Техника - молодёжи 1962-12, страница 33

Техника - молодёжи 1962-12, страница 33

iV

и; I

Tlpl ки-

Кирилл АНДРЕЕВ, писатель

Насколько лет назад американский обозреватель научно-фантастической литературы Т. Дикти писал, что запуск первого в мире искусственного спутника Земли в Советском Союзе был сигнальной ракетой, возвестившей о взрывоподоб-ном скачке, которым ответила на это фантастическая литература во всем мире выросло число книг, появились новые журналы, целиком посвященные этому жанру. С небывалым энтузиазмом начали новые книги уже признанные писатели, и смело протянула руки к перьям молодежь — свидетель и участник великих дел человечества.

Т. Дикти и прав и не прав в своем утверждении. Действительно, мы присутствуем при фантастическом расцвете науч-ио-фантастической литературы, но не полеты в космос вызвали к ней такой ийтер не холодное пламя плазмы с электронной температурой в миллионы градусов, не атомные корабли и подводные лодки Научно-фантастическую книгу взял в руки другой читатель — не тот гимназист, для которого полвека назад Жюль Вери был сверстником Феннмора Купера, Мвйн Рида и Конан-Дойля, но сам конструктор космических кораблей и строитель атомных электростанций, ученый-теоретик и инженер-экспериментвтор. Это тот читвтель, который ие только своими руками создает мир будущего, но и хочет сейчас, сегодня видеть облик грядущего во всей его славе и великолепии!

В Советской стране учится каждый четвертый человек. И в каком бы вузе или техникуме он ни числился, какие бы курсы, кружки или лекции он ни посещал, он учится главному: коммунизму. Это то знамя, которое ведет всех нас вперед и увлекает за собой время, поток которого в наши дни ощущается почти физически, квк дуновение ветра. Поэтому именно в нашей стране научная фантастика должна расцв ггн с особенно пышным великолепи >м И истекший литературный год —лишь один из дней ранней весны, обещающей нам пышное цветение л< а,

И одним лишь перечнем вышедших книг и опубликованных рассказе хотя бы и очень длинным, нельзя характеризовать фантастику наших дней. Она качественно стала совсем иной: из детского чтения она превратилась в один из отрядов огромной советской литературы — на равных с другими пр вах.

Советская литература, советское искусство — новаторские по своему существу. Научная фантастика, естественно, не может быть иной* она ведь не обращается к прошлому, е в настоящем ищ т главным образом то, что таит в себе зародыши будущее. Ее темы—работа ученых на самом переднем крае науки, ее герои —лучшие люди сегодняшнего дня, но освобожденные от бремени материальных забот, от наследия капитализма, от жестокой угрозы чудовищной войны. Поскольку фантастика вырастает из сегодняшнего дня, она реалистична в своей основе. Но ее язык, образы, герои иные, чем у бытового, семейного ромвна Ведь нельзя описывать борьбу за завоевание высокотемпературной плазмы языком Тургенева, и нельзя писать космические пейзажи, пользуясь творческим методом «передвижников». В этой литературе новый читатель хочет видеть себя, свой труд, свою славу и свои жестокие поражения, закаляющие его для дальнейшей борьбы. Читатель хочет знать все о мире, в котором он живет, и о своем месте в нем, и о завтрашнем дне. И фантастика за все в ответе!

JR

С Начало ом. на $ \стр. 10, 11,18, 19|

4V

тя»

Как видим, высокой и суровой мерой должны мы оценивать сегодня нашу научную ф н ic и-ку. Это радостно и тревожно. Радостно потому, что великое счастье быть нужным своей эпохе, и бесконечно трудно для писателей, так как им приходится идти и торн м путем.

Когда пишут о научной фантастике Жюля Верна, обычно констатируют, что все без исключения научные прогнозы знаменитого писателя осуществлены > наши дни. Но если мы обратимся к произведениям наших современников составляющим основной фонд нашей литературы этого жанра, к книгам А. Толстого, А. Беляева, С Б ля в а, Г. Адамов в, Ф. К д • бы, и ещ< элиже — к романам и повестям Ю. Долгушина, И. Ефремо! А. Казанцева, В. Немцова, В. Брагин Н. Лукина, то увидим, что н здесь осуще мн о очень много, может, не совсем так или даже совсем не

_ твк, но мечта стала действительностью. Однако

читатели ждут нового прорыва в Неведомое, хотят пройти новыми путями в Незн мое. И здесь, за пролагателями первых неторных путей, вступает в бой второй эшелон писателей.

Первой книгой из вышедших в 1962 году следует назвать научно-фвнтастическую повесть Геннадия Горв «Докучливый собеседник».

Разными путями приходят в литературу новые авторы подобного рода книг. В и вши дни —это чаще всего молодежь нз научно-исследовательских институтов и лабораторий, с производства. Иным путем шел Геннадий Гор. Давно сложившийся писатель, автор многих книг взялся за фантастическую тему потому, что не мог в иной форме воплотить свою идею, до конца раскрыть свою тему.

До сих пор, быть может, несколько схематически научно-фантастическая литература делилась на два направления. Авторы, идущие в фарватере Жюля верна, занимались гяав-иым образом технической фантастикой, писатели, развивающие традиции Герберта Уэллса, — фантастикой социальной. Крупнейший мастер научно-фантастической литературы наших дней польский писатель Станислав Лем создает третье направление — фантастику философскую. Первым представителем этого направления в нашей советской литературе стал Геннадий Гор.

Один нз героев повести, археолог Ветров, при раскопках наталкивается на странный череп, принадлежащий, по-види-мому, космическому пришельцу. Однако фантастическая находка гибнет от немецкой бомбь в первый же день войны. Поиски других остатков неведомой космической экспедиции, посетившей некогда Землю, и борьба с учеными-догматиками, объявившими находку фальсификацией, и составляет основное, реалистическое содержание книги.

второй фантастический сюжет, история Путешественника (как он назван в повести), разворачивается одновременно в прошлом и отдаленном будущ м В прошлом, поскольку Путешественник посетил нашу пл нету в эпоху неандертальского человека, в будущ потому что планета Анеидау, родина космонавта, намного обогнала в своем развитии нашу Землю. Анализ проблем пространства н времени и составляет философское содержание повести.

Одной из интересных книг года нужно считать фантастическую повесть А. и Б. Стру цких «Возвращение»! имеющую подзаголовок Полд нь. XXI! век».

Первую книгу о будущем коммунистическом обществе написал в 1921 году Гер р • Уэллс. С тех пор прошло больше сорока лет, и «Люди-боги» конечно очень устарели. «Туманность Андромеды» И. А. Ефремов i и «Магелланово облако» Ст. Лема — книги, ставшие почти класси скими. «Возвращение» братьев Стругацких никак не отнесешь в разряд утопий. Это даже не повесть, а серия рассказов, связанных неско! • кими проходящими героями и общей темой: Земля в XXII веке, в эпоху полного расцвета коммунистического общества. Но, отказавшись от трактата, авторы дали вместо него яркую картину чудесного, светлого мира, где жить и работать чертовски весело и интересно, где чем дальше, тем больше нерешенных проблем. Но ведь именно е этом и есть бесконечная прелесть нашей суматошной и неповторимой жизни!

1962 год для А. и Б. Стругацких плодотворен. Три произведения, опубликованных в этом году и не «проходных», е принципиально новых, — своеобразный литературный рекорд! Однв кннг< уже была назв на Две другие повести — «Генеральный инспектор» н «Попытке к бегству».

Последняя повесть ставит новую, очень важную проблему: мещанство как социальная база фашизма, проблеме перехода