Техника - молодёжи 1982-08, страница 64

Техника - молодёжи 1982-08, страница 64

Досье эрудита

Парадоксы истории науки

Мощные средства математического анализа, изобретенные и с успехом примененные Исааком Ньютоном (1643—1727) в астрономических исследованиях, укрепили великого англичанина в мысли, что можно строго математически рассчитать тело такой формы, которое будет испытывать наименьшее сопротивление при движении в воде или воздухе. Он даже рассчитал, какую форму надо придать артиллерийскому снаряду наименьшего сопротивления: это должен быть вытянутый вдоль направления полета эллипсоид вращения с плоской площадкой в хвостовой части.

Удивительная проницательность! В эпоху, когда никто не мог себе представить, что из пушек можно стрелять чем-либо, кроме круглых ядер, Ньютон предложил снаряд новой формы, опередив более чем на 200 лет французского артиллериста Дезиле. Лишь в 1930-х годах на вооружение

судов на подводных крыльях и на воздушной подушке. Другая часть кораблестроителей работала над созданием водоизмещающих корпусов таких форм, которые гарантировали бы минимальное волновое сопротивление. Эта линия породила' суда с носовыми бульбами и полупогруженными катамаранами. Считается, что основоположником первого направления стал английский изобретатель Ч. Рамус, в 1870 году предложивший «полисфеническое судно», скользившее по воде наподобие глиссера, а основоположником второго — английский кораблестроитель Дж. Скотт-Рассел, создавший судно «волновой» формы с минимальным волновым сопротивлением. Однако это не таи...

| Уголок I этимолога

Что такое «рында»?

артиллерии были приняты снаряды так называемой оживальной формы — у них была удлиненная носовая часть и скошенная донная с плоской площадкой!

В своих знаменитых «Началах натуральной философии», изданных в 1687 году, Ньютон писал о поисках тела наименьшего сопротивления: «Я убежден, что этот принцип может оказаться полезным и в постройке кораблей». Увы, во времена парусного флота эта идея не нашла развития, и лишь появление паровых машин дало могучий толчок поискам новых корабельных форм.

Эти поиски уже в прошлом веке разделились на два направления. Одна часть изобретателей пошла по пути отрыва корпуса судна от водной поверхности, это направление привело к появлению в XX веке глиссеров,

Оказывается, идея отрыва судна от воды была предложена задолго до Рам уса шведским ученым Э. Све-денборгом (1688—1772). Еще в 1717 году он придумал корабль, под днище которого нагнетался с помощью двух вентиляторов воздух. Понимая, что мускульной силы людей для такой работы будет недостаточно, Сведен-борг специально оговаривал необходимость создания для этой цели мощного механи-чесиого двигателя. Спустя много лет, в 1853 году, такой двигатель появился, и архангельский архитектор Иванов спешит предложить идею «тцехкильного духо-плава» — судна, «которое с помощью воздушной на нем машины вгнетанием воздуха под его дно может плыть с значительной быстротой против ветра и стремя воды».

Что же касается второго направления, то здесь попытка разработать корпус наименьшего сопротивления была сделана задолго не только Скотта-Рассела, но и самого Ньютона. В 1663 году историограф Людовика XIV С. Сорбье посетил Англию, где был любезно принят «веселым королем» Карлом I. Французского гостя больше всего поразил интерес короля к проблемам тогдашнего кораблестроения. «Он приказал лорду Бронкеру, — писал

Сорбье, — испытать некоторые породы древесины и выяснить, тело какой формы движется по воде с наибольшей легкостью; мне довелось услышать их разговор о двухкорпусном судне, которое, неся два парусных вооружения, должно двигаться быстрее, чем обычные корабли...»

Таким образом, первые попытки снизить сопротивление корабельного корпуса были предприняты на 150—160 лет раньше, чем считалось. И, как это ни парадоксально, корабелы пытались найти формы наименьшего сопротивления задолго до появления на флоте механических двигателей!

Г. СМИРНОВ, инженер

В одном из недавно выпущенных толковых словарей сказано, что рындой называется на флоте судовой колокол. К сожалению, это нелепое объяснение распространилось довольно широко, и сейчас нередко встречается утверждение, будто это слово происходит от английского словосочетания «ring bell», то есть «звонить в колокол».

В действительности все это не так. Рындой называется особый бой в трн темпа в судовой колокол в момент истинного полдня, то есть полуденная склянка! В старину время на корабле измеряли песочными часами (склянками). Для этого использовались как получасовые, так и четырехчасовые склянки. Около них постоянно нес вахту матрос.

Переворачивая получасовую склянку, вахтенный отмечал это ударами в судовой колокол — бил склянки. Счет времени начинался с полудня, с 12 часов, когда били рынду. В 12 часов 30 минут следовал один удар в колокол — одна склянка; в 13 часов 00 минут — две склянки, и так до 16 часов 00 минут, когда отбивали восемь склянок. Одновременно переворачивали получасовую и четырехчасовую склянки, а удары в судовой колокол возобно

вляли в прежней последовательности начиная с 16 часов 30 минут.

Обычай бить склянки в настоящее время утратил свое значение, так как иа каждом корабле теперь есть достаточно точные измерители времени.

Толкование слову «рында» надо искать в русском языке. Вспомним «Князя Серебряного» Алексея Толстого. В полдень, плотно пообедав, царь со своей многочисленной челядью погружался в сон. Не лишала себя такого удовольствия и стража. В это время дворец и его обитателей охраняли рынды — молодые стражники, коим спать было не положено по их возрасту.

Обычай подремать часок после обеда перешел и на флот (в частности, у военных моряков он именовался адмиральским часом).

По всей видимости, слово «рында» по своему значению близко к таким понятиям, как полдень, полуденный отдых.

В. ШИТАРЕВ, капитан дальнего плавания

Рис. Владимира Плужникова

Реликвии техники

Полуторка на постаменте

Находясь проездом в Сызрани, на площади перед грузовым автокомбинатом я увидел интересный памятник: на постаменте возвы

шается ГАЗ-АА довоенного выпуска с номером 00-02-КР. Во дворе этого же комбината установлен и другой «автоветеран» — ЗИС-5. Как сообщили мне работники автокомбината, во время праздников эти машины снимаются с постаментов и своим ходом идут в строю колонны автомобилей-ветеранов.

В. ЧМЕЛЕВ

Тольятти

ш

61