Техника - молодёжи 1980-07, страница 53

Техника - молодёжи 1980-07, страница 53

нашей военно-полевой хирургии Н. И. Пирогов Пока наконец И. П. Павлов совершенно конкретно не заявил, что «мы отлично знаем, до какой степени душевная психическая жизнь пестро складывается из сознательного и бессознательного...».

Две составляющие мира психики впервые были научно-теоретически сопоставлены в нашей стране выдающимся грузинским ученым Дмитрием Николаевичем Узнадзе, школа которого начала складываться и развиваться в начале 20-х годов. Его как философа-психолога не устраивали ни интроспекционистская концепция Декарта, ни фрейдовский отход от реальности сознания Узнадзе создал совершенно иную, экспериментальную психологию бессознательного, широко известную в настоящее время в мировой науке как «теория неосознаваемой установки».

Ученый обнаружил, что целостный мир- человеческой психики включает в себя, кроме сознания, еще кое-что. А именно некоторые «досознатель-ные» явления — он определил их термином «установка» («сет»). В любую минуту, в каждое мгновение бытия человек несет в себе определенный план действия, и план этот существует в его голове раньше, чем действие, которое он хочет совершить, и определяет каждый поступок Это своего рода внутренняя мобилизация индивида к осуществлению предстоящей («здесь и сейчас») актуальной деятельности. Узнадзе видит в

подобном феномене «положительные» характеристики BceFO того, что у Фрейда выступает в форме одного только отрицательного понятия. Он строит свою теорию на основе экспериментальных исследований, используя разработанный им способ анализа — так называемый метод «фиксированной установки».

Установка — это состояние, пребывая в котором мы «разглядываем» окружающий мир. Мир этот объективен, он не зависит от нашего взгляда, но зато мы всегда окрашиваем его в цвет наших желаний. Действительность — это то полотно, на котором каждый из нас хочет оставить свой мазок. И у этого полотна есть особое свойство. Оно может влиять на нас, менять нашу установку, значит, и поступки. Установка — особого рода психический эффект отражения и в то же время — определитель личности, нечто неосознаваемое, заполняющее в каждом конкретном случае вакуум между психическим и физическим. Другими словами, неосознаваемая психическая деятельность — вездесущий агент, скрытым образом вмешивающийся в любую осознаваемую психическую деятельность, в любой акт поведения вне зависимости от его сложности или характера.

Дмитрий Узнадзе начал разработку экспериментальной психологии установки с изучения и тщательной проверки так называемых иллюзий восприятия — объема, давления, слуха, освещения, количества..

...Человек берет в руки шары разного объема и пытается определить, какой из них больше. Так происходит несколько раз. Наконец контрольный опыт. В руках испытуемого равные по величине шары, но они уже кажутся ему разными. Мало этого, после предварительных опытов с деревянными шарами испытуемые не могли зрительно определить равность двух кругов! Сложившаяся установка переходит на другую чувственную область!

Многочисленные опыты позволили Узнадзе сделать следующий вывод Люди делятся на три основные группы: 1-я — целостные, гармоничные личности с динамической, плавно меняющейся установкой; 2-я — конфликтные личности со статичной установкой; 3-я — импульсивные индивидуумы с легкоизменяющейся установкой. Если человек, относящийся к

1-й группе, легко вписывается в окружающую среду без потерь для собственной психики, то человеку из

2-й группы куда сложнее. Его жизненные принципы, отношение к тем или иным ситуациям статичны, они трудно развиваются в зависимости от обстоятельств, а отсюда затрудненность в общении, негибкость. И лишь окружающая среда и воспитание могут помочь ему поменять установку. Отношение к жизни становится иным.

Понятие «установки» обогатило науку, наметило принципиально новый и весьма перспективный путь для разработки проблемы бессознатель-

фаркт, — не гнать же его на эргометр.

На помощь приходят самые современные методы исследования: регистрация электробиолюмине-сцентного свечения кончиков пальцев (Кирлиан, или ЭБЛ-фото) и так называемая аурикулодиагности-ка — диагностирование состояния внутренних органов организма по электрической проводимости активных точек, расположенных на коже ушной раковины. Чем они хороши?

Прежде всего высокой оперативностью анализа. Сделать ЭБЛ-фото — 10 секунд. Замерить проводимость точки — 2 секунды. Еще 5 минут на «размышления» — и результаты обследования налицо. Можно определить — готов спортсмен к выступлению или не готов. Здоров ли человек, пришедший на консультацию к врачу, или что-то у него не в порядке.

Исследования показали, что результаты, полученные новыми методами, достоверно совпадают с выводами, основанными на изучении кислородного режима, биохимических анализов, работоспособности на эргометре. А кроме всего прочего, новые методы дают возможность регистрировать мгновенные измене-

О

ЭБЛ — фото заслуженных мастеров спорта СССР Бал-дериса, Жлуктова и Петрова до (вверху) и после матча (вниз у).

J'