Юный техник 1980-07, страница 36

Юный техник 1980-07, страница 36

Манет театра будущего — работа студентов Мосновсного архитектурного института. Собственно, это даже не один, а неснольно театров, занимающих целый нвартал. Придя сюда, наждый зритель как бы сам станет участником того или ниого представления. Спентанль будет начинаться прямо иа площади своеобразным прологом, а уже потом действие будет переноситься в зрительный зал. Согласно замыслу режиссера зал будет перестраиваться, трансформироваться не тольно для наждого спентанля, но и в ходе его. Этому помогут легние, съемные настенные панели, а также голографичесние установни, ноторые будут создавать объемные денорации.

зерный луч, персональная ЭВМ — все это стоит очень дорого. Машина получается очень сложной. А сложная машина — это, как правило, и малонадежная машина: все время жди, что какой-нибудь из ее многочисленных узлов может выйти из строя. А значит, придется делать их особо надежными, применять системы резервирования и дублирования.

Все это может оказаться вполне оправданным, если мы поставим перед такой машиной задачу исследования ландшафта других планет, Марса или Венеры, на которые пока нет доступа че

34

ловеку. Именно для таких целей, возможно, будут использоваться МАША — машинный шагающий агрегат, — созданный недавно совместными усилиями ученых Института механики при МГУ и Института проблем передачи информации АН СССР, и ему подобные аппараты. Но на Земле... Разве для работы на нашей планете нельзя придумать машину попроще?

Американские исследователи пошли по другому пути. Они решили отказаться от чересчур сложного электронного устройства и поручили управление шагающей машиной человеку, си