Техника - молодёжи 1983-05, страница 5

Техника - молодёжи 1983-05, страница 5

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

Проблемам формирования агропромышленного комплекса на выставке был посвящен специальный раздел. Знакомство с теоретическими проработками вузовских коллективов приводило к выводу, что разноплановая и многоотраслевая структура АПК нуждается в научно-исследовательских работах многих вузов — от политехнических до институтов культуры. И действительно, практически все вузы России вносят свою лепту в развитие АПК и реализацию Продовольственной программы.

В лабораториях учебных институтов родилось немало оригинальных новинок, направленных на улучшение существующей сельскохозяйственной техники. Созданы здесь и новые конструкции для земледелия, животноводства, обработки сельскохозяйственного сырья.

В Алтайском политехническом институте усовершенствованы дизельные двигатели и ходовая часть гусеничных тракторов. Новая серия машин создана в Калининском политехническом институте: болотоход шагающего типа, рыхлитель торфа, корчеватель пней с одновременной погрузкой в тележки-«самосва-лы», а также автоматическая индукционная система для управления рабочими органами автогрейдеров при строительстве дорог. Как видим, все конструкции рассчитаны на сельскохозяйственное освоение неудобий Нечерноземной зоны.

Значительное место на выставке занимали установки и приборы, в которых использованы современные технологии, устройства, материалы. Специалисты Томского политехнического института установили на широкозахватных посевных агрегатах оптико-электронную систему вождения. При отклонении сеялки от заданного направления датчик следа подает в кабину тракториста световые сигналы.

Как известно, почвенные комки и камни в отличие от картофельных и других клубней имеют другую диэлектрическую проницаемость. Используя это различие, в Рязанском радиотехническом институте создали электронный отделитель, который, будучи включенным в состав комбайнов или сортировальных пунктов, позволяет автоматизировать уборку лука, помидоров и картофеля.

Оренбургский политехнический институт предложил плоскорежущий рабочий орган для обработки почвы, подверженной эрозии. Годовой экономический эффект — 230 рублей на один агрегат.

Ученые Пермского политехнического института предлагают изготавливать детали тракторов Т-130 из порошковых антифрикционных материалов. Это обещает годовой эконо

мический эффект около 1,6 млн. рублей. А восстановление деталей сельхозмашин методом плазменного напыления увеличивает межремонтный период работы сельскохозяйственных машин и сокращает объем производства запасных частей. Этот способ предлагают В. Н. Анциферов, С. С. Агеев и другие.

Особое внимание ученые из Башкирского, Мордовского, Ростовского, Чувашского университетов, Оренбургского политехнического, Ленинградского гидрометеорологического, Ульяновского сельскохозяйственного институтов уделяют усовершенствованию возделывания сельскохозяйственных культур применительно к «своей» зоне. Их многолетними исследованиями установлено влияние удобрений на урожайность и качество зерновых, зависимость урожаев от погоды и почв, а также влияние предшествующих культур на плодородие почв, урожайность и качество зерна.

В монографии группы авторов из Ленинградского гидрометеорологического института впервые применен комплексный подход к размещению зерновых культур с учетом почвен-но-климатических условий, даны рекомендации по более рациональному размещению зерновых культур на территории страны. Их земляки из технологического института предлагают в районах с обильными осадками использовать сложные удобрения длительного действия для подкормки сельскохозяйственных культур. Они получены путем нанесения на стандартную нитроаммофоску труднорастворимого покрытия, включающего в себя двухзамещенные фосфаты кальция и магния. Специалистами этого же вуза совместно с сотрудниками Лен-гипрохима и производственного объединения «Фосфорит» из фосфоритных руд Прибалтийского бассейна выделено медленно, можно сказать, программированно действующее удобрение «суперфос». Самое же главное — при получении этого удобрения расход серной кислоты сокращается на 15%, а фосфорной — на 40%. Производство мощностью 550 тыс. т условных туков ежегодно дает годовой эффект в 1,5 млн. рублей.

Примеры столь оригинального, принципиально нового подхода к делу продемонстрировали и специалисты из Ленинградской лесотехнической академии, разработавшие способ приготовления компоста из смеси измельченной коры хвойных деревьев с минеральными добавками. Внесение 40 т компоста на гектар повышает урожайность овощных культур на треть. Это направление— употреблять в дело производственные отходы — имело отражение и в других разделах выставки, в

частности, в разделе «Кормопроизводство».

До недавнего времени о «силь-фии пронзеннолистной» мало кто слыхал. Но это растение, как выяснили мордовские ученые, весьма богато питательными веществами, дает обильную зеленую массу. И в этом нетрудно было убедиться, взглянув на сноп сильфии в рост человека.

Умелое применение современной техники позволяет раскрыть новые возможности даже традиционных кормов. Специалисты нашей университетской кафедры Механизации и автоматизации животноводческих

комплексов, обработав в барокамере обыкновенную солому, повысили ее сахаристость с 5 до 100 единиц. Участвовавшие в исследованиях члены студенческого конструкторского бюро вместе со своим руководителем И. Военным успешно внедрили барокамеры на животноводческих фермах в Рузаевском и Ковылкин-ском районах Мордовии.

Столь же успешно развивается и другое направление кормопроизводства — разработка новых гранулированных кормов, а также приготовление кормовых смесей и белково-витаминных паст из растений.

Словом, выставка сконцентрировала внимание посетителей на новейших принципах ведения сельского хозяйства. Она продемонстрировала удивительное многообразие межотраслевых связей, что еще раз убедительно доказывает — всех касается Продовольственная программа, всем найдется дело в ее осуществлении.

А в этой лабораторной установке применен другой способ сепарирования — бесситовый.

Фото Василия Дудникова