Техника - молодёжи 2002-12, страница 29

Техника - молодёжи 2002-12, страница 29

десантных войск. При такой грузоподъемности поверх предохранительных дуг каркаса безопасности или в кормовой части могут располагаться: стрелковое и противотанковое оружие, легкий зенитно-ракетный комплекс, автоматический гранатомет или миномет. С другой стороны, машина может перевозить и весьма внушительный десант — 7 военнослужащих с экипировкой и вооружением:

— трое человек, включая водителя, разместятся внутри каркаса дуг безопасности;

— двое будут сидеть с более вертикальной посадкой в кормовой части машины;

— двое разместятся на откидных сидениях, крепящихся слева и справа снаружи каркаса безопасности, упираясь ногами в боковые отбойники и держась руками за дуги безопасности.

При этом как минимум четверо солдат смогут вести прицельный огонь на ходу машины, имея каждый самостоятельные широкие сектора обстрела, или сосредоточить совместный огонь по направлению движения автомобиля. А если легкая машина застрянет на бездорожье, то шестеро крепких десантников помогут водителю вытолкнуть ее или, на худой конец, всемером перенесут через препятствие.

Под требования военных заказчиков возможна и другая доработка.

Во-первых, для повышения геометрической проходимости по сильнопересеченной местности можно «обуть» переднеприводную багги в вездеходную резину от новой «Нивы», посаженную на кованые 15-дюймовые алюминиевые диски, уже производимые нашей промышленностью. За счет этого дорожный просвет вырастет до 210 мм, но вес машины увеличится на 25 кг, а себестоимость станет выше на 600 долл.

Во-вторых, если потребуется полный привод, использование агрегатов «Volkswagen» увеличит вес машины еще на 80 кг, а себестоимость — на 3500 долл.

Военные могут запросить дизель. Здесь есть из чего выбирать: на Барнаульском заводе уже производятся дизели BA3-343 мощностью 58 л.с., в конце 2003 г. там же начнется серийный выпуск дизельного мотора ВАЗ-3411 мощностью 75 л.с. Наконец, можно использовать и турбонаддув-ный двигатель 1,9 TDI, мощностью 101 л.с., от «Volkswagen-Golf-IV», но к себестоимости надо будет добавить еще 5500 долл., плюс большие расходы на эксплуатацию и обслуживание импортного мотора.

Для хорошей маскировки военная машина должна как можно меньше шуметь. Установка системы выпуска с глушителем большого объема и резонатором решит эту проблему — за 100 дополнительных долларов и лишние 10 кг массы.

В результате получим, что основная военная модификация передне

приводной багги с бензиновым двигателем на больших колесах будет весить 555 кг и стоить 3700 долл. Та же машина, но с барнаульским дизелем потянет на 615 кг и обойдется в 4200 долл. Полноприводная машина с отечественным дизелем весит уже 695 кг и стоит 7700 долл., а использование хорошего импортного дизельного двигателя поднимет ее цену до 13200 долл. Любые зарубежные аналогичные машины будут гораздо тяжелей и дороже. Стоящие же на вооружении российской армии самые легкие вездеходы ЛуАЗ и УАЗ на деле весьма тяжелы (900 и 1600 кг соответственно) и очень тихоходны (максимальная скорость не превышает 100 км/ч), так что никакая модернизация не придаст им новых боевых возможностей.

КАК ЕЩЕ МОЖНО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ предлагаемую универсальную сверхлегкую переднеприводную багги?

— Во-первых, эту машину можно облегчить до предела — до 410 кг снаряженной массы. Для этого придется использовать кованые диски колес из легких сплавов; легкую импортную резину; пространственный каркас, сваренный из хромансилие-выхтруб, закаленный и термообрабо-танный в сборе; облегченную балку задней подвески и треугольные в плане, сваренные из тонкостенных труб, рычаги передней подвески без растяжек; алюминиевые ступицы колес поворотные кулаки и глушитель; облегченные просверленные тормозные диски на передних и задних колесах, легкий щелочной аккумулятор, легкий стартер с планетарной передачей от ВАЗ-2110, легкий нестандартный генератор и т.д., то есть надо будет выявить резервы сокращения массы каждой детали автомобиля. Кроме того, без особого ущерба для ходовых качеств можно будет отказаться от стабилизатора поперечной устойчивости, лобового стекла со стеклоочистителем, съемного тента и т.д. Все это улучшит динамику машины.

— Во-вторых, любую идею модернизации надо доводить до абсурда: установка на супероблегченную машину сверхмощного переднеприводного поперечно расположенного силового агрегата «Volkswagen» (двигатель VR6 мощностью 193 л.с., сцепление и КП, соответствующие ему) позволит поднять «максималку» до 220 км/ч, а разгон с места до 100 км/ч сократить до 5 с, хотя для этой машины будет важна уже другая цифра — время разгона до 200 км/ч. Управлять таким автомобилем будет ужасно интересно для любого экстремала.

— В-третьих, на «гуляльный» вариант машины для повышения «макси-малки» можно поставить облегченный съемный пластиковый обтекаемый кузов.

— В-четвертых, для крестьян можно сделать очень дешевый вариант

сельского пикапа со съемным пластиковым грузовым кузовом большого объема (1,3 м3) — гораздо дешевле и легче аналогичного пикапа ВИС-2347.

— В-пятых, можно сделать самый дешевый и ремонтопригодный учебный автомобиль с двойным управлением.

Самое главное при выборе модификации для производства — исследовать наиболее перспективные сегменты автомобильного рынка России. К ним, конечно, относятся учебно-спортивная и прокатная машины, а также военная багги. Возможно, из-за низкой платежеспособности основной массы населения России прибыльным может стать производство только самой дешевой, основной версии — переднеприводной багги по цене не более 3000 долл.

Несомненными достоинствами предлагаемой машины являются отличная ремонтопригодность шасси ВАЗ-2108, уже налаженное снабжение запчастями по всем регионам России и освоенная во всех автосервисах технология ремонта.

Возможно, получит распространение производство только стальной рамы-каркаса с сопутствующими комплектующими по цене 1000 долл., а остальные агрегаты будут сниматься со списанных или разбитых ВАЗ-2108 и 2109. В этом случае цена машины не превысит 2000 долл., но и долговечность будет ниже. Такая практика в мире уже существовала — многие зарубежные фирмы, подражая создателям «Caterham», использовали восстановленные моторы и трансмиссии от старых машин, чтобы сделать цену своих моделей общедоступной.

В заключение отметим, что производство современной переднеприводной сверхлегкой багги — дело, безусловно, перспективное. Экологическая ниша для таких машин — по соседству с тяжелыми мотоциклами и квадрициклами — давно пустует. История же с производством легких дешевых автомобилей «Mini» и «MiniMoke» только подтверждает, что очередной виток спирали технического развития целесообразно совершить в России с ее дешевой рабочей силой и отличными техническими традициями в современных отраслях машиностроения.

Автор статьи с благодарностью примет любую конструктивную критику предлагаемого проекта, а также техническую помощь в получении современных материалов и агрегатов для постройки опытных образцов переднеприводных багги универсального назначения. При наличии подходящих помещений с оборудованием все работы по изготовлению первого образца предполагается завершить в течение года.

Заранее благодарен всем, кто поддержит перспективную техническую идею. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12' 2 0 0 2

27