Техника - молодёжи 1983-08, страница 47

Техника - молодёжи 1983-08, страница 47

НАСЫПЬТЕ, СКОЛЬКО НУЖНО! В самых разных I случаях возникает нужда в ;точной дозировке участвую-; щих в технологическом процессе ингредиентов — будь то мука, которая станет j хлебом, цемент, который :войдет в состав бетона, или искусственное удобрение. Специалисты фирмы «Элек-трониккаюхтюмя» давно занимаются разработкой точных дозировочных весов для взвешивания больших !доз и систем управления :ими. Новая модификация «HSC-20» — мастер, мож-j но сказать, на все руки.

;Она руководит одновременной засыпкой в бункера нескольких компонентов, тщательно следя при этом за отмериваемыми дозами, что определяется предварительно заданной программой, в которой предусмотрены величина порций, вид компонента, адрес бункера. Вся информация о работе |весов печатается на бумаге, так что весовщику остается только следить за правильностью исполнения цикла (Финляндия).

КОФЕИН ИЛИ ЧТО ТО ИНОЕ? Все мы знаем, что кофе бодрит. Однако до сих пор неясно, какое именно вещество в его составе отвечает за этот эффект,

|хотя многие исследователи . приписывают его кофеину. 1 Группа химиков-органиков : из Мельбурна предположи-; ла, что в кофе присутствует какое-то неизвестное вещество, действующее подобно морфину, — отсюда и эффект привыкания к ароматному напитку.

Анализ порошкового ко-; фе — обычного и лишённого кофеина — доказал справедливость предположения. Неизвестный алкалоид найден как в свежем, приуготовленном из зерен напитке, так и в его быстрорастворимой модификации. Пока неизвестно, вырабатывается ли он самим расте-Iнием, или образуется при ! прожаривании зерен, — как известно, специфический кофейный запах возникает именно при этом процессе (Австралия).

«ТРАНСРАПИД» НА ПРОВЕРКЕ. В марте этого года начался последний этап испытаний «Трансрапида» — поезда на магнитной подушке, который приводится в движение линейным электродвигателем и почти бесшумно скользит над монорельсом на высоте 1 см. | Максимальная скорость его — 400 км/ч. Как только испытания закончатся,

: «Трансрапид» начнет обслу-■ живать линию Франкфурт— промышленный район Рура. J Весьма вероятно, что он ' выйдет и на трассу Кёльнский аэропорт — Дюссельдорф. Обсуждается возможность строительства подобной линии между аэррпор-том и столицей Саудовской Аравии Эр-Риядом. Кстати, прокатившийся на новом поезде мэр Лас-Вегаса (США) подумывает о внед-jрении «магпо» для связи с Лос-Анджелесом. Ведь при j средней скорости 305 км/ч I поездка на «Трансрапиде» ! займет всего 65 мин. — меньше, чем самолетом

и может просто-напросто отравить людей. Совсем недавно группа инженеров разработала новый вид изолирующего материала, стойкого к высоким температурам. Огонь ему не страшен, но если все же изоляция воспламенится, то гореть oira будет почти бездымно и без выделения вредных веществ (Франция).

СВЕТОВОД В ОПЕРАЦИОННОЙ. Зона хирурги-' ческой операции должна быть хорошо освещена — это вполне понятно. Но не всегда система освещения устраивает врача; порой ею сложно управлять, направить свет на нужное место. В таких случаях оптическое стекловолокно — хорошее подспорье хирургу. Гибкий световод легко фиксируется в самых разных положениях, подачу света можно регулировать в широких пределах, внимание при операции не отвлекается (ФРГ).

(ФРГ).

БЕЗДЫМНЫЙ... КАБЕЛЬ. Как правило, современные промышленные и жилые здания изобилуют кабельными проводками, i К сожалению, при коротком замыкании и вообще при пожаре их изоляция, сгорая, наполняет помещения клубами едкого дыма, который мешает пожарным j

ЗОНТИК НАД ГОРОДОМ. Что будет, если укрыть целый район города огромным матерчатым тентом? «Мы сэкономим уйму энергии, — уверяет архитектор Р. Уэндт. — Мы должны научиться управлять климатом не внутри помещений, а снаружи». Недавние расчеты и моделирование на ЭВМ показали, что один такой тент над несколькими кварталами г. Сан-Антонио снизит энергозатраты на 68%. Подобные укрытия — прочные оболочки, надутые воздухом, — могут в принципе защищать жилые массивы от снега, ветра, дождя и зноя. Конечно, здания под куполами будут нуждаться и в отоплении, и в кондиционировании воздуха, однако архитектор утверждает, что затраты окупятся.

Похоже, что эти проекты не фантазия. Один из районов г. Винуски (штат Вермонт) уже готов укрыться ! под тентом (США).

СКОЛЬКО ВЕСИТ

ЛИСТ? Инженеры сельско-|хозяйственного института в j г. Скерневице сконструировали любопытный прибор [для взвешивания зеленого [листа любого растения прямо на ветке. По виду «ве-|сы» напоминают кондитерские щипцы с широкими ; захватами, а принцип работы основывается на определении количества испаряемой влаги с измеряемой поверхности за определенный период времени. Ожидается, что новый прибор найдет применение для автоматического регулирования режима полива сельскохозяйственных культур (Поль-ш а).

45