Юный техник 1980-07, страница 25

Юный техник 1980-07, страница 25

колес, а на оставшейся еще площади механик прямо на ходу может ликвидировать прокол, отремонтировать велосипед.

Тот, кто бывал на ВДНХ СССР, видел автопоезда, составленные из «рафика»-тягача и нескольких вагончиков, на 20 мест каждый. Автопоезда для олимпийской деревни будут формироваться по этому принципу, только короткими — всего из двух прицепных вагончиков, оборудованных улучшенной амортизацией и эффективной тормозной системой.

Помимо перечисленных микроавтобусов, рижские автомобилестроители на базе серийного «рафика» создали тягачи для буксировки прицепов с катамаранами, яхтами и гребными судами.

О фургоне для перевозки спортивных лошадей расскажу особо. Его разработали в головном специализированном конструкторском бюро по кузовам завода спецфургонов в городе Шумерле. Рабочие Курганского автобусного завода изготовили его и поставили на шасси серий

ного ЗИЛа. Внутри фургона размещаются шесть лошадей. Кузов фургона разделен «а три отсека. Передний и задний отведены лошадям. В отсек лошади поднимаются по трапам, выдвигаемым из-под пола кузова. В пути лошади отделены друг от друга прочными перегородками с мягкой обивкой. В среднем отсеке предусмотрены спальные места и откидные столики для конюха, тренера и ветеринарного врача. Средний отсек сообщается с передним и задним, благодаря чему, скажем, конюх может пройти в отсеки к лошадям, успокоить их, накормить или оказать помощь. Если предстоит дальний переезд, над крышей кабины водителя предусмотрен небольшой отсек, куда закладывается до 300 кг сена или другого фуража. По оценкам специалистов по конному спорту, этот фургон представляет максимум удобств для перевозки лошадей на соревнования на многие сотни километров.

Рисунки А. МАТРОСОВА