Техника - молодёжи 1981-02, страница 7

Техника - молодёжи 1981-02, страница 7

дится на душу населения в 15 раз больше, чем в целом по стране, цветных металлов и леса — в 4 раза больше. Эти отрасли и сейчас развиваются в районе темпами, опережающими средние показатели по СССР. Производительность труда в них тоже довольно высока: в рыбной промышленности 147% по сравнению со средними показателями в этой отрасли, в лесной промышленности — 156% и в цветной металлургии — 105%. А вот в остальных отраслях промышленности эффективность производства, как правило, ниже среднего уровня в отраслях. Производительность труда в машиностроении, например, составляет 97% по сравнению со среднеотраслевыми данными, в легкой промышленности — всего 50% и в сельском хозяйстве — 59%.

Особенно наглядна сложившаяся диспропорция по сельскохозяйственному производству в общей структуре экономики региона. Из некогда преимущественно аграрного Дальневосточный край в результате усиленной индустриализации превратился в регион со сравнительно слабым сельскохозяйственным производством. Это объективно закономерно, и на начальном этапе освоения ДВК рассматривалось как положительное явление, но сейчас, в период комплексного подхода к развитию народного хозяйства, выступает как сдерживающий фактор, снижая все экономические показатели. Ведь с неуклонным ростом промышленного производства объем сельскохозяйственного по уровню валозой продукции упал до 7,9%. То есть в течение многих лет индустриализации и сопровождающего этот процесс роста народонаселения сельское хозяйство стояло на месте. И сейчас основные потребности населения Дальнего Востока в продовольственных товарах удовлетворяются за счет ввоза из других районов страны. Эта ситуация еще больше осложняется в связи с завершением строительства Байкало-Амурской магистрали и создания новых зон освоения природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока, где население увеличится в несколько раз.

Конечно, мы можем привести немало хороших примеров развития в регионе обрабатывающей и легкой промышленности. Так, дальневосточными предприятиями производится для нужд всей страны 30% мостовых кранов, 100% очистного литейного оборудования и 6 % электротехнической продукции.

Таким образом, современное экономическое развитие дальневосточного региона характеризуется значительными достижениями в обеспечении потребностей народного хозяйства страны в целом. Однако

| Чтобы добраться к заветным ■ кладам Севера и Сибири, исследователям начала 30-х годов приходилось пользоваться собачьими упряжнами. А теперь, ногда многие центры добывающей промышленности переместились в труднодоступные ранее районы страны, мощная техника движется по надежным шоссейным дорогам, которые пролегли среди таиги и болот.

в хозяйственной структуре Дальнего Востока существуют исторически сложившиеся противоречия и диспропорции, которые тормозят дальнейшее его развитие. Это отставание в темпах роста сельского хозяйства и обрабатывающих отраслей промышленности, транспортного комплекса, разного рода вспомогательных и обслуживающих производств и дефицит трудовых ресурсов.

Такие диспропорции носят длительный характер, они накапливались в течение всего периода экономического развития Дальнего Востока. Соответственно Преодоление экономических противоречий также требует длительного времени и больших материальных затрат.

А то, что по решениям партии и правительства развитию Дальнего Востока уделяется большое внимание, видно, например, из такой цифры. В строительстве сейчас производится 18% совокупного продукта региона, тогда как в целом по стране — 10,8%. Иными словами, строительство на Дальнем Востоке идет более чем в 1,5 раза интенсивнее по сравнению с общесоюзными масштабами. И тем не менее мощности строительной базы ДВК не хватает для освоения средств, выделяемых на его экономическое развитие: ввод основных фондов строительства отстает от плановых заданий на 20—30%, каждый год остается много незавершенного строительства. Это еще

одна хозяйственная диспропорция — отставание мощности строительной базы от всевозрастающего объема капитальных вложений.

Несмотря на то, что в ведущих отраслях дальневосточной промышленности — в основном добывающих — многие экономические показатели намного выше средних общесоюзных, обобщенные данные низки из-за сложившихся диспропорций. Скажем, на душу населения в регионе производится на 10—12% меньше национального дохода, чем в целом по стране, между тем как потребляет Дальний Восток национального дохода на душу населения на 25—30% больше, чем в среднем по СССР.

XXVI съезд КПСС, заглядывая в будущее и предвидя пути структурных преобразований во всем народном хозяйстве страны, наметит конкретные меры устранения исторически сложившихся в дальневосточном регионе диспропорций развития. В проекте ЦК КПСС к XXVI съезду партии «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года» поставлены глобальные задачи укрепления строительной базы восточных районов, сельскохозяйственного производства, машиностроения, энергетики и т. д. Например, сказано конкретно: «Развернуть работы по хозяйственному

(Продолжение на 13 стр.)

5