЦК КПСС к XXVI съезду партии «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года»

и в маринованном виде, напоминая по вкусу соленые патиссоны, легко усваивается и полезен при диабете. Нет сомнений, что в перспективе необычное сейчас для нас слово «стахис» станет таким же обыденным и привычным, как картофель. А путевку в жизнь новому продукту дали молодой аспирант ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур М. Бунин и его коллега, младший научный сотрудник института В. Губкин.

Повышению урожайности овощей способствует еще одна работа, ставшая лауреатской. Ее автор — старший лаборант ВНИИ фитопатологии В. Лебедев. Слово «паразит» у нас обычно ассоциируется с вредным природным явлением. Однако В. Лебедев «прописал» в теплицах «хорошего паразита» — энкарзию. В последние годы во всем мире подлинным бичом урожаев защищенного грунта стал вредитель белокрылка. После него грядки как после саранчи. Сейчас, чтобы спасти урожай от белокрылки, приходится до 13 раз за сезон обрабатывать растения пестицидами, а это дорого и вредно как для рабочих, так и для растений, качество плодов которых снижается. Заселенная в теплицу эн-карзия пожирает белокрылку, быстро уничтожая всю популяцию. Такое полезное свойство тропического насекомого известно давно, но заслуга Лебедева в том, что он сумел поселить энкарзию в нашем клима-

7