Техника - молодёжи 2002-12, страница 23

Техника - молодёжи 2002-12, страница 23

и

и

н

ш и

ПОТРЕБНОСТЬ СУЩЕСТВУЕТ.

Весь прошлый XX в. водителей и автопроизводителей волновала проблема создания суперлегкого, а значит, как можно предположить, — суперэкономичного и супердешевого автомобиля. Конструкторы многократно решали поставленную перед ними задачу, однако их детища не имели ожидаемого коммерческого успеха и быстро сходили со сцены. Крепло убеждение, что сверхлегкий автомобиль — нечто несерьезное, игрушечное, заведомо проигрывающее в эксплуатации, в динамике движения, в проходимости... Так ли это?

Миф о том, что легкая машина не может быть скоростной, разбивается при знакомстве с автомобилем «Lotus Seven», созданным почти 40 лет назад и по сей день выпускающимся под марками «Caterham», «Donkervoort», и другими. Сегодняшний представитель этого семейства, «R500», при массе всего 460 кг имеет мотор объемом 1,8 л, форсированный до 232 л.е., и с места разгоняется до 100 км/ч за 3,6 с. Максимальная скорость серийного дорожного, отнюдь не гоночного автомобиля составляет «всего» 235 км/ч.

Конечно, совладать с этими лошадиными силами при заднем «классическом» приводе сможет отнюдь не каждый водитель, и езда на пределе возможностей — удел совсем немногих. Кроме того, места есть только для водителя и пассажира. «Caterham» — классический «гуляльный» автомобиль для «безбашенной» молодежи.

Зато выдающимися эксплуатационными качествами прославился британский «Mini» фирмы Austin/Morris Передний привод применялся и до этого, но именно с «Mini» начался его триумф на массовых автомобилях. И сама-то легковая машина отличалась большой жесткостью кузова на изгиб и кручение, но еще более прочным (благодаря порогам-кессонам высотой 32 и шириной 24 см) оказался созданный на его базе 570-кг автомобиль повышенной проходимости «MiniMoke». В нем использовалась без изменений промежуточная подсборочная тележка базовой машины, включающая в себя поперечно расположенный двигатель, коробку передач, сблокированную в одном картере с главной передачей и дифференциалом, переднюю подвеску с органами управления и радиатор.

Переход на передний привод позволил гораздо устойчивей управлять автомобилем в предельных режимах. Однако его проходимость была ограничена крохотными шинами 5,75 — 10 (как у старой «инвалидки»), а динамические качества ограничивались малолитражным мотором «Mini».

Свежие примеры тоже многочисленны. «Пляжный» автомобильчик «Matra М72» для 16-летних предлагается с мотором 20 л.е., а для отдыха-

Л Е

Андрей КИРИЛЛОВ

ЛЕГКОВАЯ ЗНАЧИТ, ЛЕГКАЯ

I

ющих постарше — 50 л.с. «Fir! Edition» создан на базе «Smart-Mercedes», оснащен 70-сильным турбонаддувным двигателем и разгоняется до скорости 135 км/ч — быстрее ехать на заднеприводной «крошке» опасно даже с системой стабилизации курсовой устойчивости. Продавать малютку с огромными (225/35R17) колесами будут за 20 тыс. евро. Безусловно интересна переднеприводная конструкция самого маленького родстера со складной жесткой крышей «Daihatsu Сореп»: длина — 3,4 м; база — 2,35 м; 660-кубовый турбонаддувный мотор мощностью 66 л.с. Всемогущий «Ford» разработал учебно-тре-нировочный раллийный концепт-кар Экипаж двухместного, заднепривод-ного, среднемоторного, с 60-сильным двигателем, открытого автомобиля весом всего 600 кг защищен мощным пространственным каркасом, а спереди — специальным энергопоглощающим носовым кону-сом-обтекателем. Цена весьма проворного и динамичного концепт-кара составит около 10 тыс. долл. США.

Гонщики «Формулы 1» Шумахер, Физикелла, Трулли свои спортивные достижения начинали с выигрышей чемпионатов в картинге. Карт — это автомобиль, состоящий из двигателя, рамы и колес без всяких подвесок, он способен на спортивных трассах разгоняться до скоростей 150 км/ч. Но практического использования, кроме как в спорте и на развлекательных прокатных площадках, он не нашел из-за отсутствия полезной нагрузки и

какой-либо плавности хода. Другое дело — багги...

Созданные в Америке пляжные автомобили «Beach Buggi» («Пляжная блоха») с начала 60-х сильно эволюционировали в Европе (особенно в Чехословакии, Голландии, Германии) и почти ничем уже не напоминают своих предтеч. В отличие от картов, у багги есть мощные длинноходные передние и задние подвески, что позволяет им с большой скоростью преодолевать самые разбитые трассы и даже трамплины.

РОДОМ ИЗ... «ТМ»! В нашей стране в 1972 г. спортклуб МАДИ создал первую спортивную машину багги на базе автомобиля ГАЗ-69, и на первенстве СССР по автокроссу впервые багги выступал наравне с грузовиками ГАЗ-53 и ЗИЛ-130.

Огромный вклад в развитие багги в нашей стране внес журнал «Техника — молодежи». Так, 6-й номер «ТМ» за 1973 г. стал первым учебником для пионеров баггистроения: в статье «Бездорожье — его стихия» описывалась история нового класса машин, технические требования к ним и анализировался опыт зарубежных чемпионатов на примере Чехословакии, где в ту пору проходило до 10 крупных соревнований в год. В другой статье, «"Багги — «ТМ"», журнал предложил эскизную разработку машины на агрегатах «Запорожца»: внешний вид, компоновку — и подсказал общее на

«Caterham» роге...

вполне смотрится на до-