Техника - молодёжи 1983-08, страница 44

Техника - молодёжи 1983-08, страница 44

Стихотворения номера

\ ГРИГОРИЙ КИСУНЬКО, член-корреспондент АН СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии

Димка

А он лежал в болотной жиже Ничком и будто снова ждал, Чтоб подошли они поближе, И цепко ПТР держал. Но бой ушел, и к свежей яме Уже несли таких, как он, И у него уже изъяли Солдатский личный медальон. Его разули и раздели — Войны жестокий ритуал! \ Теперь вблизи приметной ели В шеренге братской он лежал. «Браток, оставь пока лопату. Наш отделенный... Димка там...» Спустился вмиг боец к сержанту, Осколок зеркальца — к губам. В росистой августовской дымке, Туманом застилавшей луг, Неуловимый выдох Димки На стеклышке заметил друг. И было все случайно это: Ведь Димку и зарыть могли б. Но он вернулся с того света,

А друг его потом погиб. * * *

Не все герои носят Звезды, И в этом нет большой беды. Беда, когда в безумстве злости Хулят геройские труды. Герои в жизни тем приметны, Что многотрудны их дела; Они просты, немонумеитны, Им чужды лесть и похвала.

Паровоз

В миг, когда ракетодром сотрясает старта гром, и средь ночи взрывом дня сноп могучего огня над пустыней полыхает, предо мною возникают в миллиардах тех свечей плавки доменных печей, и грохочущий завод в громе старта предстает, и далекий паровоз, близкий, памятный до слез. Видно, отзвуком свистка паровоза заводского нить незримого клубка трнет, будоражит снова и зовет меня, зовет к ильичевцам на завод. Чтоб мужчиной — не юнцом — я предстал перед отцом. ...Ведь мальчишкой на ходу я таскал ему еду. А потом тайком, немножко, прокатившись на подножке, через ближний бугорок направлялся на урок...

маются или разжимаются. Пущенная в трубу под давлением вода двигает ступицу и, проходя сильной струей между стенкой трубы и лепестками, счищает образовавшиеся отложения. Такой способ очистки называется гидробородинамиче-ским.

Образующаяся во время очистки трубы пульпа транспортируется потоком воды без всяких шламовы-пусков в конец водовода. Если пульпа где-то и осядет, то когда снаряд подойдет ближе и скорость воды, естественно, возрастет, осадок продвинется вперед. Останавливается снаряд, только встретив на пути непредвиденное препятствие — скажем, неправильный стык или посторонний предмет.

Последняя модификация снаряда оснащена двумя одинаковыми и скрепленными между собой ступицами. Попробовали изобретатели поставить и третью, но убедились, что это дает незначительный эффект. В принципе вполне можно было бы обойтись и одной ступицей, но она в трубе иногда разворачивается и опрокидывается.

И еще об одной — и немаловажной — особенности снаряда: водяные струи, проходящие под напором через его лепестки, срезают в основном шламообразные отложения, твердые же фракции, такие, например, как окись кальция, остаются на стенках водовода, что в некоторой степени защищает их от коррозии.

Сегодня этими снарядами начали чистить водоводы почти на всей территории нашей страны, тем более что они несложны в изготовлении и вполне могут быть собраны даже не в заводских условиях.

Итак, одна проблема решена. Но как же быть с коррозией, ведь коррозийные язвы образуются даже под отложениями? Нередко встречаются водоводы, где на одном погонном метре трубы насчитывается по 8—9 язв. Конечно, есть различные виды защитных покрытий внутренней поверхности труб — всевозможные силиконовые краски и многое другое. Например, фирма «Амерон» действует так: трубопровод раскапывается, разрезается, очищается, а потом изнутри покрывается цементно-песчаным слоем. Делается это двумя способами, но оба они очень трудоемки и практически неприменимы для водоводов большой протяженности.

Изобретатели из треста Южводо-провод правильно сочли, что все эти способы достаточно сложны, да и эффект не очень велик. Поэтому совместно со специалистами из Алма-атинского института инженеров железнодорожного транспорта они разработали совершенно новый и оригинальный способ покрытия

внутренней поверхности труб, аналогов которому в мировой практике нет.

Разработанная ими технология нанесения защитного покрытия вроде бы и проста. Устанавливается первый трубоочистной агрегат и гонится водой, скажем, на несколько сот километров. Затем устанавливается такой же снаряд, но за ним закачивается уже не вода, а так называемый ингибитор, состоящий из смеси силикатов фосфата и специального протекторного сплава в порошке.

Как мы уже говорили, после проходки первого снаряда на стенке водовода остается тонкая пленка окиси кальция, которая в какой-то степени защищает водовод от коррозии. Но, к сожалению, пленка эта слишком пористая. Когда же идет второй снаряд, то в порах и коррозийных язвах возникает эффект эжекции, то есть разрежение, и вода из этих мест высасывается. Идущий же за снарядом под давлением ингибитор тут же запрессовывается в эти полости. Получается плотное защитное покрытие трубы. Все это так, однако краснодарцы решили создать еще более надежную броню. После долгих споров и опытов они стали покрывать водоводы изнутри еще и... полиэтиленовой пленкой. Для этого берется длинный полиэтиленовый рукав, предварительно намотанный на барабан. Он закладывается в трубу и раздувается сжатым воздухом до ее диаметра, после чего в трубу подается вода. И получается, что рукав как бы плывет в ней, прижимаясь покрытой специальным клеем стороной к уже защищенной ингибитором внутренней поверхности трубы.

Довольно интересно и то, что подобным способом вполне можно дать «вторую жизнь» заброшенным нефтепроводам.

Достаточно очистить трубы с помощью изобретенного специалистами треста Южводопровод снаряда, нанести изолирующий состав, покрыть пленкой — и водовод готов.

Как показали лабораторные и стендовые испытания, скорость коррозии при новой двухслойной «броне» замедляется в 25 раз. А это значит, что теперь долговечность водоводов будет зависеть не столько от внутренней, сколько от наружной изоляции: именно она будет определять срок их службы. Пока что наружная изоляция рассчитана примерно на 30 лет эксплуатации, но хочется верить, что и эта проблема будет успешно решена, ведь теперь внутреннее покрытие водоводов может гарантировать срок их эксплуатации чуть ли не до 150 лет.

42