Техника - молодёжи 1983-08, страница 43

Техника - молодёжи 1983-08, страница 43

Весьма высок он и в нашей стране. Об этом говорит хотя бы опыт работы московского производственного объединения «Колосс». Оборудование, установленное в его цехах, позволяет ежегодно перерабатывать до 60 тыс. т сырья. Поступающая в московские магазины замороженная и обжаренная картошка на прилавках не залеживается.

Однако перед переработкой картошку, как правило, чистят. Два десятка картофелин, конечно, нетрудно обработать и обычным ножом. Ну а если речь заходит о сотнях и тысячах тонн продукта?

Картофелечисток на сегодняшний день изобретено довольно много, но подавляющая часть их механически копирует движение человеческой руки с ножом. Только кожура не срезается, а чаще сдирается всевозможными терками и абразивами. Недостаток такого способа очевиден: с одной стороны, кожура удаляется с солидным «запасом», с другой — в «глазках» она остается нетронутой.

Между тем несколько лет назад краснодарский инженер Г. Трандин предложил картофельную кожуру удалять с помощью... микровзрывов. И создал устройство, защищенное авторским свидетельством.

Картошку «по Трандину» чистят так. В бак засыпаются мытые клубни. Потом его герметизируют и подают горячий пар. Через некоторое время, когда кожура размягчится, давление внутри бака резко сбрасывают. Пузырьки под кожурой, давление в которых на какой-то промежуток времени остается прежним, и взрывают картофельную оболочку. Клубни очищаются... Как показали эксперименты, подобным образом можно чистить морковь, свеклу, репу и другие сельскохозяйственные продукты. Скорость очистки — три тонны овощей в час...

Конечно, нельзя сказать, что проблемы создания картофельного конвейера уже решены. Автор этих строк видел свою задачу прежде всего в том, чтобы на основании уже существующих изобретений и конструкций показать саму принципиальную возможность такого решения.

А в том, чтобы эта возможность быстрее стала реальностью, большую помощь могут оказать молодые механизаторы, машиностроители, труженики агропромышленного комплекса. Ведь речь идет о «втором хлебе» — продукте, которому, как справедливо считает писатель В. Астафьев, «надо бы памятник поставить в России». Так пусть та-' ким памятником ему станут новые высокопроизводительные машины, которые упразднят его ручную посадку, уборку, сортировку, хранение и переработку.

«БРОНЯ» ДЛЯ

ВОДОВОДОВ

ГЕННАДИЙ ФЕДОРОВ, наш спец. корр.

Знаем ли мы, по какому огромному количеству труб в наши квартиры приходит вода и как вообще разветвлена водопроводная сеть любого города, всей страны — сеть, в которой задействованы десятки тысяч километров труб различных диаметров? Мы открываем кран на кухне, в ванной, привычно глядим на струйку хрустально чистой воды и даже не представляем себе, какой ценой она, вот такая хрустальная, достается. Ведь трубы ржавеют, на стенках их нарастают различные отложения. И если у нас годами, десятилетиями из крана на кухне течет чистая вода, то, значит, водоводы как-то защищают от коррозии, как-то очищают их от отложений... Но как?

По оценкам специалистов, через 10—12 лет эксплуатации пропускная способность многих водоводов из-за коррозии и отложений на стенках нередко падает вдвое. Факт достаточно тревожный, ведь менять сильно «заросшие* или проржавевшие трубы дело довольно хлопотное, да и дорогое. Скажем, если начать менять водопроводную систему только в целинных областях Казахстана (она там создавалась в срочном порядке и примерно в одно время), то для этого потребовались бы сотни тысяч тонн дефицитных труб. Надо сказать, что вообще проблема коррозии в настоящее время стоит довольно остро. Для борьбы с большими потерями металла организована специальная антикоррозийная служба страны, возглавляемая ГКНТ, Госпланом, Госстроем и Госстандартом СССР. В годовые и пятилетние планы внесены задания целевой комплексной программы по борьбе с коррозией. Каждое из них намечено довести до внедрения в текущей пятилетке.

ТЕХНИКА ПЯТИЛЕТКИ

Но проблема борьбы с коррозией — это только одна сторона дела; другая — как очищать водоводы от отложений. До последнего времени у нас в стране не было агрегатов, которые могли бы эффективно выполнять эту операцию, и потому в 1975 году в СССР были приглашены специалисты швейцарской фирмы «Рейнхард». Они попробовали очистить некоторые наши водоводы большой протяженности, но оказалось, что имеющиеся у них для этой цели снаряды попросту «не идут». Ну, взять те же целинные водоводы — здесь применены трубы разного диаметра, а значит, на их многокилометровом пути много различных сужений, задвижек. Моторесурс же снарядов фирмы «Рейнхард» или американской «Амерон» всего 10—15 км, да и преодолевать они могут лишь незначительные сужения. Короче, не могли они справиться со многими нашими водоводами, ну а в тех всяких отложений с годами нарастало все больше.

Оставалось два выхода: или через сравнительно небольшие промежутки раскапывать водоводы, разрезать их и очищать зарубежными снарядами, или... сконструировать что-то свое, более совершенное и пригодное для наших условий.

Группа изобретателей из краснодарского треста Южводопровод под руководством главного конструктора треста Виктора Васильевича Шишкина решила пойти по второму пути. И вот после многочисленных разработок, экспериментов и опытов появился трубоочистной агрегат, различные модификации которого защищены 35 авторскими свидетельствами. Этот отечественный снаряд обладает, наверное, всеми необходимыми для эффективной и производительной работы качествами: моторесурс его — 1500 км, за один пуск он способен пройти 250 км, сужение водовода при этом может достигать 60%, а повороты водовода — 90°. Весит снаряд всего 70 кг, тогда как лучший снаряд фирмы «Рейнхард» — более 300. Да и скорость движения снаряда достигает 5 км/ч, что не под силу зарубежным образцам.

Основа сконструированного в Юж-водопроводе агрегата — ступица с набранными на ней эластичными, чаще всего резиновыми, элементами, на которых в два ряда, как у ромашки, закреплены металлические лепестки. В зависимости от диаметра трубы лепестки эти сжи-

Схема

работы

трубо-

очистного

агрегата.