Техника - молодёжи 1980-07, страница 57

Техника - молодёжи 1980-07, страница 57

Битцевский дебют

ВЛАДИМИР АВДЕЕВ, инженер

Конный спорт наравне с легкой атлетикой считается самым древним в мире. Состязания боевых колесниц, запряженных четверками лошадей, проводились еще на первой Олимпиаде, в 776 году до н. э. В современных Играх всадники стали участвовать с 1912 года. С тех пор разгорелась отчаянная борьба между национальными командами и ведущими спортивными школами.

Сначала лидерство в верховой езде захватили шведы, они 12 раз подряд первенствовали на чемпионатах мира и Олимпиадах. Потом положение изменилось. Сейчас спор за первые места развернулся между нашими конниками и представителями ФРГ, Англии, Франции и США.

Успехи сборной команды СССР на Олимпиадах в Риме, Мехико, Мюнхене, Монреале, чемпионатах мира и Европы в Аахене и Копенгагене доказали, что советские всадники — серьезные конкуренты. Сами об этом не подозревая, Елена Петушкова, Иван Калита, Иван Кизимов сделали очень много для пропаганды конного спорта в нашей стране. Теперь более 25 тысяч человек занимаются выездкой, троеборьем. Заметим, что в искусстве управлять лошадью женщины состязаются наравне с мужчинами. И не просто состязаются — побеждают. В 1972 году олимпийской чемпионкой стала Л. Лизенхоф из Западной Германии, Елена Петушкова завоевала европейский и мировой титулы в 1970 и 1973 годах. Быстро подрастает и юная смена — сотни девчонок и мальчишек почти каждое утро приходят на тренировки в секции верховой езды.

Одним из первых спортивных сооружений, построенных для Олим-пиады-80, был центральный манеж ЦСКА. Здесь в 1979 году проходили предспартакиадные старты. А недавно, месяц назад, сдан в эксплуатацию самый современный конноспортивный комплекс в старинном Битцевском лесопарке. Место выбрано не случайно: здесь многое напоминает сельскую местность, сравнительно тихо, а ведь тишина — непременное условие при проведении выступлений всадников.

Несколько лет назад конкурис-ты и мастера выездки соревновались на разных площадках, теперь же спортсмены практически всю олимпийскую программу, за исключением Большого приза наций (он будет проводиться в Лужниках), покажут в одном месте, на новом стадионе. Важно это потому, что конное троеборье, * высшая школа», очень специфично. Выигрыш зависит не столько от спортсмена, сколько от подготовленности лошади, хотя после победы ей <в лучшем случае достанется кусочек хлеба или морковка.

Кроме того, в Битце пройдут соревнования пятиборцев по конному спорту и легкоатлетическому кроссу. Для «рыцарей пяти качеств» в окрестностях стадиона проложена кроссовая трасса, неподалеку от манежа выстроены бассейн с 25-метровой дорожкой, фехтовальный зал и стрелковый тир.

Проектировали новую конноспортивную базу архитекторы мастерской № <2 Московского городского проектно-строительного объединения. Специалисты этой организации сейчас возводят совсем рядом с комплексом новый жилой массив — Чертаново Северное, где

со временем поселятся около 20 тысяч человек. Стройка гигантская, уже вырисовываются контуры будущего района столицы. Здесь вырастут не только дома и магазины, но и кинотеатры, Дома культуры, спортивные объекты, и один из них — Центральный конноспортивный комплекс — уже вступил в строй.

— Мы в первый раз выполняем задания оргкомитета Олим-пиады-80, — рассказал главный архитектор проекта комплекса Юрий Петрович Иванов. — Наш коллектив разработал немало проектов. Но, честно говоря, никому из мастерской и близко не приходилось подходить к лошадям, а тут потребовалось изучить их, узнать привычки. Такой «экскурс» в биологию коня нужен для грамотной разработки чертежей проекта. Поначалу работа шла с трудом, пришлось откинуть привычные представления об архитектуре, сломать кое-какие сложившиеся стереотипы и во всем советоваться со специалистами. Не случайно нашим придирчивым наставником, советчиком и консультантом стал представитель Оргкомитета Олимпиады, член Федерации конного спорта СССР Николай Федорович Шеленков. Он, сам в прошлом известный конник, скру-

Спортивная стать чемпиона.

Так выглядит Центральная конноспортивная база в Битцевском лесопарке. Цифрами обозначены: 1 — конкурное поле, 2 — манеж, 3 — открытый манеж, 4 — конюшни, 5 — разминочное поле, 6 — спортивный блок, 7 — электронное табло, 8 — предманежник, 9 — вход в манеж, 10 — павильон, 11 — TV-вышка, 12— судейские места, 13 — судейская будка.

54