Техника - молодёжи 1981-02, страница 29

Техника - молодёжи 1981-02, страница 29

ШШ

РОБОТЫ СЕГОДНЯ И ЗАЬТРА

В »то.л номере мы продолжаем публчковть мнения видных советских учень J по пробчемам npoei.-тиро1 ния и сгр 1ного выпуска промышленных роботе Разговор, начатый академиком В. Глушкс в ы* в си.гье «Гуг> к юплощению» (см. «ТМ» № 11 за 1980 год), проделают председатеиь с >аета по робот< < и роботе -хииче^ким система* ▲Н СССР, член-корре :понден lH СССР И. Макаров, у которой ■-яла интерь ю корреспондент жур-"o/id В. Климова, и hi ijishhk Oco-гоп конструкторского бюро Ленинградскою поли х^ическою институте, цоктор техни" ских наук, профессор Е. Юриович.

Восхождение по ступеням возможного'

ИГОРЬ МАКАРОВ,

члеь корреспс дент ЛИ СССР

История появления и развития промышленнь роботов укладывается в небольшой сравнит-льно срок, примерно в двадцатилетие. И тем не менее среди них ужь различают пред ставите j ей по геиьшей мере трех поколений. К первому относят действующих строго по заложенной в них программе. Второе составляют так называемые почувствованные* роботы с адаптивным управление™ — они могут приспособиться к лучшему „ыполнению своей задачи. Наконец, в третьем поколении для управления использованы средства технической имитации человеческого интеллекта.

Слово «поколение» в применении к роботам имеет своеобразную окраску. Оно подразумевает не смену, не оамену одних систем други

ми а их р 1зяитие, совершенствование, оптимизацию. Вед*> запросы промышленности настолько разнообразны, что буквально J ядом могут работать предста] ители всех трех поколений. И каждое из них должно совершать во» хождение по ступеням возрастающих возможностей.

Скажем, у рооотов первого по-колени.ч затруднено перестроение программы в процессе работы. Олин из путей преодоления этого недостатка — ориентация прогшммы на специфиче< кие свойства при-I ладных задач. Допустим. встречается ситуация, когда оптим 1льно управлять п зоцессом можно лишь сцелиаая само управление. Значит, над" идти на усложнение программы, чтобы чепользолать ее не только для выбора способа '"прав пения, но и для его оптимизации. Но можно поступить лначе — закрепить программные методы за определен, ным уровнем иерархии управления, то есть создать программы, ориентированные на конкретные типы оборудования или технологические процессы. В таких случаях конкретность, четкость, устранение шатаний» в поисках — уже опт амизация.

А. проблемы так называемого «очувствогания» роботоь второго поколения? Как вооружить механи-1 еских помощников человека умением получать сведения о внешней ореде алаиизировать их и приспосабливаться к обстановке? Тео-ретичел ий «стержень» для решения подобных вопросов — теория распознавание образов. Но ясность теории обычно затуманивается, стоит только начать расгисывать задачу для конкретных условий применения роботов. Немало трудностей преодолели, немало копий сломали, лрежде чем пришли к принятому ныне разделению на синтаксическое, оптик (-спектральное и резолюциониое р аслознава ние образов.

Первый спосоо лучше применять, если удаетс я адекватно описать образ на каком-либо искусственном языкг. Этот метод больше подходит для систем медленного и полного обзора объектов, как бывает, скажем, при сортировке, А резолюци онный, напротив, хорошо зарекомендовал себя в условиях дефицита времени, когда р >бот вынужден до-вольствс"и"о"я сжатым объемом данных

Но, бесспорно, оотыпе всего трудно "тей в проблеме «у прав ль лие и интеллект» — центральной в исследованиях по созданию целенаправленно действующих робо-. отехнических систем, И опять та-ки к решен] :ю эт«й : а дачи идут несколькими путями. Два сравнительно независимых метода — тейрокибернетич" екий и семиотн :е-

«...РАЗВИВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО И ОБЕСПЕЧИТЬ ШИРОКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЧЕСКИХ МАНИПУЛЯТОРОВ (ПРОМЫШЛЕННЫХ РОБОТОВ)»

Из проекта ЦК КПСС к XXVI съезду партии «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года»

ский — дают интересные. хотя и равные результаты.

Нейрокибернсгичьский лодход основывается на моделировании механизмов нераной i истемы. А для них, как известло, характерна иер^рхичная обработка информации. Именно такой принцип и поло„.ен в основу действия неиро-подибных структур, управляющих транспортным робг том и ропотом-

ска ватером.

Белее высокий уровень самостоятельности механизмов требует уже своеооразного симбиоза гроцессов виепшштия, Формирования понятий, обоищения, плакирования действий, pi ализации поведения. Такой робот должен уметь осмысливать сенсорную информацию, сравнивать ее со своими знаниями и действова1 ъ, исходя из этого сравнения. Уменле отоль высокого уровня Реализуется с помощью так добываемых семи птических сетей. Они формируют у робота- Iинтеллектуала» внт тренние представления, устанавливая отн> шения -тежду понятиями и свойствами таких отношений. Систему как бы учат обобщать, формируя понятия более высокого уровня из просты^., а для этого в нее вводят аланиь с различными уровнями дрта тгизации.

Именно семш тическому подходу к проблеме чскус< твеиного интеллекта мы осязаны появлением роботов, яонимающл:: ч зло аеческий язык в пределах опт оделенной темы и способных давать на нем ответы. С гмиотические принципы ре-а яизовалы и в машинах, локазы-вак щих м тематически сфорг'ули-рованные утверждения, а гакже в решающих и планирующих система х.

Из зтат... «В цехе только роботы» (см. «ТМ* № 11 за 1979 од) читатели уже зчают, что, встгаи-

ПРОБЛЕМЫ И ЛОМСНИ