Юный техник 1971-07, страница 22

Юный техник 1971-07, страница 22

Силосоуборочный комбайн.

Льноуборочный комбайн ЛКВ-4Т намного производительнее прежних льноуборочных машин. Когда такой комбайн двигается по полю на прицепе у трактора, он своими делителями прочесывает лен, словно гребенкой, разделяя его на четыре полоски, и направляет их в теребильные ручьи машины. Здесь стебли зажимаются между бесконечными бегущими наклонными ремнями. Они тянут лен вверх и назад и таким образом выдергивают его из земли — теребят. Вытеребленные стебли подхватываются иглами поперечного транспортера и уносятся к зажимному транспортеру, который подает их в камеру очеса. Здесь барабан с гребнями очесывает стебли — отделяет от них бубенчики-головки с семенами и ленточный транспортер выбрасывает головки в прицепленную к комбайну тележку.

А соломка? Она направляется к вязальному аппарату, связывается шпагатом в снопы и сбрасывающими «руками» выталкивается на землю.

Но можно стебли не вязать в снопы, а расстилать их ровной лентой на земле. В этом случае с машины сниМают вязальный аппарат и вместо него устанавливают расстилочный щит. А зачем же лен расстилать на земле? Чтобы выделились волокна из стебля, они должны некоторое время вылежаться под дождем, под открытым небом в поле или же пройти обработку на льнозаводе.

За час льнокомбайн убирает 1 га.

На ВДНХ можно увидеть и комбайн для уборки кукурузы — «Херсонец-7». Когда он движется по полю на прицепе у трактора, то захватывает стебли из двух рядков и зажимает их между цепями наклонного транспортера. В этот момент нож, расположенный у самой земли, срезает стебли, а цепи несут их в машину. Здесь путь им преграждает пара вращающихся навстречу друг другу горизонтальных вальцов. Стебли свободно проходят в щель

между ними, а вот -ночатки пройти не могут. Они отрываются и попадают на другой наклонный транспортер, который выбрасывает их на скатную доску. В это время воздушный поток, создаваемый вентилятором, словно ветер, сдувает легкие примеси — обрывки листьев стеблей. Початки же скатываются к очистительным вальцам, здесь они развертываются и с них снимают рубашку-обертку. Очищенные початки подаются шнеком к транспортеру, и он ссыпает их в тележку. А что стало со стеблями? Машина измельчает и выбрасывает их в идущий рядом грузовик. Сюда же поступают и обертки. За час комбайн убирает урожай кукурузы 'примерно с 1 га.

Долгое время не удавалось механизировать процесс уборки ягод. Изобретатели рассуждали так: если куст смородины или крыжовника потрясти, то ягоды посыплются дождем. Ловить их можно в лотки, расположенные под кустами. По такому принципу и устроена электро-ягодоубороч-ная машина ЭЯМ-200-8. У нее восемь комплектов ручных вибраторов и улавливателей. Она навешивается на длинные кронштейны, смонтированные по бокам трактора. Листья, обломки веток и другие легкие примеси отделяются от ягод воздушным потоком. Машина обрабатывает сразу четыре рядка и за час собирает 150—180 кг ягод, заменяя труд 60— 70 сборщиц.

Так наши конструкторы механизируют тяжелый и многообразный труд на уборке урожая. Появлению каждой новой конструкции предшествуют кропотливые изучения физических свойств растений. Но не только конструкторы приспосабливают механизмы к особенностям растений, и селекционеры стараются вывести растения, удобные для механизированной уборки. Не стоит восхищаться высоченной рожью или пшеницей, способной укрыть человека. Длинносоломистые растения попусту перегружают молотилку, да к тому же они склонны к полеганию, что еще больше затрудняет механизацию уборки.

Во всем мире сейчас селекционеры стремятся создать высокоурожайные низкорослые, карликовые сорта пшеницы. И уже достигнуто многое. У селекционеров картофеля своя забота. До сих пор во всем мире нет машины, способной убирать картофель на тяжелых почвах, не травмируя клубни. После механизированной уборки они плохо сохраняются. И вот селекционеры пытаются создать картофель с более прочной кожурой.

Таково творческое содружество конструкторов машин и конструкторов растений.

А. СМИРНЯГИИ А

20