Техника - молодёжи 1980-07, страница 52

Техника - молодёжи 1980-07, страница 52
МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНЫЕ ФОРУМЫ

вы этого не делаете. Мысль, желание, возникшее в вашем сознании как определенная реальность, вытесняется воспитанием, этикой. Сознание в данном случае проявило себя как цензор, не допустивший неправильного проявления личности. Но куда же делось то, первое желание? Испарилось или надежно спряталось в недрах вашей психики?

Впервые этим вопросом заинтересовался венский психиатр-клиницист Зигмунд Фрейд, проанализировавший большое количество фактического материала и выдвинувший затем принцип существования «отсутствующего* переживания, или «принцип вытеснения», гласящий следующее. Мысли и желания, неосуществимые или непригодные «к употреблению» в данный момент, вытесняются сознанием-цензором в область, находящуюся вне нашего сознания, но существующую не менее реально! Это рассуждение, лишенное материалистической основы, было положено во главу угла самых разных концепций так называемого психоанализа. Что это такое?

Психоанализ занимается лечением, «зондированием» человеческой психики, базируясь на представлении, что все происходящее с человеком определяется его мыслями и желаниями, вытесненными из сознания в далеком детстве. Что же, в какой-то мере это справедливо. Но этим опять-таки далеко не исчерпывается все многообразие душевной жизни Где же сознание как таковое? Где роль социаль

ной среды, объективной реальности, в которой живет человек?

«Вытеснение» — это всего лишь одна из форм проявления внутренних закономерностей человеческой психики, а не основополагающий принцип. Фрейд, строя системы психоанализа на одном только «отрицательном» понятии бессознательного (понимая его как «психика минус сознание»), оказался не в состоянии определить, во что превращаются реальные мысли и желания, после того как они вытесняются из сознания. Он не смог создать единого стройного представления человеческой психики Мало этого. Фактически Фрейд не нашел и «выражения» собственно бессознательного психического. В лучшем случае он может лишь «показать» его и сказать: «вот это представление», «ьот это мысль», «вот это желание» и есть бессознательное, но он ничего или почти ничего не может сказать, чем оно отличается от «той мысли», «того представления», которое может быть и сознательным...

Итак, два подхода — Декарт и Фрейд. У одного только сознание, у другого — исключительно бессознательное. Если строить психологию по Декарту, то мы получим науку о сознании, о выделении сознания как непосредственного мира, который мы наблюдаем и переживаем реально. Похоже на принцип естествознания, разработанный Галилеем: «Изъять из природы душу и получить предмет для манипуляции».

Психология по Фрейду — незнание того, что есть сознание. Во всей схеме преобладает бессознательное. Основной тезис — «все мы больны, потому что нет грани между нормой и патологией». Для клинических случаев это, конечно, справедливо, но где здесь место для здорового человека? Что можно сказать о его психической деятельности?

Другими словами, ни принцип «ко-гито», ни принцип «вытеснения» не способны дать современной психологии ключи к открытию фундаментальных закономерностей, лежащих в основе как сознания, так и бессознательного.

Каков же путь?

Перенесемся теперь в Россию.

Здесь проблема бессознательного начала развиваться еше в XIX веке. Исходные гипотезы о его роли в душевной жизни человека разрабатывались на основе фактических материалов, накопленных русскими врачами-клиницистами (М. Мудр о в, Г. Захарьин, А. Остроумов), хорошо понимавшими значение «безотчетных чувств» в развитии болезней и восстановлении здоровья человека. В своей практике они неоднократно встречались с целым рядом заболеваний, причины возникновения которых было трудно объяснить с точки зрения бытовавших в то время научных представлений о природе психического. К этому же вопросу не раз обращался и один из основоположников

состояние почти катастрофическое, словно бы он только что поднялся после изнурительной, тяжелой болезни...

«Ну и что удивительного, — заметите вы, — факт очевидный. Один хорошо натренирован, силен, а другой — человек, вовсе не занимающийся физическим трудом, потерявший форму...»

Так-то оно так, да дело-то вот в чем. И тому и другому перед экспериментом казалось, что они не устанут, что выполнить предложенную работу будет совсем нетрудно... Это — в сознании На самом же деле ц.се оказалось иначе. Люди не смогли точно определить свои физические возможности. Как же быть? И что такое «натренированность»?

Ученые говорят, что под этим термином следует понимать «способность человека к экономичности работы». Да, физические данные могут быть одинаковыми, но умение владеть своим телом «экономично» присуще далеко не каждому. К тому же оно зависит от массы скрытых параметров: состояния нервной, сосудистой системы, наличия неявных, только-только начинающихся и не распознанных еще за-

оолевании, эмоционального состояния...

Известны такие факты. Когда, допустим, спортсмен до некоторой степени % теряет спортивную форму — перерыв в тренировках, наоборот, перетренированность, перенесенная болезнь, — экономичность работы тут же снижается. Причем определить это снижение ни субъективно, ни объективными исследованиями до того, как спортсмен выступит на соревновании (вспомним наш эксперимент), нельзя, разве что заставить его «поработать» при повышенной нагрузке на эргометре, затем проанализировать его состояние по «биохимии» и дать заключение... Но согласимся — подобный метод явно громоздок. Соревнования начинаются, к примеру, через 5 часов, как же успеть проверить всех участников? А если говорить не о спортсмене, а о человеке, перенесшем ин-

ЭБЛ-фото малотренированного человека (с л е в а), среднетренирован-ного (справа вверху) и высокотренированного. Плотность голубой короны и ее массивность свидетельствуют о количестве энергии в человеческом организме.