Юный техник 1971-07, страница 25

Юный техник 1971-07, страница 25

НОГИ — В ТЕПЛЕ, ГОЛОВА — В ХОЛОДЕ, Летом коровы дают больше молока, если в жару находятся в прохладном помещении. Но не ставить же в коровник кондиционер — прибавка молока тогда окажется слишком дорогой. Выход подсказал эксперимент: контрольную группу коров разместили так, что их головы оказались в отсеке с кондиционером.

«АРИЕЛЬ-3». Так называется трехколесный мопед, серийное производство которого начато в Англии. Испытания показали, что он отличается большей устойчивостью и поворотливостью, чем его двухколесные собратья. Достигается это благодаря тому, что передняя часть «Арие-ля-3» связана с задней не жестко, а с помощью двух торсионов. Как показано на снимке, передняя часть может наклоняться при неизменном положении задних колес. Вес машины 43 кг.

«ЛЕТАЮЩИЙ ДОМ». Так, вероятно, можно было бы назвать это судно на воздушной подушке, выпущенное в Англии. Это действительно самый настоящий дом со всеми удобствами, в котором можно жить и кочевать в любой местности — над болотами, лугами, равнинами и реками. Приводится он в действие двумя двигателями, которые позволяют ему развивать скорость до 45 км/час над землей и 27 км/час — над водой при высокой устойчивости и маневренности. Воздушную подушку создают два других двигателя, вращающих вентиляторы. Такой «дом» особенно пригоден для проведения географических и геологических экспедиций.

В результате — прибавка удоя на 20% по сравнению с обычной группой (США).

ВЕРТОЛЕТ НА ПРИВЯЗИ. Американский изобретатель Н. Лейнг предлагает использовать для сельскохозяйственной авиации вертолет, соединенный гибким шлангом с автомашиной типа цементовоза. Шланг сматывается с барабана лебедки, размещенного над автомашиной на длинном шесте. Жидкие или газообразные химикаты для предпосевной обработки поля подаются на вертолет насосом.

Техника страха

«СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ!» Прибор, показанный на снимке, изобретен специально для американских и южновьетнамских солдат, вынужденных все чаще вызывать на помощь вертолеты, чтобы вернуться на базу. Прибор автоматически указывает координаты и позволяет найти место на карте. Не от хорошей жизни приходится изобретать такие приборы (США).

23