Юный техник 1990-06, страница 73

Юный техник 1990-06, страница 73

Если ваша конструкция электронно-механическая, сделайте эскизы и электронных, и механических узлов.

Можно приступать к составлению сопровождающего текста. Начинать лучше всего, как говорят ученые, с постановки проблемы. Напишите, как вы пришли к идее именно такого технического решения, какие полезные функции по силам вашему устройству, какие у него преимущества и недостатки по сравнению с другими конструкциями подобного назначения. Расскажите о том, как оно действует, какие детали можно использовать, чем их заменить. Поделитесь своими секретами монтажа и налаживания.

Когда статья примет окончательный вид, перепишите ее набело или отпечатайте в трех экземплярах на машинке. Подпишите свою работу на последней странице. В письме не забудьте указать возраст, место учебы (или профессию), полный домашний адрес, телефон. Один экземпляр оставьте себе, а первые два отправьте в редакцию. Вот и все. Желаю удачи!

«Летом мы с родителями обычно отдыхаем на море. Но в прошлом году из-за повышенной солнечной радиации родители решили на юг не ехать. Расскажите, пожалуйста, что такое солнечная радиация, каковы прогнозы на зто лето и дейстаи ельно ли она так вредна!

Аня Евсеева, г. Нерчинск».

Солнце, как и Земля, имеет магнитное поле. Но в отличие от нашей планеты Солнце меняет полярность магнитного поля каждые 22—23 года. Происходит это неравномерно и сопровождается нарастанием в течение 11-летнего периода вспьшек, а значит, и

пятен на Солнце. От ультрафиолетового излучения нас защищает озоновый слой, утоньшению которого в полярных областях уделено в последнее время так много внимания. На пути протонов и других заряженных частиц значительной энергии щитом служит атмо фера, а также магнитное поле Земли, отбрасывающее их назад. Заметим, что чем ближе к экватору, тем меньшее количество таких частиц доходит до поверхности Земли. Так что, на первый взгляд, поездка на юг ничем вроде бы не грозит, и даже полезна. Но...

Кроме различных заряженных частиц и ультрафиолетового излучения солнечная плазма несет к Земле еще и магнитные поля нашей звезды. Достигнув земной магнитосферы, они служат пока еще неизвестным спусковым механизмом для развития магнитных бурь на Земле, резким колебаниям климатических условий. Наблюдается искажение радиосвязи на коротких волнах, связанное с нарушением потока заряженных частиц, удерживаемых магнитосферой Земли. Чаще вспыхивают полярные сияния. И хотя у ученых нет пока рекомендаций, которые бы препятствовали поездкам на юг в годы максимальной солнечной активности, нельзя исключить, что перемена климата, которая накладывается на его колебания, может ухудшить самочувствие не только пожилых и больных людей, но и практически здоровых.

А солнечная радиация? Наибольшая солнечная активность, почти рекордная, пришлась на период с 29 сентября по 9 октября и с 19 по 27 октября прошлого года. Космонавты, работавшие в это время на орбитальной станции «Мир», получили в этом полете дозу радиации в два раза большую, чем обычно Ну а на Земле только чуткие приборы отметили ее возрастание, да и то вполне безопасное для здоровья.

69