Юный техник 1966-02, страница 31

Юный техник 1966-02, страница 31

таившись, в кустах. За спиной у него — портативная радиостанция с антенной, а в руках — телевизионная камера. Он ведет передачу прямо с переднего края. <

В это время на КП несколько офицеров не сводят глаз с экрана телевизора. Перед ними — полная картина боя. Командир время от времени отдает распоряжения. Их немедленно передают по радио. Донесения он требует лишь в том случае, если ему что-либо неясно. Он видит бой и руководит им.

Такие телекамеры, как сообщалось в зарубежной печати, появились во многих армиях мира. Например, разработана портативная камера с передатчиком ранцевого типа. Весь комплект весит 24 кг: камера — 3,5 кг, остальное приходится на передатчик и источники питания. С помощью ранцевой системы ведется передача изображения объектов, находящихся от операторов в радиусе 1,5 км. Однако мощность передатчика невелика. Поэтому дальность хорошей, устойчивой передачи не превышает 3—4 кал. Зато такую систему обслуживает всего один оператор и ее можно использовать в любой роте или батарее.

Чтобы повысить дальность телесвязи, нужен более мощный передатчик и антенна направленного действия. В варианте, о котором мы рассказали, сделать это невозможно. Большие передатчики с параболическими антеннами устанавливают лишь на специальных машинах, бронетранспортерах или даже танках. Сильные телеустановки передают изображения в радиусе 8—16 км. А если камеру с передатчиком поднять на вертолет, то дальность передачи увеличится в несколько раз.

Особый интерес представляют телевизионные системы, устанавливаемые на беспилотных самолетах. Их основное оружие — фотоаппараты и теле-

29