Юный техник 1966-02, страница 27

Юный техник 1966-02, страница 27

На вопрос, «Потому что принадлежал

ния. А у таких тел, как известно, «застойных зон» нет.

Лишь через 14 лет — в 1904 году — пришла, наконец, к ученым победа.

До этого все пытались понять, как действует воздух на крыло. Потоки его ударяли, набегали, обтекали... Крыло было вроде воздушного змея, с которым ветер мог проделывать все, что угодно. Все упускали из виду, что не воздух, а само крыло — главный соавтор полета!

Жуковский доказал, что крыло создает в полете особый поток. Струйки его замкнуты и целиком окружают профиль. Ученый назвал поток циркуляционным (рис. 5). В нем скрыта причина появления подъемной силы.

Трущиеся о поверхность крыла частицы воздуха тормозятся. Их обгоняют частицы верхних слоев циркуляционного потока. Возникают сложные изменения скоростей движения — не только по величине, но и по направлению. И если сложить все эти изменения скоростей, мы получим величину, называемую циркуляцией скорости.

Вот как выглядит донесение о победе человека над воздухом:

«Подъемная сила, которая приходится на единицу длины размаха крыла, равна произведению плотности среды на скорость набе-

Рис. 5. Скорость набегания одина-кова и сверху и снизу. Но можно представить, что на верхней поверхности крыла скорость циркуляции добавляется к скорости набегания, а на нижней — вычитается из нее. Разности скоростей и рождают подъемную силу.

гающего потока и на величину циркуляции скорости».

С этих сухих слов и начинается история современной авиации.

Но Ньютон тоже оказался прав! Только его теория годится для полетов на очень больших высотах. Там частицы воздуха находятсяна довольно большом расстоянии друг от друга. Это уже не сплошная среда, а россыпь «бильярдных шаров», на которые налетает ракетоплан (рис. 6). Но они не прилипают, как думал Ньютон, а отражаются от поверхности крыла.

Рис. 6.

СПРОСИЛ - ВЫИГРАЛ1

как философ успел постигнуть множество наук, он ответил: я не стыдился спрашивать о том, чего не знал». Ответ этот арабскому философу Газали

СКОРОСТЬ HAbff АНМЯ

> I ■ II ---.-

ОБП КАЬИЯ

С КС РОСТt> ^ т*С*ОРОСГЬ ЦИРК УЛЯЦИИ mi"КАНИЯ

о