Техника - молодёжи 1947-09, страница 32

Техника - молодёжи 1947-09, страница 32

п

Ч И TAT

7у€ст€>ителык,сть

Почему одни сорта фотопластинок можно проявлять при красном свете, другие —при зеленом, а третьи только в темноте?

Читатель С. Инокентьев>(г. Одесса)

В основе фотографии лежит замечательное свойство молекул 'бромистого серебра распадаться под действием света.

Но лучи дневного света —смесь лучей разных цветов. Естественно возникает вопрос: одинаково ли действуют лучи разных цветов на бромистое серебро? Оказывается, нет.

Сильнее всего разлагают бромистое серебро сине-фиолетовые лучи. Остальные же очень слабо,

Предположим, что мы сфотографировали букет цветов. Все синие и фиолетовые цветы получились превосходно. А желтые и красные почти не видны. Ясно, такая фотография не многих удовлетворит.

И вот для того чтобы сделать фотопластинку восприимчивой не только к сине-фиолетовым лучам, а и к другим, в светочувствительный слой примешивают различные химические вещества. Есть вещества, которые придают дополнительно бромистому серебру способность распадаться и под действием зеленых и желтых лучей. В этом случае фотопластинка относится к сорту ортохроматических. Красные лучи на нее не действуют. Другие вещества делают пластинку чувствительной ко всем лучам, за исключением зеленых. Пластинки такого сорта носят название панхроматических. Наконец можно создать пластинки чувствительными ко всем лучам спектра без исключения. Это суперпанхроматические пластинки. С ними надо работать в абсолютной темноте,

жно ли построить

ренты но микроскоп?

Можно ли построить микроскопы более сильные, чем обычные, и даже электронные, если исследуемое тело рассматривать в рентгеновском излучении? Ведь известно, что чем короче длина волны, падающей на изучаемый под микроскопом предмет, тем более мелкие частицы мы можем увидеть.

Читатель Ю. Я. Пеньков (г. Астрахань)

Построить рентгеномикроскоп не удастся. Сквозь все вещества рентгеновские лучи проникают, почти не преломляясь. Поэтому мы не сможем для нашего микроскопа сделать линзы. Однако воспользоваться рентгеновскими лучами для познания микромира все-таки можно. О том, как это делается, подробно рассказано в Ms 1 нашего журнала за 1947 год в статье 'А. Мешковского «Электрон». с

Необходимо заметить, что вы неправильно оцениваете возможности электронного микроскопа. Он может быть сделан сильнее, если уж на то пршло, даже чем неосуществимый рентгеномикроскоп.

Объясним, почему. Мы знаем, что электрон не только частица, но и волна, длина которой тем меньш£, чем больше скорость электрона. Скорость электронов в микроскопе, в свою очередь, зависит от напряжения тока, при котором он работает. Она растет вместе с напряжением.

Современные электронные микроскопы работают при напряжениях в десятки тысяч вольт. В них электроны разгоняются до огромных скоростей. Длины электронных волн при этом получаются очень короткие: равные рентгеновским и даже гамма-лучам.

Как видите, исследователи уже пользуются услугами лучей с очень короткой длиной волны. Значив рентгеномикроскоп не только неосуществим, но и ненужен.

Что представляет собой «летучий фрез» и каковы его особенности?

Читатель Д. Егоров (г. Сталинград)

«Л етучий фрез» — высокопроизводительный и в то же время простой по конструкции металлорежущий инструмент. Ниже приведен его упрощенный чертеж.

1 — «хвост», с помощью которого фрез крепится к станку.

2 — резцы. Они могут быть самые простые, например токарные. Хорошо поставить резцы с твердыми сплавами — это позволит работать с большими скоростями резания. К преимуществам «летучего фреза» надо отнести и простоту смены резцов и простоту заточки— каждый резец можно затачивать отдельно. Кроме того, фрез может обеспечить прекрасное качество работы. Для этого надо резцы установить, как показано на рисунке внизу. Тогда резец III будет снимать тонкую стружку и обработанная поверхность будет очень чистой.

3 _ корпус «летучего фреза». Диаметр «Д» должен быть не очень маленьким— 200—300 миллиметров и более; это даст «возможность на обычных станках получать большие скорости резания.

0.3-0,3

^/C&yiymxxoe -C^ifrcMocL

Тт. Свиридову (г. Молотов), Кашину (г. Винница) и многим другим.

С пособ получения «ешьвата ДД», о котором сообщалось в статье «Пойманный дым» в № 1 нашего журнала за 1947 год, вам может сообщить изобретатель этого препарата Ю. А. Богомолов.

Просьбы надо направлять по адресу: Москва, Дмитровское шоссе, дом № 9, Всесоюзный институт зерна, Энтомологическая лаборатория.

Тов. Мальцеву (г. Омск).

Интересующие Вас технические подробности «вихревого» метода нарезания резьб, описанного в № 2 нашего журнала за 1947 год, можно получить в Ленинградском доме техники: Ленинград, Невский проспект, дом N° 58.

30