Юный техник - для умелых рук 1985-02, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1985-02, страница 1

Страна развлечем

Индекс 71f 23

КТО БЫСТРЕЕ?

Наш явгомобиль-игрушка мо.кет легко передвигаться, объвзжать на своем пути препятствия, хотя внутри его вы hp увидите ни электрического двигателя, ни р»зиномотор-1.

Весь секрет в гиЬком проводе, который, как вы видите, выходит из-под кузова. 11ровод не простой, а двойной, Центрьльчая его жипа — стальной трос из npojoj.okn диаметром 0,5— С,/ мм. Он заключен в оплетку, представляющую соЬой длинную пружину внешним диаметром 5 мм, навитую биток к витку из стельной упругой про-ропоки диаметром 1 мм. Один конец троса соединен с курком на выносном пульте, другой — с рулевой колонкой передних колрс игрушки.

Как же работает этот привод? В вашей руке — пульт управления, укг.за-•ельный пале з, дрржчте на курке. Если надавить на курок, он, подобно маятнику, отклочжся относитепьно точки А и потянет за с^бой трос. Р/левая колонка

(см. верхний рис.) переместится вниз и повеонет колеса. Таккм образом осуществляются повороты автомобиля.

А колеса машины вращает мела <иче-ское устройство, которое вы видите .на нижнем рисунке. Привозной диск расположен на оси и поджат пружиной к лзтут.ой втулке Это фрикционное ?а-цег.ление. Втулка припаяна к оплетке-пружине, Если повернуть диск рукой, то вращение от несо передастся на втулку и ош.етку, далее на ролик, который резиновым пасиком соединяется с задними колесами игрушки. Таким образом игрушка приводится в /"виж^ние.

Сделав несколько таких игрушечных автомобилей, вы вместе с дру?ьями мо-же.е устроить соревнование, например, кто быстрее преодолеет прегятствчя или кто приведет свою игрушку к финишу первчм.

"исчки А. H>3AFHHKO

и.на 20 коп,

; щ щ r

-

■ ytm

ПРИГОЖИ МЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

1985

»»

С ЭДЕГ>ЖАНИ2

Стран," развлечений

НТО БЫСТРЕЕ?......!

Ыод",льнп1 лаЮраторил

ПРЗМЫГЛПВ1Е СУГНП

IWbiPQH»........ 2

Музей на сил i

ЭЛЕКТРОПОЕЗД dP 20С , . , 4

Сделай сам

ЧЕМОДАНЧИК «ДИГ.ЛОУАТ» , . 40

Юным мастерицам

ГПАЗЛ'Е - ТОЧНЕЙ РАСЧЕТ! . 12

Сделай дпя школы

РАЗРЕЗАТЬ И СВАРИТЬ ... И

Клуб аквариу.шстэе

САШ&ЕЛЫ-Ш АНЗАРМУМ . . 15

Редактор приложили В. V. 3i воротов Худоз ctCTBCjmlje редактор А. М. Назарет з Тех шческий рздактор Н. I. Aj еис » г Адрсс р дачцш . ^25015, Мосчвэ , Ьо адмитровсктя, 5а Тел; 285-80-94

1'здвтельотво ЦК ВЛКСМ «Молодая

Iвардия»

Сдано в набор 27 12.84. Подп i печ.

5 П1 85 А09417 Формат 60X90Vs-Печгтъ вы-.окал. Условн печ. л. 2. Усп, : ср от1] i Учеуно-изд. л. 2 6. Ти-П t 300 00U экз. ЦеНс 20 коп. с 1-крз ?47Р. Тг.лог^афи. ( ордера Груро-BOI о i сног Знамени издателы-уи Till b"KCM «Молодая ьаргия». Адрес изд т с за и типографии: 10303Р, 61 (сква К-30, Сущевс! "я 21.

© «lO'j.» «ля .vuienbiX док», 1985 Г.