Техника - молодёжи 1980-07, страница 58

Техника - молодёжи 1980-07, страница 58
0ЛИМПИАДА-80. ТЕХНИКА И СПОРТ

пулезно отыскивал в многочисленных чертежах ошибки, пусть даже самые незначительные. А ошибки были...

— Выступаете ли вы по программе выездки или идете на препятствие, — говорил Николай Федорович, — вы должны быть полностью уверены в лошади. Характерец у каждой разный: капризный, нервный, покладистый...

Если рядом с полем кто-нибудь вскрикнет, даже у опытного всадника она может побежать в сторону или откажется прыгать через барьер. Значит, штрафные очки и минусы не только спортсмену, но и команде! Споткнулся конь о неровное место — опять срыв. Правила таковы, что, если лошадь, закончив одну из фигур выездки, встала перед судьями не мягко, а «уперлась в землю», впечатление сразу портится. Соответственно, и оценки ниже. А ведь неточность очень часто зависит от подготовки поля для выступлений.

Меня как раз интересовали так называемые плоскостные сооружения — арена манежа, стадиона, кроссовая трасса. Для нас, связавших свою жизнь с конным спортом, многие моменты в верховой езде давно стали само собой разумеющимися. Проектировщики же не ведают всех тонкостей, поэтому мы часто упорно спорили, отстаивая каждый свою позицию. Нередко спор заканчивался беседой на тему «Спортивная лошадь и ее отношение к архитектуре». Как бы там ни было, а польза от нашего общения обоюдная...

Может быть, в последней шутливой фразе, сказанной Н. Ф. Ше-ленковым, есть и преувеличение, но основная мысль верна: разрабатывать проект такого не совсем обычного сооружения, как Центральный конноспортивный комплекс, можно лишь в творческом союзе архитектора и специалиста.

Юрия Петровича Иванова и его коллег волновали между тем и

> U

о с

п X

3

X Z

3

и

л

I-£ с

другие вопросы, уже чисто строительные. Одна из самых важных проблем, встающих перед проектировщиками зрелищных объектов, — разделение так называемых пешеходных потоков. Иными словами, как сделать так, чтобы зрители, идя на стадион, не мешали спортсменам, а те, в свою очередь, — зрителям.

На Балаклавском проспекте, где расположен ЦКСК, наболевший вопрос решили просто: от основного шоссе в сторону комплекса протянули дорогу, которую «уложили» в специально выстроенный для этой цели желоб. Подъездной путь таким образом оказался ниже уровня предманежной площади. По новому шоссе спортсмены, почетные гости, члены МОК, судьи и журналисты без труда попадут на трибуны, в пресс-центр, в гостиницу, служебные помещения. А публика, минуя контрольные турникеты, по лестницам-мостикам, нависающим над шоссе, поднимется к своим местам. За выступлениями конников смогут следить до 15 тысяч человек. Стадион рассчитан на 12 тысяч мест, три тысячи зрителей увидят соревнования по выездке и 1500 — по стипль-чезу.

Здания комплекса, компактно расположенные на участке в 45 гектаров, соединены между собой крытыми переходами. Таким образом и всадники, и обслуживающий персонал быстро попадают из конюшен в предманежник, манеж дли конкурный стадион. С балкона почетных гостей в здании манежа удобно наблюдать как за соревнованиями по высшей школе верховой езды (для этого нужно лишь выйти на внешнюю галерею), так и за выступлениями спортсменов в манеже. Кстати, все наружные трибуны прикрыты от непогоды широким козырьком.

В западной части комплекса расположены пять блоков зимних конюшен, рассчитанных на 240 лошадей, а перед Олимпиадой тут пристроены еще и летние помещения на 200 животных. Денники оборудованы современной приточной вентиляцией, она работает автоматически на электрическом реле времени.

Если кому-то из именитых «постояльцев» понадобится медицинская помощь, врачи-ветеринары готовы оказать ее. Неподалеку находится современный ветлазарет.

Мы ждем от спортсменов новых рекордов, достижений, острой борьбы? И очень хочется, чтобы немало их было установлено на Центральной конноспортивной базе в Битце!

ЭНЕРГИЯ АТОМА — СОЦИАЛИЗМУ

Продолжение. Начало иа стр. 34

этому наращивание энергетических ресурсов должно идти за счет атомных станций, которые смогут прекрасно работать на местных запасах урана.

Но не только в этом направлении работают ученые страны. Реакторная наука и техника, ядерное приборостроение, производство и использование изотопов, источников излучений — вот далеко не полный перечень их интересов. В СРР неоднократно проводились международные симпозиумы по ядерной физике, ядерному магнитному резонансу, взаимодействию излучения с веществом, исследовательским реакторам, технологической дозиметрии, физике реакторов, низких температур...

СРР постоянно углубляет и расширяет сотрудничество со странами — членами СЭВ в области мирного использования атомной энергии с тем, чтобы еще выше поднять уровень научных и технических достижений в стране и авторитет социалистических стран на международной арене.

* * #

Первая чехословацкая АЭС дала ток в 1972 году. При ее сооружении чехословацкие металлурги и машиностроители освоили производство сложнейших технических узлов. Как и в других социалистических странах, строительство этой станции и эксплуатация послужили хорошей школой подготовки специалистов. Об этом свидетельствует тот факт, что сегодня промышленность ЧССР взяла на себя обязательство изготовить для братских стран за последующее пятилетие тринадцать комплектов оборудования реактора ВВЭР-440 и первого контура для АЭС с этими реакторами. А в дальнейшем чешские производственники собираются участвовать в производстве узлов для реакторов большой мощности на тепловых нейтронах — ВВЭР-1000 мощностью в 1000 МВт...

♦ » ♦

Мы рассказали далеко не о всех аспектах использования мирного атома в братских странах социалистического содружества. Перечень их обширен. Но и эти сведения помогают понять, насколько творческое и экономическое сотрудничество помогает этим странам в решении самых актуальных проблем развития народного хозяйства.

55