Техника - молодёжи 1983-08, страница 49

Техника - молодёжи 1983-08, страница 49

ПЕРЕДВИЖНАЯ РУЛЕВАЯ КОЛОНКА

поддон (СТАЛЬ)— 2 мм

Рис. Владимира Барышева

ках у отца. «Высокого» образования у него не было, а вот изобретательность ему была дана от рождения. Достаточно сказать, что он имел авторские свидетельства даже в области стрелкового оружия, где, как известно, патентные «ресурсы» считаются давным-давно исчерпанными!

Мне было лет двенадцать, — продолжает Саша, — когда, взяв за основу обыкновенный лодочный мотор, мы с отцом в четыре руки задумали строить... вертолет. Конструировали его по книгам, больше всего ломая голову над тем, как упростить его узлы настолько, чтобы их можно было сделать в нашей мастерской.

Жаль, конечно, что до полетов дело не дошло. Тем не менее испытания нашего аппарата «намного тяжелее воздуха» завершились триумфальными — судя по реакции собравшейся вокруг ребятни — подлетами, а точнее сказать, подскоками на трехметровую высоту.

Ну а вывод, который мы сделали на нашем домашнем послеполетном разборе, таков: были бы у человека руки да голова — полетит он и... на заборе! Если, разумеется, приделать подходящий мотор.

Чтобы убедиться: «У меня руки не хуже, чем у папы!», пошел Федотов в ученики к слесарю, ремонтировал нестандартное оборудование. Больше всего ему пришлось по душе, что оборудование — нестандартное. Каждый раз новая работа!

Но, постигая тайны обращения с металлом, не забыл он своего первого увлечения — полетов. Правда, в секции авиамодельного спорта летали только самолеты, их авторы оставались на земле...

Со временем модели Федотова стзли летать всех дальше и всех выше. Александр завоевал звание чемпиона области, стал призером республиканского первенства по авиамодельному спорту.

Ему опять отчаянно повезло с наставником. Учителем его и другом стал чемпион страны по авиамодельному спорту Иосиф Павлович Мешков. Опыт большого мастера, умевшего без аэродинамических продувок увидеть, как следует изменить обвод плоскости или мидель фюзеляжа, чтобы улучшились летные характеристики модели, отлично дополнялся способностями его ученика, руки которого безошибочно придавали наисложнейший профиль нервюрам и лонжеронам, независимо от того, из каких материалов те делались.

Авиамоделизм, научивший Федотова чувствовать аэродинамику формы, был не единственным его увлечением. Да и какой севастопольский мальчишка может представить свою жизнь в отрыве от моря? А если он к тому же одержим техникой?!.

Так Александр стал ску^теристом, научился 23-сильные лодочные моторы переделывать в 67-сильные. Однако восторг скорости, позволявшей спортсмену словно бы парить над волнами, был побежден жалостью к движкам: они сгорали, как свечки, за одну гонку. Поэтому вскоре он пересел на глиссеры, для которых с удовольствием готовил волговские моторы, оснащая их электронным зажиганием, регулируя жиклеры, впрыскивающие дополнительно топливо; форсированные двигатели развивали мощность до 150 л. с.

Как ни покажется странным, но больше всего по душе пришлась ему секция обычных лодок со стандартными двигателями. Здесь побеждали не танковой мощью моторов, а совершенством обводов корпусов, умело подобранной формой винтов и, самое главное, — мастерством вождения. Здесь Федотов научился на слух разбираться в тончайших оттенках «музыки» звенящих, полупогруженных, суперкавитирующих винтов.

Не так давно изготовление моделей стало основной специальностью

Схема четырехместного' автомобиля «Катран», созданного А. ФЕДОТОВЫМ.

Федотова: он поступил работать макетчиком в один из севастопольских институтов. Хобби и профессия его счастливо совпали. На ВДНХ СССР в одном из павильонов можно увидеть изготовленные его руками действующие модели автоматических линий.

Уже обладая довольно солидным багажом знаний и опыта дизайнера и конструктора, Федотов приступил к строительству самой сложной модели — четырехместному автомобилю спортивно-туристского класса. Испробовал десятки вариантов, компонуя на игрушечных машинах агрегаты, выверяя каждую линию и выступ кузова. Перед тем как воплотить в металле или пластмассе найденное решение, в натуральную величину готовил макет интересующего его узла — порожек, откидывающаяся крыша-двери, анатомическое, то есть тщательно подогнанное по фигуре, сиденье.

Выверив до миллиметра обводы пластиковых панелей, обшил ими мощный трубчатый каркас автомобиля. Днище сделал несущим, с элементами хребтовой рамы. Выгнул его из двухмиллиметровой стали — для чего ■ пришлось, кстати, изготовить листогибное устройство собственной конструкции.

Необычно, очень расчетливо, скомпоновал силовую установку. К вазовскому двигателю, установленному сзади, подсоединил трансмиссию от «Запорожца». Две топливные емкости по 35 л каждая (под них приспособлены баки стиральных машин) расположены между двигателем и салоном в специальном отсеке. Запас топлива позволил «Катрану» преодолеть расстояние от Севастополя до Москвы с одной дозаправкой.

Многое в этой самоделке может на

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ