Юный техник 1990-06, страница 72

Юный техник 1990-06, страница 72

«Я учусь в 9-м классе. С удовольствием переписывалась бы с теми, кто любит фантастику. Мой адрес: Костромская обл., г. Шарья, пос. Ветлужный, м-н Победы, д. 1а, кв. 79, Виноградовой Ольге».

«Я разрабатываю и собираю микророботов. Хотел бы переписываться с человеком, увлеченным тем же. 330006, г. Запорожье, ул. Спортивнаи, 12/16, Крупеня Сергей».

«Я учусь в 7-м классе, а в свободное время увлекаюсь географией. У меня много книг, но нет друзей, которые тоже интересовались бы наукой о земле. Надеюсь найти их с помощью вашего жур-ала Андрей Машков. 452120, Баш. АССР, г. Давлеканово, ул. Заводская, д. 4, кв. 11».

«Буду рад завести переписку с человеком, серьезно т ресую щимся феноменом НЛО, собирающим информацию о таинственных явлениях природы. Бахтин Сергей. 16 лет. 614109, г. Пермь, ул. Ушакова, 76—17».

«Среди моих друзей нет таких, кто бы, как и я, увлекался механикой. Порой на меня находят сомнения, действител но ли я разбираюсь в этом предмете, ведь теории в моем увлечении больше, чем практики моделирования. Так хочется иметь друга, который смог бы поддержать в трудный момент или указать на ошибки в моих рассуждениях! Сейчас мое увлечение — веломобили. 633420, НСО, г. Тогуччн, ул. Лесная, 20, Тогучинский лесхоз-техникум Кузину Юрию».

ВОПРОС — ОТВЕТ

«Я собираю различные самоделки и самыми оригинал ными хотел бы поделиться с читателями «Юного техника». Но я не знаю, как оформить свою работу. Помогите, пожалуйста!

Моряхин Юра, Костромская обл.».

Мы попросили ответить на это письмо инженера Валерия Янцева. Свою первую разработку в редакцию Валерий прислал, когда гчился в сед мом классе. С тех пор он наш постоянный автор

Хочу поделиться с будущими авторами журнала своим опытом.

Начните с изготовления рисунков. Все эскизы, чертежи, схемы лучше всего изобразить на небольших листах ватмана. Сначала сделайте рисунок мягким карандашом в тонких линиях. Проверьте, нет ли ошибок, и только после этого при помощи линейки, циркуля, лекала обведите карандашные линии шариковой ручкой или тушью.

Постарайтесь отдельно изобразить наиболее сложные и важные детали. Если какие-либо конструктивные элементы располагаются внутри самоделки, покажите ее устройство в разрезе. Познакомиться с правилами выполнения чертежей вы можете в школьном учебнике по черчению.

А если вы собрали электронный прибор? Тогда необходимо начертить его принципиальную схему, обозначить марки и номиналы радиодеталей, питающие напряжения. Чтобы избежать ошибок, загляните в книгу В. Фролова «Язык радиосхем», 198В г., «Радио и связь».

68