Юный техник 1990-06, страница 71

Юный техник 1990-06, страница 71

ние. Потренировавшись, вы сможете запускать такую ракету достаточно высоко.

На рис. 4 представлена модель реактивного самолета. Его полет можно совместить с... поливкой газонов в вашем дворе. Устройство его несложно. Внутри корпуса имеется канал, заканчивающийся соплом, расположенным в хвостовой части модели чуть под углом к продольной оси. Сопло — кусок трубки 0 10 мм. Входное отверстие расположено в носу самолета и соединено гибким шлангом с источником воды. В нашем случае — это поливочное устройство с вращающимися трубками. Вращаясь вместе с поливочной головкой, самолет движется по замысловатой траектории, привлекая внимание прохожих.

Последняя игрушка — это реактивная карусель с одним или двумя самолетиками (рисунок S). Источник сжатого воздуха — оболочка воздушного шарика. Реактивная сила возникает при вытекании воздуха из конца изогнутой трубки. Самое сложное в постройке этой игрушки — добиться минимального трения. Для этого трубка и шарик крепятся на втулке, которая надевается на кончик толстой иглы. Все эти игрушки можно собрать из подручных материалов — пластмассовых пробок, тройников для аквариума... Трубка может быть и гибкой, хлорвиниловой, а чтобы она сохраняла форму, внутрь надо вставить кусок проволоки.

А. НИКИТИН

ИЩУ ДРУГА

«Хочу познакомиться с тем, кто интересуется мопедом. У меня есть мопед и много разных двигателей, которые мы собираем вместе с папой. 462722, Оренбургская обл., Домбаровский р-н, п. Голубой факел, Салихову Эдику».

«Мне 13 лет. Хочу переписываться с ребятами 12—16 лет, интересующимися НЛО, ВЦ, телепатией, ясновидением, полтергейстом. Буду рада получать письма от ребит Латвии, читающих газету «Советская молодежь». Мой адрес: 141170, Московская обл., Щелковский р-н, п. Монино, ул. Красовского, д. б, кв. 18, Долгих Оксане».

«Увлекаюсь вычислительной техникой, составлением программ для компьютера «Партнер 01-01» (аналогично «Радио-86РК» и частично «Микроше»), Хочу собрать компьютер «ЮТ-88». С удовольствием переписывался бы с ребятами, тоже увлекающимися программированием и вычислительной техникой. Олег Иванов. Мой адрес: 426000, г. Волжск, ул. Новая, д. 68».

«Уже семь лет собираю печатные изображения движущейся техники. Начиная с пароходов и паровозов — до самых современных образцов. А так как таких коллекционеров мало, я хотел бы познакомиться с ними через «ЮТ». 663001, Красноярский край, Березовский р-н, пос. Березовка, ул. Дружбы, 116-2, Высотину Павлу».

5*

67