Техника - молодёжи 1980-07, страница 55

Техника - молодёжи 1980-07, страница 55

ПОГРЕЕМСЯ... 01

МОЛОКА. Как известно, свежее парное молоко нагрето примерно до 37°С — такова температура тела животного. Однако для хранения молоко нужно остудить, дабы оно не кисло и сохраняло свои свойства. Нельзя ли каким-то образом извлечь пользу из этого процесса > Специалисты Пражского научно - исследовательского института сельскохозяйственной техники выдвинули оригинальную идею: при охлаждении молока отби рать тепло с помощью теплового насоса и нагревать им воду. Ведь в 50 л питательной жидкости заклю чено ни много ни мало 1 кВт/ч энергии (Чехословакия).

ПРОКАТИТЬСЯ НА РЕЛИКВИИ? А почему бы и нет? Только для этого нуж но попасть в штат Бенга-лия. Там между городами Джалпейчури и Дарджилин-гом исправно действует железнодорожная линия, сооруженная еще в 1881 году. Крохотный паровозик терпеливо ташит вагоны длиной около 2 м по старинной колее шириной всего 66 см между 13 станциями с 50 мостами, и все это происходит на высоте 2438 м над уровнем моря...

Как видите, не всякому ветерану место в музее (Индия)

КОМУ ЭТО НУЖНО?

Телеоператоры знают, что удобная в работе телевизионная камера — залог качественной передача. Поэтому конструкторы стремятся создавать легкую и мобильную передающую аппаратуру. Но всех перещеголяли сотрудники фирмы «Фэйрчайлд» — они изготовили самую маленькую в мире телекамеру. Весит она всего 550 г, а ее объектив размером с пуговицу (Англия)

НЕ ХВАТАЕТ БЕНЗИНА, ДОБАВИМ ВОДЫ. Проб лема энергетического кризиса будоражит умы многих изобретателей. До последнего времени вода в качестве топлива рассматривалась только физиками-термоядерщиками да научными фантастами. Однако Хирому Фусими решил уже сегодня претворить мечту -в действительность. Он смешивает 70% бензина с 30% воды, добавляет специальный химический реактив, который характеризуется как «неионное поверхностно-активное вещество с гидрофильно - олеофильным отношением 4.3». после чего получает топливо, по его мнению, столь же эффективное: как и чистый бензин Во время испытаний тележка с двигателем (объем цилиндра 200 см3), работавшим на новой смеси, развила скорость 20 км/ч. Сама горючая смесь представляет собой эмульсию, выделяющую при сгорании 10 232 кал/г, обычный же бензин дает 10 933 кал/г. Интересно, что новое I топливо оставляет меньше I несгоревших углеводородов, а вот окиси углерода и окислов азота примерно столько же (Япония).

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ДЛЯ ХИРУРГОВ. Сотрудник Вроцлавской медицинской

академии Томаш Чешинь-

ский, исследуя влияние электрического тока на живые ткани, установил, что положительный электрический потенциал способствует быстрейшему срастанию костей Отрицательный же, в свою очередь, замедляет и полностью излечивает воспалительные процессы (Польша).

НЕИЗВЕСТНЫЙ НАМ НЕРВ. Казалось бы, человеческий организм исследован анатомами досконально Тем не менее Масахару Хо-ригуто удалось обнаружить неизвестный нерв, проходящий вблизи дельтовидной плечевой мышцы и представляющий собой ветвь нерва 'лопаточного, управляющего движением плечевых мышц. Какова же польза откры-тия^ Физиологи полагают, что отныне повысится эффективность хирургических операций по присоединению оторванной руки и бу хет успешнее проходить лече ние плечевого паралича (Я п о н и я).

ГАММА-ЛУЧИ И УРОЖАЙНОСТЬ. Специалистам давно известно, что гамма-лучи определенным образом воздействуют на биологические объекты

Сотрудники Института физики и технологии ядерных систем вместе с учеными других отраслей внимательно ознакомились с проблемами использования радиоактивного излучения в сельском хозяйстве Исследования показали, что облучение семян гамма-лучами ведет к значительному приросту урожайности. Происходит это за счет существенных изменений в гормональной системе зерновых культур, после чего усиливаются процессы ферментации и фотосинтеза, поглощения влаги и питательных веществ из почвы Радиоактивное стимулирование семян актив но внедряется в хозяйствах На опытных полях урожайность кукурузы возросла на 8—30%, пшеницы — на 10—20%, подсолнечни

ка — на 10—15%, сахарной свеклы — на 5—40%, картофеля на 5—14% и помидоров на 10—25%. Кроме всего прочего, обнаружено, что эти культуры созревают раньше в среднем на

6—20 дней, их питательные свойства повышаются, они становятся устойчивее к заболеваниям и изменению погодных условий (Р у м ы-н и я).

КОМПЬЮТЕР - ОКУЛИСТ. Чтобы выписать рецепт очков, окулист должен тщательно проверить зрение пациента. Обычно стекла подбираются на «глазок»: пациент читает специальную таблицу, а врач тем временем меняет линзы в зависимости от того, видит или не видит пациент ту или иную строчку. На это, как правило, тратится от 20 до 30 мин. К тому же точность рецепта во многом зависит от субъективного ощущения пациента, а оно не вполне надежно

Каков же выход? Не поможет ли и здесь вездесущая ЭВМ?

«Диоптрон» — так называется эта полностью автоматизированная система проверки зрения, управляемая цифровым вычислительным устройством. Принцип ее работы прост. Инфра красный счетчик считывает отпечаток световой сетки на сетчатке глаза, микро компьютер обрабатывает результаты измерения и немедленно печатает их на бланке. Бланк-то и являет ся своеобразным рецептом, где указаны все оптические параметры, необходимые для изготовления очков Пациент, приникнув к окулярам «Диоптрона», ждег всего 15 секунд, пока устройство не выдаст итог шести отдельных измере ний.

Для новой установки не нужно специальное затемненное помещение, она занимает мало места, а настроить этот прибор не сложнее, чем телеви-зор (США).