Техника - молодёжи 1981-02, страница 5

Техника - молодёжи 1981-02, страница 5
НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

председатель президиума ДВНЦ СССР, академик

печить интенсивное развитие черной металлургии края. Это Амурское, Малохинганское и Удско-Се-лемджинское месторождения. Последнее, к примеру (наиболее богатое), оценивается геологами в десятки млрд. т руды.

Представлены у нас, на Дальнем Востоке и нерудные полезные

омывающего берега нашего Дальнего Востока на протяжении 4,5 тыс. км. К примеру, те прогнозные «сухопутные» запасы нефти, о которых говорилось выше, составляют лишь малую часть того, что таится в шельфовых и глубоководных зонах дальневосточных и вос-точноарктических морей. Здесь и

ископаемые — фосфориты и апатиты, алуниты и флюориты, бор и сера... Скажем, прогнозные запасы сырья для производства минеральных удобрений составляют не менее 10 млрд. т.

Уже сейчас в регионе добывается ежегодно около 40 млн. т каменного угля, что покрывает почти 50% потребности края в топливно-энергетическом сырье. Между тем прогнозные запасы углей превышают разведанные в 15 раз. А вот не менее обнадеживающие цифры по нефти: учтенные запасы составляют лишь 11% от прогнозных, а добыча не превышает 2,2 млн. т «черного золота» в год. Очень велики также запасы природного газа. А перспектива для разработок леса — 15% к общесоюзным показателям.

Вряд ли найдешь на земном шаре место, столь же богатое пригодным для использования подземным теплом, как Дальний Восток. Геотермальные ресурсы, сосредоточенные в основном на Камчатке и Курильских островах, исчисляются, по научным данным, астрономической цифрой — 200-1018 калорий. Использование только 5% этой тепловой энергии обеспечит работу электростанций общей мощностью около 6 млн. кВт.

Несметные богатства сулит человечеству освоение Тихого океана,

морское минеральное сырье, в частности, так называемые железомар-ганцевые конкреции, которыми буквально усеяно океаническое ложе, и всевозможные биологические ресурсы.

О большом количестве рыбы и зверя в восточных морях известно всему миру. Так, уникальные дальневосточный лосось и камчатский краб водятся только здесь, и нигде больше. Недаром рыболовство и рыбоводство — одна из основ промышленности края, 40% рыбы и других морских продуктов в общесоюзном улове принадлежит Дальнему Востоку.

Коль скоро речь зашла об уникальности, то мы вряд ли ошибемся, если скажем, что Дальневосточный край самое своеобразное место на Земле, начиная с геологического строения недр и кончая растительным и животным мирами. Здесь происходят самые интенсивные тектонические процессы, аналогов которым нигде больше не сыщешь. Здесь произрастают неповторимые представители флоры: женьшень, элеутерококк, пищевой папоротник и другие, из которых готовятся уникальные лекарственные вещества (12% растительного лекарственного сырья во всесоюзном объеме поставляет Дальний Восток). Здесь водятся уникальные сухопутные и морские животные,

«УСКОРИТЬ НАРАЩИВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ... УСИЛИТЬ РАЗВИТИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ БАЗЫ, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО И КУЛЬТУРНО-БЫТОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРОИЗВОДСТВА МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ВЕДУЩИХ ОТРАСЛЕЙ ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ, ПОВЫСИТЬ НА ЭТОЙ ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЭТИХ РАЙОНОВ И ОБЕСПЕЧИТЬ ИХ КАДРАМИ».

Из проекта ЦК КПСС к XXVI съезду партии «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 — 1985 годы и на период до 1990 года»

дающие в первую очередь ценную пушнину.

Природа Дальнего Востока — это поистине неисчерпаемый источник еще не изученных и порой загадочных явлений для науки, для двух десятков академических НИИ Дальневосточного научного центра.

— Каковы основные задачи науки в рамках социально-экономической программы развития производительных сил Дальнего Востока?

— Ученые Дальневосточного научного центра все свои не только прикладные исследования, но и фундаментальные, теоретические подчиняют единой цели — развитию экономики огромного, чрезвычайно перспективного для народного хозяйства, но на сегодняшний день еще недостаточно освоенного региона. Освоение природных ресурсов — вот первая заповедь дальневосточной науки.

Дело это весьма сложное и рассчитано на длительную перспективу. Природа открывает челскве-

На снимках:

Остров Шикотан. Сюда давно проторены морские пути.

Величественна и красива природа Приморья.

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Электроокок
  2. Потенциал журнал №5 за 2012 год

Близкие к этой страницы