Техника - молодёжи 2002-12, страница 28

Техника - молодёжи 2002-12, страница 28

Деформируемые трубчатый каркас капота и лонжероны моторного отсека образуют переднюю зону деформации при фронтальных ударах.

Водитель и два пассажира располагаются в наиболее безопасной зоне автомобиля, в пределах его базы, внутри пространственного каркаса дуг безопасности. Из соображений той же безопасности водитель размещается строго по продольной оси, а два пассажира сидят по бокам, со смещением на 50 см назад. Благодаря этой схеме впервые примененной на дорожном спортивном «Mac-Laren F1», на тренировках или в спортивных соревнованиях достигаются максимально безопасное расположение одного водителя без пассажиров и максимальный путь деформации до него при авариях.

Когда необходимо перевозить длинномерный груз (размером до 3000 х 500 х 1000), сиденье водителя, благодаря быстросъемному крепежу, переставляется в левое «классическое» положение, одновременно влево по полу передвигается блок педалей управления в сборе с главным тормозным цилиндром, а также в левое «стандартное» положение, за счет карданного вала, встает рулевое колесо; груз при этом располагается справа от водителя. Получается довольно крупный автомобиль с универсальной пространственной рамой, легко видоизменяемый в зависимости от предполагаемого использования.

Багги для соревнований по автокроссу максимально облегчат — вместо лобового стекла установят легкую металлическую сетку; топливный бак (всего 10 л) расположат сзади отделения водителя и вне его; боковая защита отделения водителя будет включать дополнительную стальную трубу, сечением 35 х 2 мм, проходящую на 42 см выше его сидения, затрудняя посадку в машину; между двумя главными продольными дугами безопасности пройдет мощная диагональная распорка из стальной трубы сечением 40 х 2 мм, затрудняя нормальную посадку двух пассажиров, и т.д.

Для езды по дорогам общего пользования, конечно, нужен более удобный для входа-выхода каркас дуг безопасности с большим проемом; диагональная распорка продольных дуг заменена в салоне более удобной Х-образной из труб меньшего сечения; алюминиевый 25-литровый топливный бак располагается под полом машины в районе сидения водителя. Автомобиль получит безопасное лобовое стекло-триплекс от «Оки» со стеклоочистителем, панель крыши и все стандартное светотехническое оборудование.

У спортивной и дорожной машин — различная конструкция переднего интегрального капота. Спортивный вариант капота с люком для обслуживания двигателя представляет собой набор плоскостей обшивки на мощ

ном ремонтопригодном трубчатом каркасе, защищающем двигатель и образующем переднюю зону деформации при фронтальных ударах. Съемный пластиковый капот для дорожной машины имеет более круглую обтекаемую форму, которая, например, повторяет форму ВАЗ-2110, включая стандартные фары, и сопрягается со стандартным бампером той же модели. Внутри капота находится трубчатый каркас безопасности одноразового использования — после серьезного удара эту деталь придется менять целиком, в сборе.

Есть возможность изготовить и универсальный вариант багги, который мог бы доехать до места соревнований для новичков своим ходом, без участия прицепа-трейлера, но, безусловно, эргономика и ходовые качества такого «гибрида» в обоих вариан

тах использования (спортивном и дорожном) будут намного хуже.

На той же универсальной пространственной раме основаны все остальные модификации: дрегстер для дорог, учебная, военная, пикап для села, «пляжный» автомобиль и др. Дизайн машин еще разрабатывается, простор для фантазии огромен, к сотрудничеству приглашаются как маститые, так и молодые художники и дизайнеры.

ПЕРЕКУЕМ ОРАЛА НА МЕЧИ. Сверхлегкая багги с большой полезной нагрузкой (до 800 кг) представляет несомненный интерес для использования военными в подразделениях специального назначения и воздушно-

Багги на вооружении американского спецназа.