Техника - молодёжи 1983-08, страница 41

Техника - молодёжи 1983-08, страница 41

рительно оставляют на поверхности. Клубни развиваются внутри сетки, а когда приходит пора уборки, достаточно дернуть за мешочек — и урожай у тебя в руках. Просто и удобно!

Главный недостаток этого способа заключен в том, что «чулочная» технология годится только для небольших приусадебных участков.

Изобретатели JI. Панасюк из Тулы и Б. Липский из Казани решили открыть столь эффективному методу дорогу на поля. Для этого обычную картофелесажалку оснастили небольшими дополнительными приспособлениями и барабаном, на который намотана оетка (а. с. № 843 840). Сначала провели борозды, затем на их дно уложили сетку. На нее сбрасывали семена и все это заделывали землей.

Проходя ряд за рядом по полю, машина оставляла в конце незаде-ланные кончики сетки. Ну а осенью на поле выезжала другая машина. Она выбирала из борозды сеть, словно рыболовецкий сейнер трал, наматывая ее на тот же барабан. А вместе с сеткой на поверхность извлекался и весь урожай.

На испытаниях, проведенных под руководством Л. Панасюка на опытном поле совхоза «Пришнен-ский», что под Тулой, был посажен, выращен и полностью убран машинами неплохой урожай картофеля — около 200 ц с гектара.

ВМЕСТО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Представим себе такую картину: по весне машины заделывают семена в пластиковую сетку для проращивания. Затем сетку наматывают на барабаны и вывозят в поле. Здесь она разматывается, опускается на дно борозды. Картошка в сетке растет до осени, затем с помощью «трала» извлекается из земли... И все это без вмешательства человеческих рук, а главное — с минимальными трудозатратами.

Для логического завершения подобного картофельного конвейера необходимо решить и проблему автоматической сортировки клубней. О том, что потребность в этом давно назрела, говорит хотя бы такой пример. Недавно на страницах научно-популярных изданий живо, а самое главное — вполне серьезно обсуждался довольно странный способ : картофель вместе с землей перемещается на транспортере под взором телекамеры. Где-то у телеэкрана сидит оператор, который световым пером указывает на комки земли; они тотчас сметаются с конвейера механическими руками роботов.

Что ж, подобное решение возможно. Но не тот ли это случай, когда

из пушки стреляют по воробьям? Ведь есть гораздо более экономичные способы сортировки, вовсе не требующие присутствия человека. Вот один из них, разработанный сотрудниками Рязанского радиотехнического института А. Касаткиным и С. Решетниковым.

Суть его понятна даже школьнику. Известно, что емкость конденсатора зависит от диэлектрической проницаемости материала, помещенного между обкладками. Этот физический принцип и был положен в основу изобретения картофельного детектора, поскольку оказалось, что диэлектрические свойства картофеля и земли резко различаются.

Главная часть детектора — датчик. Он представляет собой две пружинящие пластины, расположенные под углом друг к другу. В эту своеобразную воронку и падают картофелины вперемешку с комками почвы. Как только они касаются обкладок конденсатора, электронная система замеряет емкость и выдает сигнал управления. Исполнительный орган — заслонка — отклоняется в нужную сторону, производя сортировку.

С ОСЕНИ ДО ВЕСНЫ

Отсортированную картошку везут на переработку, в магазины, а чаще всего в хранилища. Но как доставить продукты с поля в целости, как обеспечить его сохранность в течение долгой зимы? И здесь опять-таки помогает синтетическая пленка. Сотрудники Центральной экспериментально-исследовательской и кон-структорско-технологической лаборатории химизации сельского хозяйства разработали для хранения и перевозки плодов земли специальные контейнеры вместимостью от нескольких килограммов до центнера.

Они представляют собой решетчатые ящики, пол и стенки которых выстланы полимерной пленкой. В се-

Так осуществляет посадку клубней шнековая картофелесажалка.

редине контейнера проходит разветвленная вентиляционная система, несколько напоминающая легкие: ствол-трахея с разветвляющимися патрубками-бронхами, те, в свою очередь, заканчиваются мембранными мешочками-альвеолами. В этих мембранах (см. «ТМ» № 6 за 1979 г., № 2 за 1983 г.) — суть дела.

Полвека назад биолог Ф. В. Це-ревитинов установил: овощи, фрукты, ягоды и т. п. дышат, как и все живые существа. Причем дыхание это продолжается и после того, как урожай собран. Находясь в хранилище, они выделяют углекислый газ и поглощают кислород. И если кислорода в атмосфере хранилища много, дышат активно, быстро созревают, а потом гниют. Повышенная концентрация углекислого газа, напротив, угнетает их дыхание. Однако избыток его тоже вреден: под-

Схема «картофельного детектора».

ЗАСТОЙНА

Тт

угтлвл Я/OU/EE;

^С/ПРОИС/7!0О

А^РПГО<РВ/\Ь

уси/i/fme/i/r /7РГОБЯ4ЮвА/7К4/>

L_

нслалш/тгеА ьно£

ЖШШ*"

А*рл7о<ршншжттюр

39