Техника - молодёжи 1980-07, страница 56

Техника - молодёжи 1980-07, страница 56

ОРГАНИЧЕСКИЕ СВЕРХПРОВОДНИКИ. Металлы пропускают электрический ток, а вот органические вещества — нет. По этому устоявшемуся понятию недавно был нанесен новый довольно серьезный удар. Подтвердилось, что при определенных условиях «изоляторы» оставляют позади самые лучшие проводники.

Группа ученых установила, что при температуре, близкой к абсолютному нулю, и давлении примерно в 12 т/см3 синтетическое органическое соединение, полученное из углерода, водорода, селена, фосфора и фтора, становится сверхпроводящим. Это значит, что оно пропускает ток, не оказывая ему сопротивлс ния, го есть без потерь.

Исследователи не оставляют мечты когда-нибудь получить органическое вещество со сверхпроводящими свойствами, проявляющимися и при нормальных условиях (Франция).

ТРАДИЦИИ ВОПРЕКИ.

До недавнего времени считалось, что долгоиграющие пластинки обрели свой оптимальный размер и уменьшать их вроде бы незачем. Но специалисты известной фирмы «Мицу-биси» придерживаются иного мнения. И сумели доказать свою правоту, выпустив в продажу диск диаметром всего 20 см.

Для него же придумали и оригинальный пооигрыва-тель, в котором мини-пластинка размещена вер-

С СОКОЛОМ НА МОТОРЕ. В Саудовской Аравии соколиная охота — традиционное увлечение. Этим и решил воспользоваться

предприимчивый автоконструктор Франко Сбарро, памятуя о том, что у здешних нефтяных «королей» денег куры не клюют. В свое время он искушал толстосумов самыми необычными и, конечно же, супердорогими автомобиля ми — например, игрушечными гоночными «Ферра-ри» с 12-сильным мотором, турбинными легковушками с двигателем в 300 л. с.

тикально, а адаптер прижимается к бороздкам особым бугелем. Интересно и то, что разработчики по магнитофонным принципам снабдили новинку системой, обеспечивающей изменение скорости вращения диска, его остановку и даже перемотку назад (Япония).

и даже 24-цилиндровыми мастодонтами.

А шейхам он предложил заменить арабского скаку на на соколиной охоге.. современным вездеходом с мерседесовским мотором в 217 л. с. В машине, конечно, предусмотрены все удобства, какие только можно выдумать, вплоть до самоподнимающихся сидений, с которых охотник миллиардер, не вставая, может запускать дрессированных соколов, а то и просто стрелять в подвернувшуюся дичь (Шве й-ц а р и я).

БЕЗ ВРАЧА ЛУЧШЕ? Статистический анализ

смертности в Лос-Анджеле-се показал, что за пять недель 1975 года на каждые 100 тысяч жителей пришлось 19,8 смертей, а за такой же отрезок времени 1976 года эта цифра сократилась до 16,2.

В чем же причина? Ведь ни погода, ни экономические условия практически не изменились. Дело в том, что те самые пять недель 1976 года городские врачи... бастовали! Когда же они вернулись к исполнению своих обязанностей, смертность за пять недель опять повысилась и достигла цифры в 20,4.

Итак, без врачей лучше? Столь парадоксальный вывод исследователи объясняют следующим образом: в Соединенных Штатах делается немало хирургических операций, в которых

вовсе нет необходимости. В условиях, когда медицинская помощь вообще и хирургическое вмешательство в особенности обходятся пациенту в круглую сумму, среди врачей находятся дельцы, которые рекомендуют больному ложиться на стол, когда без этого вполне можно обойтись.

Всякая хирургическая операция содержит в себе элемент риска — больший или меньший. Бастуя больше месяца, лос-анджелес-ские врачи никого не вскрывали, и смертность не замедлила упасть ниже среднего уровня (США).

МАСТОДОНТ НА БОЛОТЕ. По мнению специалистов, именно такая конструкция должна работать на заболоченных полях. 12 колес со встроенными в них двигателями обеспечивают отменную маневрен

ность, тягу и скорость. Стандартный вариант, предназначенный для обычных полей, оснащен 4 колесами (США)

ЗАБОТЬТЕСЬ О БЛИЖНЕМ! Исследуя причины возникновения сердечнососудистых заболеваний, | ученые университета штата Огайо обнаружили, что наряду с неправильной диетой, неправильным питанием, курением и стрессами I к этим заболеваниям приводит и отсутствие... ласки и заботы. Эксперименты ставились на кроликах. У i4 животных, к которым относились с особым радушием, признаков атеросклероза было в два раза меньше, чем у кроликов контрольной группы, уход за которыми был вполне обычным (США).

ЗНАЙ СЕБЕ ПРЯДИ! Что делать в долгие зимние вечера? Сидеть, уткнувшись в телевизор, изрыгающий гангстерские фильмы с бес

конечными убийствами? Предприимчивые промышленники предлагают заниматься домашним прядением, для чего высылают домохозяйкам практические руководства и прялки, изготовленные по стародавним образцам «Новшество»

пользуется спросом (К а -над а).

МУЗЫКА И РАДИАЦИЯ.

Недавние эксперименты вновь подтвердили, что музыкальные звуки оказывают стимулирующее воздействие на., цветы. Так, в частности, мимоза и петуния, «слушая» мажорные трезвучия, растут значительно быстрее, причем последняя зацветает на две недели раньше, чем обычно. Цветы оказались «неравнодушными» и к ионизирующей радиации в малых дозах. Облученные семена гвоздики, астр, хризантем и лилий прорастают раньше срока. Любопытно, что, воздействуя на семена различными дозами гамма- и рентгеновских лучей, можно регулировать высоту растений, размер листьев, окраску и форму цветов (Болгария).

53