Юный техник 1966-02, страница 49

Юный техник 1966-02, страница 49

mis ы

НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ

Б. ЗУБ ИОВ, £. МУСЛИН Рис. Р. АВОТИИА

Он сел на обломок скалы, чтобы отдохнуть и собраться с мыслями.

Да, он прилетел вовремя. В самый раз: тогда двухнедельный день только начинался, еле брезжил лунный рассвет. С тех пор, все одиннадцать дней, он не терял ни секунды. Действовал целеустремленно, как механический автомат с неменяющейся программой. Ему не в чем упрекнуть себя...

Он выпрямил натруженные ноги н потянулся. За тонкой оболочкой скафандра притаилась пустота, первозданное Ничто, ледяной космический вакуум. Чуть слышно потрескивало в наушниках, воздух, шурша, как осенние листья, струился по трубкам регенератора. Тук-тук, тук-тук — стрекотали кузнечики. Это счетчики Гейгера вторили космическим ливням. Красное солнышко — совсем не красное, а нестерпимо ярко-голубое — висело над многоярусным валом, отгородившим кратер Коперника от моря Дождей. Искать приходилось именно здесь, внутри огромного круга девяноста с лишним километров в поперечнике.

Человек в пластиковом скафандре поднялся, привычным движением поправил защитный свинцово-цинко-вый зонтик, пронзенный серебристым стержнем антенны, и зашагал вперед. Он двигался не торопясь, осторожно переставляя ноги в тяже-лых ботинках, время от времени касаясь чутким трезубцем-искателем холмиков мелких камней. Но каждый раз разочарованно поджимал губы и шел дальше. На первый взгляд он двигался бессистемно, все время забирая налево. Но если бы проследить его путь сверху, с птичьего полета, можно было бы убедиться, что сверкающая в солнечных лучах точка упорно ползет против часовой стрелки, описывает круг за кругом разворачивающуюся спираль.

Так прошло еще несколько дол-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный техник человечек как кузнечик?

Близкие к этой страницы