Техника - молодёжи 2002-12, страница 21

Техника - молодёжи 2002-12, страница 21

тывалась с 1955 г. Причем опыта проектирования подобных систем в мире еще не было, если не считать попытку немцев создать неуправляемую ракету «Рейнботе». Она представляла собой сочетание трех ступеней со стартовым ускорителем, пуск напоминал выстрел из пушки, ибо производился из «Мейлервагена». Ускоритель и ступени работали на твердом дигликольнитрате. Третья ступень длиной 4 м и диаметром 198 мм развивала скорость до 1600 м/с, однако максимальная дальность полета не превышала 200 км, а масса боевого заряда составляла 40 кг.

В ноябре 1944 г. из голландского города Зволле по Антверпену, освобожденному союзниками по антигерманской коалиции, выпустили 20 таких ракет, что осталось незамеченным. Можно отметить, что в то время шли ожесточенные бои, исход Второй мировой войны был предопределен, и выручить нацистскую Германию новое оружие не могло.

Что же касается «Минитмена», то для защиты корпусов боевых частей от аэродинамического нагрева на них наносили теплоизолирующее покрытие «Авкоут» из эпоксидных и полиамидных смол, а сами ракеты оснащали инерциальной системой управления фирмы «Аутонекс», включавшей бортовую вычислительную машину, исполнительные органы, усилительно-преобразующую аппаратуру и источники питания.

Успешные летные испытания «Ми-нитмен-1А» состоялись в феврале 1961 г., а в следующем году эти ракеты начали поступать на боевое дежурство. Они были трехступенчатыми, твердотопливными, с моноблочной головной частью. Топливо представляло собой смесь тонко измельченного минерального окислителя и горючего с энергоповышающими добавками. Разделение ступеней производилось торможением 1 -й из них специальными двигателями. Конструкторы США одновременно трудились над «Минитменами» 1Аи 1Б.

За ними появилась усовершенствованная ракета «Минитмен-2», тоже трехступенчатая, с последовательным разделением ступеней и моноблочной ядерной боевой частью. Корпус двигателя 1 -й ступени изготавливался из высокопрочной стали, а сам он оснащался четырьмя поворотными соплами. 2-я ступень была аналогична примененной на «Минитмен-1Б», но с новым двигателем фирмы «Эйрд-жет-Дженерал». На обшивку наносилось теплозащитное покрытие переменной толщины.

Управление вектором тяги 2-й ступени осуществлялось через четыре группы отверстий. 3-я ступень, подобно имевшейся на «Минитмен-1», содержала маршевую силовую установку, переходный, приборный и соединительный отсеки.

Коррекция полета на участке ее работы производилась отклонением по

ТЕХНИКА-МОЛ ОДЕЖИ 1 2 2 0 0 2

5. Прикрытие 25 городов США должна была обеспечить система ПРО «Сен-тинел».

воротных сопел, разделение ступеней и головной части — торможением газами особых двигателей.

Сначала ракета «Минитмен-2» оснащалась моноблочной боеголовкой Мк-11А с цилиндрическим корпусом длиной 2,34 м, оснащенной средствами преодоления про-тиворакетной обо- -. роны—дипольны- . ^V ми отражателями и ложными радиолокационными t" ■ целями.

6. Схема щиты ракетной базы «Минитмен» в Северной Дакоте: 1 — ложные цели, диполи, осколки корпусов ракет и боевых частей; 2 — длина создаваемого ими «облака»; 3 — поперечное сечение «коридора атаки»; 4 — траектория полета антиракеты «Спринт»; 5 — ракетная база; 6 — сферические зоны, соответствующие радиусам поражения антиракет при перехвате ими головных частей.

7. Схема ослепления радиолокаторов ПРО ядерным взрывом противоракеты: 1 — огненный шар от взрыва ее заряда; 2

ионизированный

слой; 3 — высота подрыва до 60 км; 4 — зона действия антиракеты «Спартан» с радиолокатором ПАР; 5—зона действия антиракеты «Спринт» с радиолокатором МСР.

Ныне на такие ракеты устанавливают боеголовки типов Мк-11Б и Мк-11Си.

«Минитмен-2» оборудовали автономной инерционной системой управления компании «Аутонекс», позволяющей перенацеливаться в полете на одну из 8 плановых целей. Однако в системе выявили ряд недостатков — из-за низкого качества выделки элементов, и в 1967 г. около 40% ракет пришлось снять с боевого дежурства.

Одновременно министр обороны США объявил о намерении создать ограниченную ПРО стоимостью 6 млрд долл., получившую название «Сентинел» («охранник», «часовой»).

Она предназначалась для зональной защиты основных административных и промышленных центров, а также отдельных объектов, в том числе стартовых позиций «Минит-