Юный техник 1971-07, страница 48

Юный техник 1971-07, страница 48

комнате, где занимается авиамодельный кружок, за длинным столом стоит румяный первоклассник и пытается склеить две тонкие планочки. Пальцы еще плохо слушаются, склейка получается кривой и непрочной...

Чуть дальше по коридору, в другом помещении, доска испещрена формулами, на столах разбросаны чертежи, схемы, листки с расчетами. Здесь студенты готовят свои дипломные работы.

А в механической мастерской повизгивает токарный станок, ложится в поддон сиреневая стружка. Заводской рабочий воплощает в металле задуманное им приспособление.

Все это технический клуб «Интеграл». Его адрес: Московская область, город Химки, проспект Ленина, 2.

Больше всего в «Интеграле» школьников: одним нужно пройти квартал-полтора, другим приходится пересечь полгорода, а третьи приезжают сюда из соседних деревень.

«Интеграл» радушно принимает всех. Возраст не имеет значения. От семи до... Впрочем, верхний предел установить трудно.

облескивает изящная модель военного корабля. Работа филигранная. Но на мое восхищение почему-то отвечают снисходительными взглядами, в которых особого энтузиазма незаметно

Зато долго рассказывают о маленьком приборе: ящик, рукоятка, несколько штекерных гнезд и лампочка.

В чем дело!

Чтобы построить модель-копию военного корабля или пассажирского самолета, нужно уметь читать чертежи, отлично владеть инструментами, обладать незаурядным терпением. Это, конечно, немало, но... В маленьком коричневом ящике воплотилась оригинальная идея. Они, эти идеи, ценятся в клубе превыше всего.

В магазинах можно найти моторчики для авиационных моделей. Но здесь предпочитают делать свои, начиная с отливки и кончая наладкой. Есть уже фирменные секреты.

Клуб, расширяя сферы влияния, взял под свою опеку технические кружки в нескольких школах. Там тоже разрабатывают оригинальные приборы. В одной из школ сделали измеритель сопротивлений, которым серьезно заинтересовались работники телевизионного ателье.

ДЕТСТВО И ЗРЕЛОСТЬ

46

I