Юный техник 1973-08, страница 72

Юный техник 1973-08, страница 72

fil/A\

Что такое современный футбол, все вы хорошо знаете. О том, как он зарождался, как обрастал правилами, атрибутами, снаряжением, мы хотим вам рассказать. А заодно предложить игры — предшественницы современного футбола.

Тайм

Знаете ли вы, что в игру, напоминающую футбол, играли еще 2600 лет до нашей эры при дворе японского императора Кемари? Об этом свидетельствуют древние рукописи и рисунки. Было нечто весьма похожее на нынешние футбольные ворота, и игроки так же упорно стремились забить гол. Одна из особенностей этого древнего футбола состояла в том, что мяч ударом ноги постоянно подбрасывали вверх, не давая ему опуститься на землю. Неизвестно, сколько длилась игра, но то, что время ее было ограничено определенным регламентом, не вызывает сомнения: непременным атрибутом состязания была клепсидра — песочные часы.

Мяч

А когда появился надувной футбольный мяч? Трудно с достоверной точностью ответить на этот вопрос. Но имеются интересные предположения, основывающиеся на таких фактах. В стихах древнеримского поэта Мар-циала, жившего в I веке до нашей эры, упоминается кожаный мяч. Наводит на размышления и недавняя находка археологов на острове Самофракия в Эгейском море. Это глиняный шар диаметром 6 см. Интересно, что шар пересечен выпуклыми линиями, такими, какими на футбольных покрышках обозначены места кожаных клиньев. Ученые утверждают, что эта находка не что

иное, как модель кожаного мяча. Возраст модели, как определили эксперты, 2300 лет!

Ворота

Первые ворота были установлены в Риме в I веке нашей эры при игре в харистум. До этого мяч забивали за линию, прочерченную на площадке. Затем на линии были поставлены ворота без верхней перекладины.

Перекладина над воротами появилась в 1863 году. Ее утвердила первая футбольная ассоциация, которая собралась в Лондоне.

Сетка

Когда впервые на футбольные ворота были надеты сетки? Это тоже точно установлено — в 1891 году в матчах между английскими командами Южной и Северной лиги, причем надеть на ворота сетку, чтобы не бегать за далеко улетающим мячом, предложили футболисты Ливерпуля.

Судьи

В 1878 году на матчи стали назначаться судьи. Сначала их было двое, потом появился третий — главный судья. Главным атрибутом его был обыкновенный колокольчик. Судейский свисток появился лишь через несколько лет.