Юный техник 1966-02, страница 30

Юный техник 1966-02, страница 30

НА ГОЛУБОМ ЭКРАНЕ- Б

; 1 \ ■ ■'/ft

5t Яэднед

- ■'. 7. Э at

lUl^.f

У

/ г

Wff JWi.

/мт. >

тт.

Подполновнин Н. ВАСИЛЬЕВ Рис. А. ЧЕРНОМОРДИНА

Давайте проследим путь, который проходит донесение, прежде чем попадает к командиру. Его сначала пишут, потом по какому-либо каналу связи информация передается на командный пункт (КП). Здесь ее расшифровывают и только после этого вручают командиру. На все подобные операции уходит уйма времени. Не удивительно, что донесения зачастую запаздывают.

С давних пор многие командиры мечтали о том, чтобы самим воочию видеть все поле боя. Тогда они могли бы сразу реагировать на любые изменения боевой обстановки.

Но, к сожалению, ни бинокль, ни стереотруба не в состоянии сделать человека столь прозорливым. Размах боевых действий теперь слишком велик, и командир может наблюдать лишь частные эпизоды, фрагменты общей картины сражения. В наши дни угроза «слепоты» становится еще более опасной.

Избежать ее помогает телевидение. О том, как это делается, мы расскажем на примерах, опубликованных в нашей и зарубежной открытой печати.

ВЕЗДЕСУЩИЕ КАМЕРЫ

Идет бой. Атака за атакой. Противник то наваливается всеми силами с фланга, то наносит удар прямо в лоб. Но тщетно. Все его атаки разбиваются... Автоматчики, гранатометчики, танкисты, артиллеристы действуют дружно и отражают натиск.

А вот солдат, который вроде бы и ив участвует в бою. Он сидит, при-

28