Техника - молодёжи 1981-02, страница 3

Техника - молодёжи 1981-02, страница 3

XXVI съезд нашей партии — событие огромного исторического значения как для братской многонациональной семьи Советского Союза, так и для прогрессивных демократических сил всего мира.

Съезд партии подведет итоги десятой пятилетки и определит контуры нашего будущего, проанализирует актуальные проблемы зрелого социалистического общества, наметит главные направления дальнейшей борьбы за мир и разоружение.

Ключ к успешному созданию материально-технической базы коммунизма — органическое сочетание достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства. В связи с »тим партия ставит перед молодыми строителями коммунизма целый ряд важнейших задач, определенных в проекте ЦК КПСС к XXVI съезду партии «Основные направления жономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года».

Этот номер журнала, выходящий в дни партийного съезда, расскажет о том, как в практических делах советского народа, нашей молодежи находят решения многие из поставленных партией задач. Мы попросили рассказать об атом выдающихся ученых, инженеров и специалистов, деятелей комсомола и научных журналистов, посетивших заводы, стройки, институты.

Номер открывает статья Героя Социалистического Труда председателя президиума Дальневосточного научного центра АН СССР Н. А. Шило, члена редколлегии нашего журнала. Он рассказывает о перспективах развития Дальнего Востока и ДВНЦ, над которым шефствует «ТМ».

Лауреатам премии Ленинского комсомола 1980 года в области науки и техники — нашему замечательному авангарду в борьбе за науч-но-технический прогресс посвящена статья заведующего Отделом науки ЦК ВЛКСМ В. Сидорова.

Чтобы нагляднее представить «шаги саженьи» нашей страны, мы ■ атом номере журнала сопоставили успехи первой и десятой пятилеток. Это сопоставление демонстрирует подлинное историческое величие того, что воздвиг за годы Советской власти наш народ — творец и созидатель.

Пусть же материалы «того номера не только расскажут об уже свершенном, но и помогут вам, дорогие читатели, заглянуть в будущее, мысленно нарисовать контуры нашего светлого завтра.