Техника - молодёжи 1974-03, страница 31

Техника - молодёжи 1974-03, страница 31

Колоссальные давления, возникающие за миллионные доли секунды после детонации взрывчатых веществ, могут не только разрушать сложные органические молекулы, но и при определенных условиях осуществлять обратное превращение. Оказалось, что мощные ударные волны «строят» нз простых Молекул сложные и длинные полимерные цепи. Если научиться управлять мощностью такой волны, то из одного продукта можно получить широкий спектр самых различных материалов. Ученые предполагают, что когда-то на молодой еще Земле ударные волны, вызванные землетрясениями и вулканической деятельностью, превратили аминокислоты в простейшие вещества и синтезировали многие вещества.

Москва

совсем коротко

# Старый латуииый слой перед нанесением нового можно снять раствором хромового ангидрида с небольшой добавкой серной кислоты.

# Селекционерами Ю. Хиторным и С. Мирахмедовым создан вилтоустой-чивый сорт хлопчатника с длинными и прочными волокнами. Вилт — опасное грибковое заболевание хлопчатника.

# Завод «Вольта» начал выпускать электрорадиаторы мощностью 500, 800 и 1200 вт с терморегуляторами н автоматическими выключателями.

# На Брянском ордена Ленина заводе дорожных машин сделана двух-дипиндельная головка для одновременного сверления двух отверстий разного диаметра.

В

цикле производства самолетов много времени занимают контроль и летные испытания. Они не обходятся без радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) — системы датчиков, сигнализаторов, записывающих и регистрирующих приборов. Но и само оборудование РЭА нуждается в предварительной проверке, чтобы исключить его внезапные отказы из-за скрытых дефектов деталей, монтажа, нарушения правил транспортировки или хранения. Наибольшее число неполадок падает на период приработки, особенно на начальную ее стадию. Чтобы отказы не удлиняли времени контроля и полетов, оборудование РЭА предварительно проверяется на стенде прогона. Он состоит из блока перестройки и настройки аппаратуры на необходимые каналы, синхронизаторов работы всех узлов, автоматического тестера, элек-троуправляемой машины, регистрирующих и других устройств.

Стенд прогона может быть установлен не только на авиационных заво

дах, но и на предприятиях радиотехнической, машиностроительной и других отраслей промышленности, связанных с эксплуатацией РЭА.

Куйбышев

Резцы, которыми обрабатывают эластичные материалы, совершенно непохожи на металлорежущие. Державка их плавно переходит в наклонный усеченный эллиптический конус, а основание имеет форму лезвия ножа с углом между режущими плоскостями в пределах 15°. Режущая кромка лежит в плоскости большой оси конуса и затачивается по радиусу так, что угол резания при вершине равняется нулю. Сама вершина инструмента находится в точке пересечения режущей кромки с образующей конуса.

Резец крепится с помощью оправки в шпиндель, а заготовка зажимается в планшайбе, установленной на столе вертикально-сверлильного станка. Радиус обработки зависит от установки оправки и положения каретки.

Если форму оправки видоизменить, to резец можно устанавливать в токарном или любом другом станке. Новый инструмент позволяет исключить изготовление большого количества пресс-форм и просечек при мелкосерийном и индивидуальном производстве.

Москва

На северной окраине Киева строится мост. Он свяжет новые жилые районы по обоим берегам Днепра и замкнет транспортное кольцо вокруг города. Это даст возможность уменьшить потоки машин на улицах столицы Украины.

Новый мосг не помешает судоходству — его главный пролет длиной 300 м будет удерживаться на вантах всего одной опорой высотой 100 м.

На, снимках: вверху — макет моста, внизу — монтаж сооружений на правом берегу Днепра.

К

н ев

Один из способов быстрого подсоединения кабелей и электродержателей к сварочным агрегатам предложен алтайскими рационализаторами. Из медных заготовок они вытачивают две детали — патрон 1 и двухступенчатый валик 2. С обеих сторон в теле патрона и в толстом конце валика сверлят отверстия глубиной 45 и диаметром 15 мм. В отверстие каждой детали вставляют концы кабеля 3 и опрессовывают их. Тонкий конец валика — «палец» — входит в свободное отверстие патрона по плотной посадке, и соединение готово. Его изолируют поливиниловой и резиновой трубками и стягивают хомутом.

Б и и с к