Юный техник 1971-07, страница 36

Юный техник 1971-07, страница 36

Стенд микроизобретений

И РУКИ ЧИСТЫЕ...

Вася Полянский из города Новоград-Волынского работает в втопарке. Там ему нередко приходится менять масло в картерах двигателей и коробках передач. Операция вроде нехитрая. Надо вывернуть пробку, дальше, как с юмором замечает Вася, часть масла попадает в ведро, а остальное... на руки и на пол. Вместо примитивной пробки Вася предлагает неслож ный клапан, открывающийся при ввинчивании шланга. Как он действует, ясно из рисунка. Похожие конструкции применяются кое-где в технике. Но трудно не согласиться с Васей, что и на автомобилях давно пора применить нечто подобное.

ПАТЕНТЫ

СУБТРОПИКИ НА ПОЛЮСЕ

Льды Антарктиды и Антарктики отнюдь не радуют людей. Высказывались идеи растопить их, но тогда уровень Мирового океана поднимется на несколько метров. А постройка защитных дамб вокруг всех континентов вряд ли окажется по силам даже нашим потомкам. Москвич Виталий Ско-морохин предлагает растопить льды ядерной энергией, а пары с помощью лазерной трубы, о которой «ЮТ» уже писал, направить на Луну, где вода окажется весьма полезной.

Проекту Виталия нельзя отказать в размахе, но.... Любые идеи преобразования природы должны рассматриваться в комплексе явлений, которые могут произойти. Не понизится ли уровень Мирового океана! И что тогда!

«Я ведь сам же все выдумал, — вздыхает. порой неудачливый изобретатель, — а мне пишут, что «все это уже известно».

Не отчаивайтесь, друзья! От всех, кому не удалось с первого раза прорваться через мощные заслоны приоритета, мы ждем новых писем, новых идей. И верим, что ждем не напрасно. Ведь даже на первый взгляд жестокая фраза «уже известно» имеет и другой, тайный, смысл: уже известно, что ЭТО правильно. Уже известно, что ЭТО хорошо работает. Стало быть, и вы нашли верный путь, стало быть, и вы встали на одну ступеньку с теми, кто подумал об этом раньше.

Этой заметкой мы открываем новую руйрику нашего ПБ. Рубрику, посвященную интересным, но слегка запоздавшим, увы, уже не изобретениям ваших сверстников. Придумать ее помогло нам письмо Жака Иволина из города Кустаная. Он предложил поднимать тяжелые грузы с помощью вакуумных присосок. Жак, пожалуй, сам слегка побаивался' смелости своей идеи. Несолидный вакуум и... тяжелые грузы. Однако... Присоски исправно служат технике уже давненько.

Они аккуратно снимают со стопки листов бумаги только верхний, сортируют фольгу для конфет, надежно удер-

ПАТЕНТЫ НЕ

ВЫДАВАТЬ

«ПОДИ ПОПРОБУЙ...», ИЛИ СЕРДОБОЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Коля О. из города Балашихи однажды увидел рыбку, вмерзшую в лед. И тут же написал в ПБ письмо с предложением вылавливать иа зиму всю рыбу из рек, а весной выпускать ее обратно. Как осуществить это, Коля не пишет. Возможно, надеется, что, узнав о таком сердобольном проекте, рыба сама полезет иа берег.

34