Юный техник 1971-07, страница 33

Юный техник 1971-07, страница 33

ходит — самолет без пропеллера? А скажите, сколько горючего будет съедать ваш двигатель?

Архип Михайлович назвал цифру.

— Так это же не самолет, а летающая цистерна! Может быть, все здесь гениально и талантливо, но, товарищи, согласитесь, еще не время этим заниматься.

— Подписаться под приговором поршневой авиации в то время, когда она только начинает развиваться расцветать... Ну, знаете, это похоже на гусарство, — вторил ему другой.

Уже ночью, с рулоном чертежей в руках, Люлька зашел к академику Проскуре. Рассказал о своем проекте, о техническом совете:

— Хочу знать, Георгий Федорович, ваше мнение.

Тот внимательно просмотрел пояснительную записку и решительно ответил:

— По-моему, Архип, это выдающаяся работа. Я поднимаю обе руки за ваш проект и где только смогу буду поддерживать его. Но как поведет себя двигатель на самолете, ие знаю. И мой вам совет: пошлите проект профессорам Уварову и Вет-чинкину.

Через месяц Архип Люлька получил от них блестящий отзыв.

Так, в 1939 году, победив скептиков, Архип Михайлович Люлька приступил к реализации своих замыслов.

Два года проработал он на Кировском заводе в Ленинграде. Был построен и поставлен на стендовые испытания первый образец. Но испытания провести не успели — началась война... Перед Люлькой и его сотрудниками возникла новая, очень срочная задача: решить некоторые проблемы танковых двигателей. Вскоре, однако, Архип Михайлович возвратился в авиацию. Он попал к В. Ф. Болховитинову, сплотившему вокруг себя специалистов по реактивной технике.

А. М. Люлька отправляется в осажденный Ленинград и под артиллерийскими обстрелами и бомбежками вывозит все, что было сделано по его двигателю, — черте

жи, детали, заготовки. Работа продолжалась...

В 43 года Архип Михайлович Люлька стал выдающимся конструктором авиационной техники СССР. Созданный им турбореактивный двигатель был более мощным и компактным и в то же время давал большую тягу, чем любой из существовавших когда-либо поршневых. Подтвердились самые смелые замыслы изобретателя: поршневая авиация сдавала свои позиции реактивной. Сначала пошло перевооружение военных самолетов, потом грузовых и, наконец, пассажирских.

С годами, когда стало возможно сравнивать поиски советского конструктора с работами зарубежных авторов, выяснилось: все они шли очень похожими путями. Немецкий двигатель «Юмо» удивительно был похож на двигатель Люльки: одноступенчатая турбина, осевой компрессор, восемь ступеней сжатия... Подобную схему использовал и английский изобретатель Франк Уитл. Он, как и Люлька, начал работать над своим изобретением еще в 30-х годах. Целое десятилетие добивался осуществления своего замысла. Наконец ему удалось заинтересовать одну фирму, и та закупила патент.

...Вот уже в который раз я в этой московской квартире. До потолка — книжные полки. Большой письменный стол, портрет Шевченко на стене. А в уголке — старый-престарый кульман.

Рассказывает Архип Михайлович об ученых и конструкторах, которые подняли нашу авиацию на недосягаемую высоту, о своем первом учителе, академике Кравчуке.

Вдруг замолкает раскатистый бас хозяина, на лбу пролегают борозды... Кто знает, может быть, он думает о самолетах, которые с помощью его двигателя давно уже преодолели звуковой барьер, перекрыли тройную скорость звука, а может быть... Кто знает, о чем может думать в этот момент один из крупнейших изобретателей нашего времени...

Перевод с унраинсного В. СЛАВИНА

31