Техника - молодёжи 1981-02, страница 25

Техника - молодёжи 1981-02, страница 25

го также был поднят на поверхность, предполагается восстановить.

Поиск упавших самолетов — цель многих объединений часовых истории. Это понятно и объяснимо. Им известен разговор, который произошел однажды в Музее Вооруженных Сил между группой школьников и трижды Героем Советского Союза И. Н. Кожедубом.

— Откуда будете? — спросил знаменитый летчик.

— Из Донбасса.

— Там много наших полегло. У вас есть материалы о летчиках?

— Пока ехце мало.

— Зря, — жестко сказал Кожедуб и произнес затем фразу, поразившую ребят трагической правдой и простотой: — У летчиков нет могил.

Потому-то и бесценны находки часовых истории, что обстоятельства гибели многих летчиков не выяснены до сих пор. Ведь о них скупо сообщалось: «Пропал без вести», «Не вернулся с боевого задания...»

Вот, очень кратко, ход и результаты еще одного поиска. В 1974 году группа студентов-аквалангистов Ворошиловградского машиностроительного института под руководством Степана Гаги обнаружила в морской бухте под Новороссийском, в районе легендарной Малой земли, самолет. На крышке аккумулятора прочитали надпись: «8-й гвардейский штурмовой авиаполк, 2-я авиаэскадрилья». А на винте самолета был выбит номер 2440.

По этим данным участники поиска узнали, что нашли штурмовик Ил-2, в котором 19 апреля 1943 года погибли пилот В. Ф. Кузнецов и стрелок А. В. Решетин-ский. Вскоре комсомольцы-портовики краном теплохода «Нахимов» подняли самолет. Он был без хвостового оперения и части фюзеляжа. Два года он простоял на вы

ставке боевых реликвий. Затем рабочие-судоремонтники Владимир Пушкин и Василий Абеленцев вместе со своими товарищами взялись его восстановить, и штурмовик перекочевал в цех судоремонтного завода.

И что же? Молодые рабочие, ранее никогда с самолетами не имевшие дела, не только разобрались во всех тонкостях реставрации, но и за два года полностью довели ее до конца. Им помогли заслуженный летчик-испытатель СССР, дважды Герой Советского Союза В. К. Коккинаки и ветераны завода, выпустившего штурмовик.

Кстати, В. К. Коккинаки был инициатором извлечения из болота Нивий мох под Новгородом сразу двух штурмовиков Ил-2. По совету председателя ЦК ДОСААФ трижды Героя Советского Союза маршала авиации А. И. Покрышкина в поиске принял участие личный состав Новгородского аэроклуба. Но вызволить находки из трясины оказалось возможным только с помощью мощного вертолета — летающего краиа Ми-10К. С этой задачей блестяще справился заслуженный летчик-ис-пытатель СССР, Герой Советского Союза В. П. Колошенко.

Как же самолеты попали в топкое болото? Это выяснилось позднее. Оба экипажа штурмовиков совершили там в зимнее время вынужденные посадки на снег, потому что машины были повреждены и не могли долететь до своего аэродрома. Летчики пробрались в расположение части и продолжали воевать на других самолетах.

Во время войны совершил вынужденную посадку в Карелии, в районе озера Ориярви, и летчик К. М. Котляревский. Лишь много лет спустя поисковая группа, возглавляемая комсомольцем Валерием Быковым из города Куйбышева, нашла его самолет. После восстановления он занял место на пьеде-

Мир безмолвия ревниво оберегает свой поной, но на поисни следов минувшего устремляются отважные аквалангисты. Подводный снимок В. Суетина.

Под тревожный крик чаек новороссийские комсомольцы-портовики подняли со дна моря вблизи легендарной Малой земли штурмовик Ил-2.

Когда поднятый под Новороссийском самолет реставрировался, на работу комсомольцев пришла посмотреть вдова геройски погибшего летчика Ольга Михайловна Кузнецова.

стале в городе на Волге, на обочине широкого Московского шоссе. Этот памятник ныне напоминает о трудовых подвигах жителей Куйбышева в годы ожесточенной схватки с фашизмом.

На обширных пространствах Карелии и Кольского полуострова вела поиски также экспедиция газеты «Воздушный транспорт», которой руководил инструктор подводного спорта Евгений Коноплев. В составе экспедиции были четверо москвичей и двое подводников из воронежского клуба «Риф».

Благодаря содействию, оказанному подразделениями Аэрофлота, поиски оказались исключительно успешными. Удалось обнаружить и обследовать почти два десятка старых самолетов самых различных типов. Наиболее ценные из них и лучше сохранившиеся летом прошлого года с помощью авиаторов Северного флота были вытащены из-под воды, извлечены из болот. Это советские самолеты И-16 и Ил-4, машина американского производства Р-40 «Киттихаук» (на ней в годы Отечественной воевали наши летчики), немецкие Ме-109 и Ме-110. Так что музей ВВС в Мо-нине, музей авиации Северного флота теперь смогут пополнить свои коллекции.

Память о павших, стремление, чтобы ни один эпизод боев за на-

23