Техника - молодёжи 1980-07, страница 60

Техника - молодёжи 1980-07, страница 60

Почтовый ящик

Единственный экземпляр Пе-8

В Великую Отечественную войну в составе 45-й дивизии авиации дальнего действия не раз отличались в боях тяжелые четырехмоторные бомбардировщики конструкции Петлякова — Пе-8 (ТБ-7). Экипажи советских летчиков проникали на этих самолетах в глубокие тылы гитлеровского рейха, нанося сокрушительные

бомбовые удары по военно-стратегическим объектам противника

В состав экипажей Пе-8 входили полярные летчики: Герой Советского Союза Водопьянов М. В., Пуссеп Э. К., Каминский М. Н. и штурманы Штепенко А. П., мой отец Аккуратов В. И.

После окончания войны, когда наша страна интенсивно восстанавливала народное хозяйство, самолеты пе-8 были переданы в полярную авиацию, где после дополнительной реконструкции участвовали в организации и научно-исследовательских работах дрейфующих станций СП. Одному из них был присвоен бортовой номер «СССР-Н-395». С большим успехом самолет летал над ледяными просторами Центральной Арктики и активно использовался во всех высокоширотных экспедициях. Но в 1947 году у самолета, который выполнял трансарктический рейс Москва — мыс Шмидта, при взлете на мысе Косистом неожиданно отказали все четыре мотора, и командир корабля Черевичный И. И. произвел на нем вынужденную посадку на всхолмленную и заболоченную тундру, не дотянув до аэродрома менее километра. Экипаж чудом остался жив, а само

лет разрушился до такой степени, что ремонту не подлежал.

Более тридцати лет пролежала оранжевая машина (цвет окраски самолетов полярной авиации) в тундре. Сотни самолетов пролетали над ней, но никто не догадывался, что это единственный экземпляр Пе-8, оставшийся после войны. И видимо, потому только в 1979 году о реликвии узнали работники м^узея ВВС в Монино. Эту весть принес отряд пионеров-следопытов школы № 11 из Щелкова. В письме моему отцу архивариус отряда Владик Ковтун сообщает: «В это лето (1979 г.) мы получили из Тикси от неизвестного лица конверт со снимками остатков самолета, покоящихся в районе Хатангского залива. В записке пояснялось: «Из газет я узнал, что в вашей школе действует отряд пионеров-следопытов. Высылаю вам фотографии разбитого самолета с бортовым номером «СССР-Н-395». Может быть, вы заинтересуетесь его историей». С помощью фотографий и справочника «Самолеты Страны Советов» мы установили, что это Пе-8 (ТБ-7). А обратившись в архив гражданской авиации и в редакцию газеты «Воздушный транспорт», по бортовому номеру Н-395 нам уда-лость установить, что этот аварийный полет совершен 7 июня 1947 года. Командиром экипажа был Герой Советского Союза Черевичный Иван Иванович.

О своей находке мы рассказали директору музея ВВС в Монино генерал-лейтенанту Федорову С. Я., который этой вести очень об-оадовался, поскольку среди экспонатов музея самолета Пе-8 нет.

Товарищ Федоров летал на мыс Косистый, обследовал останки самолета и принял решение — самолет Пе-8 с бортовым номером Н-395 перевезти в музей для восстановления.

И. АККУРАТОВ

На снимке: Все, что осталось от самолета «СССР-Н-395».

/\осъе эрудита

Так что же изобрел Фултон?

В 1931 году во время переезда редакции английского журнала «Инженер» в новое помещение при разборе архива была обнаружена пачка из двадцати раскрашенных акварелью чертежей. То были невесть каким образом попавшие сюда чертежи Р. Фултона (1765 — 1815) к заявке на изобре* тение парохода, направленной некогда в патентное бюро США. Эту находку — а она была уникальной, ибо первый комплект таких чертежей вместе с заявкой погиб при пожаре патентного бюро в 1836 году — редакция преподнесла в дар Американскому обществу инженеров-механиков, где она произвела настоящий фурор. Особый интерес вызвал чертеж Кг 2, и вот почему.

Уповая на даровую силу ветра, дававшего парусникам былых эпох неограниченную дальность плавания, корабелы долгое время обходились без точного знания сопротивления корпуса судна, довольствуясь скоростями, которые выявлялись уже при его плавании. Но само появление паровой машины на судне должно было положить конец такой практике. Ведь без анализа сопротивления корпуса невозможно установить мощность машины, необходимую для достижения заданной скорости хода, а следовательно, и потребный запас топлива и дальность плавания. • Так вот, чертеж № 2 свидетельствовал о том, что оценка сопротивления корпуса была ключевым моментом в изобретении парохода.

Действительно, Фултон строил не экспериментальный образец, призванный просто подтвердить реальность его идеи. Ему требовался конкурентоспособный транспорт с гарантированной скоростью хода, а для этого он любым путем — хоть расчетами, хоть экспериментом, хоть чутьем — должен был достаточно верно оценить сопротивление своего детища.

Чертеж Nt 2 пролил свет на эти усилия Фултона: аме

риканские инженеры с изумлением обнаружили на нем схему и сводку экспериментальных данных английского исследователя М. Бофуа (1764—1827) по сопротивлению досок и тел разных длин и форм

Хотя метод, с помощью которого Фултон на основе этих цифр вычислил сопротивление своего «Клермон-та», утрачен, по-видимому, навсегда, нет никакого сомнения, что сам он высоко ценил произведенные им расчеты, считая их методику существенной частью изобретения. Об этом свидетельствует четвертый пункт вы-

\j3eafroy

данного ему в 1809 году патента. «Да будет известно всем, кого это может касаться, что я заявляю свое исключительное право на данное изобретение, основываясь не только на самой идее установки машины на судне, но также на разработке необходимой для этого формы корпуса, размеров лопастей и скорости, с которыми они должны двигаться, приведенной в соответствие с формой носа и кормы, осадкой судна, его скоростью, трением и общим сопротивлением; а также на вычислении мощности паровой машины для сообщения всему судну необходимой скорости».

Таким образом, суть фул-тоновского изобретения не сводилась к простой установке паровой машины на судно, но являла собой комплекс расчетов, необходимых для гармоничной увязки корпуса, гребных колес и машины

Москва

Г. СМИРНОВ

Рисунки Владимира Плужникова

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в № 6, 1980 г.

1 Ф67! 1 ...Кре5 или 1... е5 1... еб

2. SU3 2... еб 2. Ф<]6 2. Ф<14+

Кре4

Kpf5 Kpf5

3. Ф?5х 3. Ф<14х 3. Ф£бХ 3. ФГ4Х

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В СМЫСЛОВ

Задача Ю. БАГРЕЦОВА (Ухта)

Мат в 3 хода