Техника - молодёжи 1980-07, страница 59

Техника - молодёжи 1980-07, страница 59

Кое-что кое о нем Десять тонн фантастики

Есть на Рю де Фор, главной улице швейцарского города Ивердон, старый трехэтажный дом, на первый взгляд ничем не отличающийся от соседних. Если бы не скромная вывеска у подъезда: «Музей утопии, необычайных путешествий и научной фантастики».

Создал его выходец из Прованса, бывший боец Сопротивления Пьер Версен. Обосновавшись в тихой Швейцарии, Версен самозабвенно отдался коллекционированию всего, что связано с фантастикой.

Так что же таят залы этого единственного в своем роде музея?

«Залы» — пожалуй, слишком сильно сказано, ибо все экспонаты — до 40 тыс. предметов и документов на всевозможных языках — ютятся всего в трех комнатах, занимающих большую часть квартиры Версена. А среди них 15 тыс. романов, повестей, рассказов, различных сборников, альманахов, пьес и даже комиксов. Рядом с ними тысячи рисунков, плакатов, открыток, граммофонных пластинок. Набор, как видите, весьма пестрый, и единственным, что объединяет его, остается тематика — фантастика и то, что Жюль Берн когда-то назвал необыкновенными приключениями.

Однажды «Ах, бедняжка!»

Французский астроном Шарль Мессье (1730 — 1817)

Messier-Ж

Потому-то на стенах ря дом с книжными полками стеллажами, ящиками с альбомами и картотекой висят репродукции иллюстраций к литературным произведениям прошлого и овре-менным. А в комнате, которую Версен именует «кабинетом», лежат горы научно-фантастических журналов, присланных в Ивердон из разных стран. Зато в «библиотеке», очевидно, в честь родины коллекционера, собраны романы и повести исключительно на французском языке. В другой библиотеке — на сей раз без кавычек — насчитывается несколько сотен томов буквально всех времен и народов.

Удивительная коллекция Пьера постоянно пополняется. К примеру, не так давно французская фантастика легко умещалась всего на пяти полках, сейчас ей уже не хватает 26!

Но Версен никогда не ограничивался чистым собирательством. Он организовал при своем частном собрании абонемент, открыв его для литературоведов, посвятивших себя изучению научной фантастики. Да и сам Версен время от времени публикует результаты своих научных изысканий. В частности, восемь лет назад он издал 8 Лозанне мгновенно ставшую уникальной «Энциклопедию утопий, необычайных путешествий и научной фантастики», в ко торой попробовал проследить историю и современные тенденции развития любимого жанра.

«Чудо не есть чудо»

Один из моих любимых авторов — знаменитый голландский ученый Симон Стевин (1548 —1620), автор замечательного трактата «Начала гидростатики». На титульной странице этого трактата, изданного в Лейдене в 1568 году, помещена гравированная виньетка — в ее центре изображены четки на двух наклонных плоскостях, а сверху латинская надпись: «Чудо не есть чудо».

Меня всегда интересовало происхождение этого изречения. И лишь недавно я узнал, в чем дело. Оказывается, эта фраза — скрытая полемика Стевина с аристотелианцами* которые вслед за своим учителем считали действие рычага чудом. И действительно, чем еще, как не чудом, можно было объяснить то, что с помощью рычага большой груз можно уравновесить малым на длинном

плече? Аристотель такое свойство рычага приписывал тому, что его концы описывают окружности, а окружности в механике

Аристотеля отводилось особое место. Она почиталась совершенной геометрической кривой, единственной, по которой могло совершаться естественное, «ненасильственное» движение тел. Желая подчеркнуть связь магического действия рычага с волшебностью кругового движения, последователи греческого философа и придумали формулу: «Чудесное происходит из чудесного». Чудо уравновешивания

большого груза малым в основе своей связано с чудом кругового движения.

Показав, что четыре шарика на пологой наклонной плоскости можно уравновесить двумя на крутой, Стевин убедительно опроверг объяснения аристотелиан цев. Большой груз уравновешивается в данном случае малым без рычага и без апелляции к колдовским свойствам кругового движения. Наглядно изобразив, таким образом, закон сложения и разложения сил на взаимно перпендикуляр

ные составляющие, Стевин обошелся без совершенных окружностей и, чтобы подчеркнуть это, придумал девиз: «Чудо не есть чудо».

Л. АЛЕКСАНДРОВ

Танк НИ

Уважаемые товарищи!

В N9 11 за 1979 год была опубликована заметка

Е. Кочнева о тракторах, обшитых броней и вооруженных пулеметами. которые изготовлялись во время героической обороны Одессы в 1941 году. К сожалению, в журнале не было опубли ковано фотографии этой необычной боевой машины А такие снимки, как я на деюсь, представят интерес для читателей журнала.

И. БОЕЧИН Одесса

Е. ЕВГЕНЬЕВ

известен тем, что в 1774 го-ДУ в сотрудничестве

с Мешеном составил список 103 туманностей и галактик. Астрономы до сих пор пользуются обозначениями по этому каталогу. Но главным занятием Мессье, страстью всей его жизни была «охота» за кометами. В своем фанатичном увлечении он забывал буквально обо всем, тяжело переживал неудачи. Так, болезнь и смерть жены помешали ему обогнать Монтана де Лимо-жа и первому обнаружить очередную комету. Когда один из друзей выразил Мессье соболезнование по пово

§у семейной утраты, тот, еспрерывно сожалея об упущенной возможности, ответил: «Увы, на моем счету их было двенадцать, но вот Монтан отнял у меня тринадцатую». Затем, спохватившись, он вспомнил о смерти жены и добавил: «Ах, бедняжка, бедняжка!» Но его собеседник был убежден, что он имел в виду все ту же комету.

hIlbeKi—-g

«Зачем же он пошел в библиотеку?»

Центром математической жизни в Геттингене в 20-х годах были заседания Математического клуба, где председательствовал Давид Гильберт (1862 —1943). Буду

чи выдающимся математиком, он тем не менее с трудом усваивал чужие идеи. И это отчасти объясняет неоправданную резкость его критических замечаний, приводившую к тому, что многие известные математики просто боялись выступать в клубе.

Как-то раз Гильберт прервал докладчика словами: «Мой дорогой коллега, я очень боюсь, что вы не знаете, что такое дифференциальное уравнение». Ошеломленный и взволнованный докладчик сразу же повернулся и покинул собрание, выйдя в соседнюю .комнату, где располагалась библиотека математических книг и журналов. Присутствующие набросились на Гильберта: «Право же, вы не должны были так говорить». «Но он действительно не знает, что такое дифференциальное уравнение, — упорствовал Гильберт. — Вы же сами видели: он пошел в библиотеку прочитать, что это такое».

-