Техника - молодёжи 1981-02, страница 6

Техника - молодёжи 1981-02, страница 6

ку свои богатства скупо и как бы неохотно. Природа зде<~' не только уникальна — она и сурова, предъявляет человеку особые требования. Этот регион, раскинувшись на площади более 3 млн. км2, — преимущественно горная страна с высотой хребтов от 1000 до 2000 м над уровнем моря. Равнины занимают здесь не более четверти всей площади, располагаясь в разобщенных межгорных депрессиях и вдоль морских побережий. Такой характер рельефа усугубляет контрасты природных ландшафтов и климатических зон, протянувшихся от Крайнего Севера до субтропиков. Но дальневосточный юг не чета европейскому, хотя и расположен на широте Средиземноморья, — он более суров и неуравновешен. 3-ма повсюду холодная и обычно малоснежная, далеко к низким широтам распространяется вечная мерзлота, занимая больше половины территории региона. Почти все высокогорья представляют собой гольцовые или горно-тундровые пространства с суровыми условиями для обитания человека.

Они, очевидно, и обусловили исторически малую заселенность Дальневосточного края. История помнит, как отчаянные русские первопроходцы и поселенцы, испытывая немалые лишения и невзгоды, стремились его обживать. И современное состояние экономики р-гиона до сиь. пор еще отражает исторически формировавшиеся тенденции и противоречия его хозяйственного освоения.

Вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции направленность в хозяйственной деятельности дальневосточного населения можно характеризовать лишь одним словом — добыча. Добывали золото, пушнину, всевозможные деликатесные продукты, лекарственные растения и прочее. Если говорить о промышленности, то царское правительство заботилось лишь о создании самых необходимых военных мастерских. К 20-м годам Дальний Восток подошел чрезвычайно слабо развитым в производственном отношении. Гражданская война и иностранная интервенция, нарушившие традиционные хозяйственные связи с Центральной Россией, усугубили положение.

Об этом свидетельствует любопытный факт: во Владивостоке водопровод появился лишь в 1932 году, а города Магадана в перовой пятилетке еще не существовало.

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяли самое пристальное внимание развитию экономики ДВК с первых дней установления здесь Советской власти. Правда, в 20-е годы из-за ма

териальных трудностей был взят курс на автономизацию развития региона и преимущественное развитие добывающих отраслей производства. Но уже с первой пятилетки, как только молодая Советская Республика окрепла и стала на ноги, регион индустриализируется. За годы первой пятилетки удельный вес валовой продукции его промышленности повысился в общесоюзном объеме с 0,32% (1928 г.) до 0,72% (1932 г.), причем более чем в 5 раз увеличилось производство в отраслях тяжелой промышленности. Общий объем производства здесь в 1932 году превысил уровень 1913 года в 4 раза.

Такой скачок в развитии экономики ДВК был осуществлен за

ми. Прирост валовой продукции промышленности в дальневосточном регионе составлял 9% против 12,3% в целом по стране. Зато уже в 60-е годы прирост продукции на 1% превысил общесоюзный уровень.

Бурное развитие и реконструкция промышленности СССР в условиях научно-технической революции усилили роль восточных районов в народном хозяйстве как нового источника природных ресурсов особенно с позиций перспективного планирования роста экономики страны. Именно в 60 -70-е годы началось беспримерное освоение западносибирского нефтеносного региона, строительство БАМа и создание Дальневосточного научного

счет усилившейся интеграции его хозяйства с народным хозяйством страны в целом и больших капиталовложений. А уже во второй пятилетке, за период которой, промышленное производство региона возросло вдвое, было вложено в его хозяйство капвложений в 6,3 раза больше, чем в первой пятилетке. И именно в это время здесь начала создаваться целостная экономическая структура: закладывались основы тяжелой индустрии и обрабатывающей промышленности. Это было весьма кстати, так как способствовало решению сложнейших задач развития оборонной промышленности на Дальнем Востоке во время Великой Отечественной войны.

Об экономическом укреплении региона за годы Советской власти можно судить по высоким темпам роста его населения. Если в целом по стране население за 60 лет возросло в 1,6 раза, то на Дальнем Востоке оно увеличилось в 6,7 раза.

В послевоенные 40-е и 50-е годы в связи с восстановлением разрушенного фашистами хозяйства оккупированных областей темпы экономического роста Дальнего Востока несколько снизились в сравнении с общесоюзными показателя

Теплица на Камчатке, обогреваемая подземным теплом.

центра АН СССР, призванного упорядочить и ускорить социально-экономическое развитие края.

— Что же представляет собой сегодня экономика дальневосточного региона с современной точки

зрения эпохи развитого социализ-» '?

—■ Разумеется, те успехи, которые нас радовали и удовлетворяли в период начального освоения ДВК, теперь уже устраивать не могут. Более того, определенная направленность пионерного развития экономики довоенного и военного времени породила разного рода диспропорции социально-экономического характера. Эти явления, став шие на современном уровне требований к развитию производительных сил отрицательными, следует преодолевать самым решительным образом. Как сказал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР JI. И. Брежнев, «сегодня мы должны работать лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня...».

На Дальнем Востоке традиционно развивались добывающие отрасли промышленности. Например, рыбной продукции здесь произво-

4