Юный техник 1966-02, страница 28

Юный техник 1966-02, страница 28

с пяти материков

ДВИГАТЕЛЬ-ГИБРИД. Каи ботаники скрещивают два сорта растений, так и инженеры скрестили двигатели на твердом и жидком топливе и получили комбинацию, обладающую многими достоинствами своих «родителей». На фото вы видите этот гибрид. Тяга в его двигателе легко регулируется, и он обладает большой мощностью» используя дешевое топливо. Эти качества унаследованы «новорожденным» от ракет на жидком топливе. А простота конструкции и возможность долго хранить горючее заимствованы им ot ракет на твердом топливе. Гибрид, как считают специалисты, очень перспективен для космических полетов (журнал «Хобби»).

ПЧЕЛАМ «ГРОЗИТ БЕЗРАБОТИЦА», потому что в Болгарии созданы их искусственные конкуренты. Это небольшие электрические приборы, питающиеся от батарейки и весящие 450 г. С помощью новоявленных «пчел» легко собирать пыльцу помидоров, перца, баклажанов.

ВЕНЕЦИЯ — НА СТОЛЕ. За много лет работы итальянсиий мастер сумел воссоздать в миниатюре знаменитый архитектурный ансамбль Венеции. Несмотря на «мелкость» архитектурных деталей, макет является точной копией оригинала.

ПРОШИТЫ И БЕТОН. Бетон — символ прочности. Однако если в нем проложить нейлоновые нити, он станет еще нрепче — примерно в 27 раз. Французские инженеры предполагают использовать такой бетой ■ элементах, подвергающихся сильным ударам и вибрации.

КАК РЕЗИНОВАЯ, растягивается и изгибается бумага, сделанная в Швеции. Ей пророчат широкое применение в качестве упаковочного материала.

ПОСТЕЛЬ ИЗ ВОЗДУХА. Очень трудно обходиться с больным, который получил сильные ожоги. Как его положить, чтобы обожженные места не соприкасались с постелью? Английские врачи предложили воздушный матрас. Сначала больной кладется на обычный пенопластовый матрас, а затем мощный компрессор «подсовывает» под него воздух, на котором пострадавший может, не мучаясь, долго лежать.

И НА ШТОРМ ЕСТЬ УПРАВА Как бы ни был тяжел якорь, все равно сильный шторм может сорвать корабль с места. И инженеры решили забивать якорь в дно. Спасательная работа поручена взрыву, который загоняет железного «краба» на 11 м в грунт (США).

ТРЕНЕРЫ ОСНАЩАЮТСЯ. Как измерить скорость бегуна, лыжника, велосипедиста, не мешая ему закончить дистанцию? В Варшавском политехническом институте предложили использовать для этого радар. Запись показаний ведется непрерывно на магнитофоне, при этом ошибка не превышает и двух процентов.

ХОЛОДНЫЙ СВЕТ. Известно, как опасны нагретые лампы в шахтах: горючие газы могут взорваться в любую минуту. А вот будапештские инженеры создали холодный светильник. В нем «горят» радиоактивные изотопы. Новая лампа дает достаточно сильный свет и не угасает в течение целого года. Потом ее снова заряжают.

НУ И ГОВОРУНЫ! Так можно сказать про итальянцев, которые в минуту произносят гораздо больше слов, чем представители любой другой нации. На втором месте — бразильцы, а на последнем — финны. Эти любопытные подсчеты проведены шведским ученым Страндбергом.

МЕЖДУ ДАНИЕЙ И СКАНДИНАВИЕЙ скоро появится мост, который заменит курсировавший здесь большой паром. Над водой протянется полотно шириной 28 м и длиной 1700 м. Несмотря на большую протяженность, у моста будет всего две опоры высотой 120 м. Под ними легко проснользнет любой морской лайнер.