Техника - молодёжи 1981-02, страница 4

Техника - молодёжи 1981-02, страница 4
КОМПЛЕКСНАЯ,

В проекте ЦК КПСС к XXVI съезду партии много внимания уделено усилению комплексного развития восточных районов страны в восьмидесятые годы. Все направлено ла повышение эффективности общественного производства на основе дальнейшей специализации и пропорционального развития хозяйств союзных республик и отдельных экономических регионов в едином народнохозяйственном комплексе. В соответствии с директивными партийными документами Дальневосточным научным центром АН СССР разрабатывается целевая программа социально-экономических преобразований в регионе.

Редакция нашего журнала по решению Секретариата ЦК ВЛКСМ уже в течение ряда лет шефствует над Дальневосточным научным центром АН СССР и потому особенно пристально следит за жизнью и развитием края. Журналисты в тесном сотрудничестве с учеными центра ежегодно выпускают целевые номера журнала, посвященные Дальнему Востоку, регулярно печатают отдельные статьи. Учитывая особое внимание XXVI съезда партии к дальнейшему развитию экономики восточных районов страны, наш корреспондент Юрий Юша обратился к председателю президиума ДВНЦ АН СССР, академику, члену редколлегии журнала Николаю Алексеевичу Шило с просьбой ответить на ряд вопросов.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

| gSEXIHIMMt&-2 ^jOAOiME Ml Ml 981

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЯНСМ Издается с июля 1933 года

— Каковы основные отличительные особенности экономики Дальнего Востока в сравнении с другими регионами страны?

— Если сравнивать Дальний Восток, скажем, с центральными промышленными районами России, то он характеризуется наименьшей степенью хозяйственного освоения, наличием больших пространств, где основной задачей до сих пор остается пионерное, первоначальное экономическое развитие. Здесь слабее развиты свои производительные силы, в частности, более ощутим недостаток в рабочих и специалистах, но зато складывается благоприятная ситуация для научно обоснованного, планомерного построения регионального экономического комплекса. Здесь существуют большие возможности для реализации в народном хозяйстве новейших достижений науки и техники, наиболее совершенных форм управления производством и планирования.

Дальневосточный край можно сравнить с листом бумаги, на котором не так уж много написано. И если учесть исключительно высокие качества этого листа — огромные природные ресурсы региона — и потенциальные возможности советского народа-созидателя, богатейший опыт промышленного строительства, высочайший уровень развития науки и техники страны, то можно рассчитывать на превращение восточной окраины нашей Родины в подлинно передовой производственно-экономический форпост на Тихом океане, на что и нацеливают нас «Основные направления развития народного хозяйства».

— Какие природные ресурсы края наиболее ценны и перспективны для хозяйственного освоения?

— Дальний Восток с каждой пятилеткой играет все более и более

НИКОЛАЙ ШИЛО,

важную роль в комплексе всего народного хозяйства СССР как мощная база добывающих отраслей промышленности. Нас, ученых Дальнего Востока, радует и ко многому обязывает пункт проекта ЦК КПСС к XXVI съезду партии, в котором прямо указано: «На Дальнем Востоке обеспечить дальнейшее развитие цветной металлургии, нефтеперерабатывающей, рыбной, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности». Такое направление в первую очередь налагает большие задачи на нашу науку о Земле и геологоразведку.

В результате интенсивных тектонических процессов на Дальнем Востоке сформировались разнотипные геологические структуры с запасами многих видов полезных ископаемых.

Золото здесь присутствует в рассыпных и .рудных месторождениях, которые на севере региона образуют так называемые золотоносные пояса и на юге сосредоточены в основном в бассейнах рек. Главной проблемой в добыче благородных металлов на Дальнем Востоке сейчас становится наращивание производственных мощностей на коренных месторождениях с расширением поисково-раэшедочных работ.

Перспективно также и промышленное освоение и разработка запасов серебра. Оно встречается совместно с золотом, а также в полиметаллических месторождениях. Серебро присутствует в двух рудных формациях вулканогенного типа: золото-серебряной кварцевой и золото-сульфидной с оловом, ртутью, вольфрамом, сурьмой.

По Советскому Дальнему Востоку проходит богатейший оловоносный Тихоокеанский рудный пояс, в котором сосредоточена определенная часть мировых запасов ценнейшего металла. Общие запасы олова в регионе велики, но значительная часть их находится в малоосвоенных северных районах. Необходимо их комплексное освоение, так как в этом же рудном поясе сосредоточены скопления месторождений вольфрама, ртути и многих других металлов.

В регионе также фиксируются проявления меди.

Геологоразведочные работы на медь, как предполагают ученые, могут дать хорошие результаты. Запасы железных руд могут обес-

© «Техника — молодежи», 1081 г.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Члены политбюро цк кпсс

Близкие к этой страницы