Техника - молодёжи 2002-12, страница 31

Техника - молодёжи 2002-12, страница 31

Реактивный двигатель малой тяги, разработанный в МАИ для искусственных спутников. -44

Изделие Военной академии РВСН имени Петра Великого — регулируемая подвеска для большегрузных автомобилей. 4

Противоударный бампер для легковушек. ▼

вушек. При ударе машины о преграду либо при столкновении жидкость сжимается и гасит динамическую энергию. Сейчас обе новинки испытывают-ся и совершенствуются.

МЫ РАССКАЗАЛИ ОБ ЭКСПОНАТАХ,

показавшихся нам наиболее интерес-

СМОТРИНЫ

(Окончание. Начало на с. 2)

Перед работой к судну на магнитных держателях с одной стороны и на поплавках с другой помещают полипропиленовую «простыню», в которую, а не в воду и не на дно попадает мусор — смытые обрастания и лохмотья старой краски.

Не забыли сотрудники МАИ и свою основную специальность, показав двухтопливный жидкостный реактивный двигатель МАИ-200, применяемый для маневрирования на орбите искусственных спутников. Его тяга составляет всего 200 Н, детали выполнены из нержавеющей стали. На следующей модели предусмотрена камера сгорания из композита типа «углерод-углерод» и экологически чистое топливо.

Начальник бюро изобретательства Военной академии ракетных войск

стратегического назначения имени Петра Великого А.И. Алещенко показал нам свои экспонаты. Это управляемая подвеска для больших грузовиков — в ее гидроцилиндре залита ферромагнитная (с магнитным порошком) жидкость, а в особых баллонах — сжатый газ. При разбалансировке подвески датчики передают сигнал на блок управления, а тот посылает команду на устройство, перепускающее газ в соответствующие цилиндры подвески. На все это уходит примерно 0,01 с. Подобным образом работает и ударо-поглощающее устройство, проще говоря, бампер для грузовиков и легко-

ными. Любопытно, что почти все они создавались тогда, когда о рыночной экономике даже не помышляли. Ныне же, после ее насаждения, многие из них оказались невостребованными, и разве что треть описанного удалось воплотить в опытных и малосерийных образцах.

Устроители выставки «Ресурсы, идеи, технологии...» рассчитывали заинтересовать организаторов «Экспо», показав им «самое-самое». Как невеста на выданье. А согласно «Толковому словарю живого великорусского языка» В.Л. Даля, приданое — «богатство невесты, что за нею идет по наследству...». ■

■ ■

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Экологически чистое ракетное топливо

Близкие к этой страницы